За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

22 апреля 2020 г.

Цены на продукты и лекарства Кабмин будет регулировать

На время карантина правительство постановило ввести государственное регулирование цен на ряд товаров, включая средства индивидуальной защиты и антисептики.

В частности, предусматривается введение государственного регулирования цен на 10 продовольственных товаров, 20 средств индивидуальной защиты, 7 лекарственных средств и 11 видов антисептиков. Под регулирование попали крупа гречневая, сахар, мука пшеничная (высший сорт), макаронные изделия отечественного производства, молоко пастеризованное жирностью 2,5% (в пленке), хлеб ржано-пшеничный, яйца куриные категории С1, птица (тушка куриная), вода минеральная без газа, масло сливочное жирностью 72,5%.

Можно ли свободу прессы измерить рейтингом?

Украина поднялась на шесть позиций в мировом рейтинге свободы прессы, заняв 96-е место. Об этом говорится в исследовании международной неправительственной организации «Репортеры без границ». Напомним, что в 2019 году мы занимали 102-ю позицию рейтинга.

«Украина обладает разнообразным медиа-ландшафтом, и ее власти приняли ряд долгожданных реформ... Однако этих достижений недостаточно, как показывает недофинансирование нового независимого общественного вещателя. Нужно ослабить жесткую власть олигархов в средствах массовой информации, поощрять редакционную независимость и бороться с безнаказанностью за насильственные преступления против журналистов», — говорится в сообщении.

Когда поедем в отпуск?

В этом году отпуск не стоит планировать раньше второй половины лета, при условии, конечно, обуздания пандемии. Об этом сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий в интервью BBC Украина.

Карантинные ограничения для транспорта будут сниматься постепенно. Долгое время в общественный транспорт не будут пускать пассажиров без масок, а количество человек в одном вагоне будет ограничено. Железнодорожное сообщение не будет запущено до мая. При этом первыми начнут курсировать пригородные электрички.

Кроме того, в этом году обещают усложнить и путешествия по миру. Как сообщает газета The Sun, для этого могут понадобиться документы, доказывающие отсутствие COVID-19.

Вакцина против вируса: Великобритания начинает испытания

Вакцину будут испытывать на людях уже с 23 апреля, сообщил британский министр здравоохранения Мэтт Хэнкок.

По его словам, министерство выделит 20 миллионов фунтов стерлингов оксфордским специалистам на финансирование клинических испытаний.

Как с вирусом борется Америка

Президент США Дональд Трамп объявил о временной приостановке приема иммигрантов. Въезд в страну по большей части рабочих виз будет запрещен минимум на два месяца. Также ожидается, что американские власти приостановят выдачу грин-карт.

Тем временем сенат США одобрил новый пакет экстренных мер по поддержке населения в условиях пандемии. В соответствии с принятым решением, на эти цели планируется дополнительно выделить почти 500 млрд. долларов, большая часть из которых пойдет на зарплаты сотрудникам предприятий малого бизнеса.

Так сколько заразившихся в Беларуси?

Согласно официальной статистике, в Беларуси 7281 зарегистрированный случай коронавируса. Умерли 58 человек. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минздрава.

По мнению независимых СМИ и блогеров, эти цифры существенно занижены и не соответствуют реальным данным.

Больше всего заболевших — в Москве

В России с начала вспышки болезни вирус обнаружен у 58 тысяч человек, сообщает Радио Свобода.

Большинство инфицированных — в столице. В Москве введен карантин и запрещены поездки на общественном транспорте без уважительной, с точки зрения властей, причины.

Общее число умерших с начала эпидемии COVID-19 в России — 513 человек, выздоровело почти 4,5 тысячи человек.

Кровавая бойня в Канаде

В канадской провинции Новая Шотландия число погибших увеличилось до 22 человек. Об этом сообщает пресс-служба Королевской канадской конной полиции.

Напомним, в городе Портапик в канадской провинции Новая Шотландия, 51-летний Габриэл Уортман вечером 18 апреля открыл огонь по людям. Большинство жертв были знакомы со стрелком, который погиб от ран, полученных в перестрелке с правоохранителями. Эта стрельба стала самой кровавой за всю историю Канады.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
24/04/2024
На очередной сессии горсовета депутаты рассмотрели порядка 80 проектов решений. Утвердили отчет о выполнении бюджета громады за прошлый год и внесли изменения в бюджет-2024, приняли в свои ряды пополнение — вместо выбывших мандаты получили Андрей Шарашидзе («Слуга народа») и Марина Бойко («Европейская солидарность»), проголосовали за повышение зарплаты городскому голове (на 50 %), его заместителям и секретарю горсовета. А также переформатировали постоянную комиссию по вопросам экологии и переназвали ее, выведя на первое место вопросы чрезвычайных ситуаций. В блоке вопросов повестки дня о бюджете и финансах единогласно поддержан проект решения, согласно которому порядка трех десятков коммунальных предприятий города смогут в 2024 году получить финансовую поддержку из муниципального бюджета...
24/04/2024
Глава общественной организации «Федерация гандбола Одесской области» Сергей Гриневецкий награжден Почетным отличием Национального олимпийского комитета Украины. Так оценен его весомый вклад в развитие гандбольного движения в Одесской области. Награду Сергею Рафаиловичу вручил первый вице-президент НОК Украины Алексей Перевозцев...
24/04/2024
У ніч проти середи, 24 квітня, в Одесі пройшов «брудний дощ»: у воді був високий вміст пилу. Жовтий пил осів на машинах, вікнах і навіть на одязі людей...
24/04/2024
В чора о 7-й ранку ворог наніс ракетний удар по Одесі з літаків тактичної авіації. Ракети попали по місцю зберігання виведеної з ладу автомобільної техніки. На щастя, обійшлося без жертв, військовослужбовці Збройних Сил України на місці удару не перебували...
24/04/2024
Так сложилось, что большинство собеседников во время моего дежурства на «горячей линии» интересуется спортивными проблемами. Позвонившие в понедельник первыми тоже мне хорошо известны, благодаря частому и интересному общению, как правило, посвященному «Черноморцу». Однако на этот раз и Александр Иванов, и Виталий Викторович Огурцов сразу заявили, что речь пойдет не о футболе...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.104