За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

06 мая 2020 г.

Очередное внеочередное заседание парламента

Сегодня, 7 мая, должно состояться внеочередное заседание Верховной Рады. Оно созвано по требованию 156 народных депутатов.

На заседании планируется рассмотрение в первом чтении двух законопроектов: о повышении способности системы здравоохранения противодействовать распространению COVID-19 и об определении размеров обязательного госстрахования медработников государственного и коммунального сектора, задействованных в защите населения от инфекционных болезней.

Президент подписал закон о доступе к кадастрам

Владимир Зеленский подписал закон «О национальной инфраструктуре геопространственных данных». Об этом сообщает пресс-служба Офиса Президента.

Закон устанавливает правовые основы для создания, функционирования и развития национальной инфраструктуры геопространственных данных — Геокадастра. Документ позволит сформировать современную систему доступа граждан ко всем видам географической информации. Предусмотрено, что все пространственные данные являются открытыми и бесплатными.

Отмены безвиза из-за коронавируса не произойдет

Об этом в интервью BitukMedia заявил заместитель главы Офиса Президента Украины по международным вопросам Игорь Жовква.

Сейчас решением Еврокомиссии внешние границы ЕС и Шенгенской зоны остаются закрытыми для подавляющего большинства путешествующих до 15 мая.

Учебный год завершится необычно

Согласно информации Министерства образования, календарь оставшейся части учебного года будет выглядеть следующим образом.

Занятия у школьников будут проходить до 31 мая включительно. До 15 июня необходимо завершить оформление свидетельств о получении базового среднего образования. Как было известно ранее, государственную аттестацию для учеников 4-х и 9-х классов решили отменить. Однако Внешнее независимое оценивание для выпускников школ все же проведут. Однако пока точных дат нет. Напомним, что никаких «последних звонков» и выпускных вечеров в этом году не будет.

Вакцина от COVID-19 может появиться к концу года

В США и Германии уже начали испытывать на людях экспериментальную вакцину от коронавируса. Об этом сообщает CNN.

Над вакциной работает компания BioNTech. Ее гендиректор Угур Шахин заявил, что вакцина имеет «очень обнадеживающие» доклинические данные. Если вакцина будет одобрена регулирующими органами, то партнеры «готовы работать как можно быстрее», чтобы доставить ее населению, заверил гендиректор компании.

Трамп хочет запустить экономику

Президент США заявил, что не исключает новых жертв среди американцев от коронавируса после того, как американские штаты постепенно начнут ослаблять карантинные ограничения. Об этом он заявил во вторник во время визита в штат Аризона, сообщает The Hill.

«Будут ли пострадавшие? — Да.

Будут ли среди них те, кто очень сильно пострадает? — Да.

Но мы должны запустить нашу страну, и мы должны запустить ее уже скоро», — заявил Трамп.

Пулитцеровская премия — за статьи о России

Газета New York Times получила Пулитцеровскую премию за серию из восьми статей о политике России. Об этом сообщает Радио Свобода.

Статьи, рассказывающие о вероятном вмешательстве России в дела Ливии, Сирии и Центральноафриканской Республики, а также об отравлении болгарского бизнесмена Емельяна Гебрева, были награждены в номинации «Международный репортаж» с формулировкой «за разоблачение режима Владимира Путина».

Пулитцеровская премия за публицистику впервые была присуждена в 1917 году и считается самой престижной наградой в журналистской профессии в США.

Страны Балтии открывают границы

Правда, только внутренние, между Латвией, Литвой и Эстонией. Открытие намечено на 15 мая. Об этом сообщил в среду премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш.

«Граждане, которые прибудут из других стран, в дальнейшем должны будут соблюдать 14-дневный режим самоизоляции», — написал глава правительства Латвии на своей странице в Twitter.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
25/04/2024
Независимо от того, разлито пиво в стеклянные бутылки, ПЭТ или жестяные банки, на таре обязательно должен указываться срок годности. Именно на него и должны ориентироваться покупатели. И все же многим почитателям пенного напитка будет интересно, каков срок годности пива с момента его попадания в определенную тару. Вопрос непростой, поскольку многое зависит как от технологии производства, так и от состава конечного продукта, и еще от множества факторов...
24/04/2024
На очередной сессии горсовета депутаты рассмотрели порядка 80 проектов решений. Утвердили отчет о выполнении бюджета громады за прошлый год и внесли изменения в бюджет-2024, приняли в свои ряды пополнение — вместо выбывших мандаты получили Андрей Шарашидзе («Слуга народа») и Марина Бойко («Европейская солидарность»), проголосовали за повышение зарплаты городскому голове (на 50 %), его заместителям и секретарю горсовета. А также переформатировали постоянную комиссию по вопросам экологии и переназвали ее, выведя на первое место вопросы чрезвычайных ситуаций. В блоке вопросов повестки дня о бюджете и финансах единогласно поддержан проект решения, согласно которому порядка трех десятков коммунальных предприятий города смогут в 2024 году получить финансовую поддержку из муниципального бюджета...
24/04/2024
Глава общественной организации «Федерация гандбола Одесской области» Сергей Гриневецкий награжден Почетным отличием Национального олимпийского комитета Украины. Так оценен его весомый вклад в развитие гандбольного движения в Одесской области. Награду Сергею Рафаиловичу вручил первый вице-президент НОК Украины Алексей Перевозцев...
24/04/2024
У ніч проти середи, 24 квітня, в Одесі пройшов «брудний дощ»: у воді був високий вміст пилу. Жовтий пил осів на машинах, вікнах і навіть на одязі людей...
24/04/2024
В чора о 7-й ранку ворог наніс ракетний удар по Одесі з літаків тактичної авіації. Ракети попали по місцю зберігання виведеної з ладу автомобільної техніки. На щастя, обійшлося без жертв, військовослужбовці Збройних Сил України на місці удару не перебували...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.098