За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

01 апреля 2020 г.

Президент подписал закон об обеспечении лечения коронавируса

Закон предусматривает применение — с согласия пациента — новых методов профилактики, диагностики, лечения, реабилитации.

Также закон разрешает применять незарегистрированные лекарства, рекомендованные официальным органом США, стран — членов Европейского Союза, Великобритании, Швейцарской Конфедерации, Японии, Австралии, Канады, Китая, а также Израиля.

Кроме того, новым законом предлагается разрешить применять уже зарегистрированные лекарства по показаниям, не указанным в инструкции для медицинского применения, при наличии доказанной эффективности во время лечения коронавируса.

Что нужно сделать, дабы получить 4 миллиарда долларов помощи

МВФ пообещал транш на вышеназванную сумму при выполнении одного условия: украинским парламентариям нужно проголосовать в целом за закон о банках. Об этом сообщил глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

Согласно закону «Приватбанк» не может быть возвращен И. Коломойскому, но за ним останется право на компенсацию в размере дохода, которого он лишился из-за национализации финансового учреждения.

На время карантина Киев рынки не откроет

Об этом во время онлайн-брифинга заявил мэр столицы Виталий Кличко, сообщает «БизнесЦензор». Он также отметил, что продовольственные рынки откроют только после улучшения ситуации в городе. По словам мэра, в Киеве нет недостатка в продуктах, так как работают магазины и супермаркеты.

При этом Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства и Министерство здравоохранения выступают за продолжение работы открытых продовольственных рынков в период карантина при условии соблюдения противоэпидемических мер.

А Николаевская область — чистая

По состоянию на 1 апреля только в одной области Украины, Николаевской, нет ни одного случая заражения коронавирусной инфекцией COVID-19. Об этом сообщает пресс-служба Николаевской областной государственной администрации.

Правда, в инфекционных стационарах находятся пять пациентов с подозрением на заражение.

В Европе пандемия подходит к пику

Всемирная организация здравоохранения заявила, что в Европе есть признаки стабилизации вспышки коронавируса. Об этом сообщает издание Bloomberg.

Отмечается, что в Италии, наиболее инфицированном регионе Европы, зафиксировано наименьшее количество случаев заражения за последние две недели. В ВОЗ добавили, что за последние 24 часа количество новых зараженных в Италии уменьшилось почти вдвое.

В Нидерландах 101-летняя пациентка победила вирус

В сообщениях не указывается имя женщины, но известно, что она была помещена в больницу Эйсселанд близ Роттердама полторы недели назад с затрудненным дыханием. Тест показал положительный результат на коронавирус, сообщает агентство Reuters.

Пожилую пациентку содержали в изоляции. Сейчас она достаточно здорова, чтобы покинуть больницу. 101-летняя гражданка живет самостоятельно, но прежде чем вернуться домой, она отдохнет в доме престарелых.

С ценой на нефть нужно что-то делать

Президент США Дональд Трамп заявил о том, что хочет участвовать в переговорах о ценах на нефть вместе с Россией и Саудовской Аравией. Об этом он сообщил во время брифинга в Белом доме, передает Fox News.

Трамп отметил, что обсуждал данный вопрос с президентом России Владимиром Путиным и принцем Саудовской Аравии Мохаммедом бин Салманом по отдельности. По его словам, переговоры прошли хорошо. Напомним, что обвал на нефтяном рынке случился в начале марта, после того, как стало известно о развале сделки ОПЕК+, которая ограничивала добычу нефти.

Вместо Евровидения — онлайн-концерт

Организаторы песенного конкурса анонсировали онлайн-концерт, на котором выступят как заявленные в этом году участники, так и конкурсанты прошлых лет. Как сообщается на сайте eurovision.tv, концерт Europe Shine A Light будет транслироваться на Youtube-канале Евровидения 16 мая.

В рамках концерта можно будет услышать 41 песню этого года, а также организаторы готовят множество сюрпризов для поклонников и зрителей. Ожидается, что шоу продлится два часа, а окончательный список заявленных артистов станет известен в ближайшее время.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
27/03/2024
Так 25 марта сошлись обстоятельства в этом красивом месте курортной зоны Одессы. От осатаневшего врага — удар, еще удар. От рассерженной природы — шквальный ветер и ливень. Как это было, рассказала всей стране с телеэкрана руководитель объединенного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталия Гуменюк: — Ракети вдарили просто в місто, в рекреаційну зону, постраждали люди, щонайменше дев’ятеро звернулися за медичною допомогою. У когось реакція на стрес, у когось поранення від уламків скла. Скла летіло дуже багато. Ударна хвиля зачепила навколишні будинки. Враг снова применил тактику двойного удара...
27/03/2024
У цю суботу, 30 березня, в Одесі пройде бізнес-форум mbc. Бізнес-форуми від цього клубу — це завжди топові спікери, якісна організація та сильні учасники. А тепер це ще й новий рівень нетворкінгу, завдяки мобільному додатку форуму, де будуть всі учасники, спікери, розклад івенту, вся інформація, візитні картки учасників і багато іншого...
27/03/2024
З нагоди низки вагомих дат мер Одеси Геннадій Труханов підписав розпорядження щодо перейменування п’яти одеських вулиць на честь Героїв України, які загинули, захищаючи незалежність та суверенітет України. Про це повідомляє прес-служба міськради...
27/03/2024
Много читательских откликов получили публикации «Вечерки» (их было две — 7 и 14 марта) о поступке собственника строительной компании и основателя благотворительного фонда «Безмежні можливості», лауреата редакционного конкурса «Люди дела» Юрия Дегаса. Напомним, Юрий обеспечил квартирой парня, оставшегося сиротой после ракетного обстрела на проспекте Добровольского...
27/03/2024
Історичні довідки свідчать, що саме Чепіга повів козаків на нічний штурм фортеці Хаджибей, і саме козаки були на вістрі атаки, що вибила турків з берегів затоки, тієї, що зараз зветься Одеською. В цій атаці було задіяно цілих п’ять українських полків...
Все статьи номера



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.097