За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

15 апреля 2020 г.

Литургии онлайн

На Telegram-канале «Zelenskiy/Official» появился график трансляций пасхальных литургий. Шесть украинских телеканалов покажут трансляции трех церквей — ПЦУ, УПЦ МП и УГКЦ.

Так, Праздничную литургию Православной церкви Украины покажут «1+1» и «UA:Перший». Ее можно будет посмотреть в ночь на 19 апреля — с 23.30 до 3.00. Телеканалы «Украина» и «Интер» с 23.30 до 3.00 в ночь на 19 апреля будут транслировать богослужение УПЦ МП. А Пасхальное богослужение Украинской Греко-католической церкви покажут «ICTV» и «UA:Перший». Время трансляции — с 7.30 до 11.30.

1986 год не повторится: президент пообещал

Глава государства Владимир Зеленский утверждает, что ситуация в Чернобыльской зоне отчуждения, где еще 4 апреля начался пожар, контролируемая и не несет угрозы для атомной электростанции, хранилища отработанного топлива и других критических объектов.

«Мы помним уроки 28 апреля 1986 года, и никто не будет от вас скрывать правду. Радиационный фон в столице и Киевской области в границах нормы. К тушению пожара в зоне отчуждения были привлечены 1,5 тысячи наших спасателей и 110 единиц техники. В частности, самолеты и вертолеты», — заявил Президент Владимир Зеленский в видеообращении, передают «Українськi Новини».

За поджог травы теперь можно сесть в тюрьму

Парламент ужесточил уголовную и административную ответственность за поджог сухой травы и загрязнение атмосферного воздуха, уничтожение или повреждение объектов растительного мира, нарушение требований пожарной безопасности в лесах.

Так, штраф за загрязнение воздуха вредными веществами вырос до 1800—3600 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 30600 до 61200 гривен), плюс предусмотрено ограничение свободы до трех лет. За поджог леса, травы, камышей за городом предусмотрен штраф от 91800 до 153 тысяч гривен. Также возможно ограничение свободы сроком от двух до пяти лет.

Спортсмены возвращаются к тренировкам

Кабинет Министров на вчерашнем заседании единогласно проголосовал за изменения в постановление «О предотвращении распространения на территории Украины коронавируса COVID-19», которыми позволили членам национальных сборных Украины вернуться к тренировкам в спортзалах в индивидуальном режиме.

Также решение правительства касается бега, езды на велосипеде и тренировок паралимпийцев-колясочников.

Заразилось более двух миллионов человек

По состоянию на утро среды, 15 апреля, в мире насчитывалось 2 002 328 инфицированных коронавирусом Covid-2019.

Число жертв достигло отметки 126 777, более 485 тысяч человек выздоровели.

А в Гренландии выздоровели все

На острове, являющемся автономией в составе Дании, с середины марта до начала апреля было выявлено 11 инфицированных коронавирусом. Всего в Гренландии тест на COVID-19 прошли 912 человек.

Как сообщается, все заболевшие уже выздоровели. Таким образом, Гренландия стала первой территорией в мире, которая полностью поборола коронавирус.

ЕС: три критерия для снятия карантина

Евросоюз официально огласил критерии, согласно которым карантин, введенный в связи с пандемией коронавируса, будет отменен. Об этом объявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Первый, эпидемиологический критерий, предусматривает существенное замедление распространения инфекции в течение длительного времени. Второй критерий — способность системы здравоохранения страны справиться с нагрузкой, если после ослабления ограничений количество заражений снова начнет расти. Третий критерий — возможность широкомасштабного тестирования населения для отслеживания распространения вируса, отслеживания и изоляции контактных лиц больных, если будут возникать новые вспышки.

Трамп ставит на паузу финансирование ВОЗ

Президент США заявил, что Штаты останавливают финансирование Всемирной организации здравоохранения до тех пор, пока не будут расследованы ее «опасные решения», касающиеся эпидемии COVID-19.

По словам Дональда Трампа, «плохое управление» и возможное сокрытие данных о распространении коронавируса являются веским основанием для временной «заморозки» взносов в ВОЗ. В частности, глава государства считает, что из-за неверных оценок и рекомендаций Организации число заразившихся в мире сейчас в 20 раз больше, чем могло бы быть.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
13/04/2024
Маленькие поясничные сумки в свое время стали очень популярными из-за своего удобства. Спустя несколько десятков лет они опять стали актуальными, ведь мода цикличная. Производители учли все пожелания и запросы нынешних модников и выпустили обновленные сумки. Их еще называют бананками из-за такой же формы, как у одноименного фрукта...
12/04/2024
Эссенциальная или первичная гипертензия – это стабильное состояние человека, когда его артериальное давление на уроне 140/90 мм. рт. ст. Это состояние может дополняться пульсирующей головной болью, мельканием мушек перед глазами, слабостью, головокружением и многими другими симптомами. Такой дискомфорт вынудит человека обратиться к врачу для лечения...
10/04/2024
Це довели учасники поетичного фестивалю-конкурсу «Нова Одіссея», який ініціювали поет, лауреат конкурсу «Люди справи» Ілля Камінський (США) і Офіс «Одеса — місто літератури ЮНЕСКО», та був підтриманий Центральною бібліотечною системою для дітей м. Одеси, секцією дитячої літератури Одеської організації НСПУ та газетою «Вечерняя Одесса». Тому, як проходило творче змагання, газета присвятила з десяток публікацій. Юні поети не тільки готували вірші на конкурс, але й займалися у літературній студії «Літера» під керівництвом досвідчених одеських літераторів. Організатори «Нової Одіссеї» підготували для учасників різноманітну культурно-освітню програму, про що ми теж розповідали. Поетичний конкурс, який замислювався як форма підтримки творчої молоді Одеси та їх однолітків з сімей вимушених переселенців, несподівано став всеукраїнським. До речі, географія «Нової Одіссеї» — 20 різних міст України...
10/04/2024
На внеочередном заседании исполкома горсовета рассмотрены 16 проектов решений комиссии, занимающейся вопросами предоставления компенсации за уничтоженные объекты недвижимости из-за войны, развязанной Россией. Положительные решения приняты по 12 квартирам на проспекте Добровольского и одной квартире на улице Картамышевской...
10/04/2024
На Одеській кіностудії розпочинається виробництво біографічної драми, можливість знятися у якій буде у кожного одесита...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.158