За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

22 января 2020 г.

Президент и премьер-министр — в Давосе

В среду Владимир Зеленский и Алексей Гончарук приняли участие в работе Всемирного экономического форума в Давосе.

Пресс-служба главы государства сообщила, что программой визита предусмотрены выступление на форуме, несколько встреч с лидерами иностранных государств, представителями бизнеса и международных финансовых организаций. Ряд двусторонних встреч проведет и Алексей Гончарук и обещает привезти из Давоса позитивные новости, сообщает «Урядовий портал».

Население Украины составляет 41,92 миллиона человек

По данным Госстата, в январе—ноябре 2019 года численность населения Украины уменьшилась на 230,5 тыс. человек и на 1 декабря составила 41 млн. 922,7 тыс. человек.

Как отмечается, остается существенным превышение числа умерших над числом новорожденных: на 100 умерших — 54 новорожденных.

Украинцев будут обучать цифровым навыкам

Министерство цифровой трансформации запустило в тестовом режиме образовательную онлайн-платформу «Дiя». Об этом в Facebook сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Министр отметил, что цель проекта — за три года обучить цифровой грамотности 6 млн. украинцев. До 30 января платформа будет работать в тестовом режиме.

Образовательный проект состоит из трех частей: базовый курс по цифровой грамотности, цифровая грамотность для учителей и курс для родителей по онлайн-безопасности детей.

Новая структура — пенсионное казначейство

Кабинет Министров планирует учредить Пенсионное казначейство. До сих пор в Украине действует только один орган, занимающийся пенсионными выплатами и накоплениями, а именно — ПФУ. Введением нового казначейства правительство хочет запустить многоуровневую пенсионную систему.

Денежные взносы на общеобязательное накопительное страхование будут поступать в Пенсионное казначейство, которое все накопления украинцев будет перечислять на счета банков-хранителей.

Авто на приднестровских номерах в Украину не пустят

С 1 апреля Украина запретит въезд на свою территорию автомобилям с номерами непризнанного Приднестровья. Об этом сообщил премьер-министр Республики Молдова Ион Кику, сообщает NewsMaker.

Кику отметил, что Кишинев предоставил возможность своим гражданам, живущим в приднестровском регионе, получить нейтральные номера, чтобы они могли выезжать в другие страны.

МВФ прогнозирует возвращение Великой депрессии

Как заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева, выступая в Институте мировой экономики Петерсона, мировую экономику снова ждет масштабный кризис.

Такая ситуация может сложиться из-за мирового неравенства, а также отсутствия стабильности в финансовом секторе.

В МВФ утверждают, что мировая ситуация в экономике сегодня схожа с той, которая была в 20-х годах прошлого столетия. Тогда в 1929 году был масштабный крах мирового финансового рынка.

Новый вирус. ВОЗ срочно созывает чрезвычайный комитет

Всемирная организация здравоохранения созывает экстренное заседание чрезвычайного комитета в связи с новым вирусом, который появился в Китае и уже начал распространяться в других странах.

На заседании специалисты определят, является ли распространение коронавируса международной чрезвычайной ситуацией в сфере здравоохранения. Также комитет разрабатывает рекомендации, чтобы препятствовать распространению вируса.

Сообщается, что в Китае из-за неизвестной формы пневмонии погибли шесть человек, количество заболевших уже более 300. В связи с этим в аэропортах мира обследуют путешественников из Китая, поскольку медики подтвердили, что болезнь передается от человека к человеку.

Первый случай заболевания неизвестной формой пневмонии зарегистрировали и в Южной Корее.

В Греции президентом впервые стала женщина

Каденция действующего президента Греции Прокописа Павлопулоса закончится 13 марта. Парламент выбрал бывшую главу Государственного Совета Екатерину Сакелларопулоу следующим президентом страны в среду, 22 января, сообщает Ekatimerini.

Отметим, что должность президента в Греции является церемониальной и предусматривает определенные ограниченные политические полномочия.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
25/04/2024
Во многих современных компьютерных играх есть возможность использовать так называемый Bind. Это специальная настройка, с помощью которой есть возможность привязать кнопки клавиатуры, мыши или джойстика к определенным функциям или игровым действиям. Если рассматривать проект Counter-Strike 2, то в этой игре без биндов практически невозможно...
25/04/2024
Независимо от того, разлито пиво в стеклянные бутылки, ПЭТ или жестяные банки, на таре обязательно должен указываться срок годности. Именно на него и должны ориентироваться покупатели. И все же многим почитателям пенного напитка будет интересно, каков срок годности пива с момента его попадания в определенную тару. Вопрос непростой, поскольку многое зависит как от технологии производства, так и от состава конечного продукта, и еще от множества факторов...
24/04/2024
На очередной сессии горсовета депутаты рассмотрели порядка 80 проектов решений. Утвердили отчет о выполнении бюджета громады за прошлый год и внесли изменения в бюджет-2024, приняли в свои ряды пополнение — вместо выбывших мандаты получили Андрей Шарашидзе («Слуга народа») и Марина Бойко («Европейская солидарность»), проголосовали за повышение зарплаты городскому голове (на 50 %), его заместителям и секретарю горсовета. А также переформатировали постоянную комиссию по вопросам экологии и переназвали ее, выведя на первое место вопросы чрезвычайных ситуаций. В блоке вопросов повестки дня о бюджете и финансах единогласно поддержан проект решения, согласно которому порядка трех десятков коммунальных предприятий города смогут в 2024 году получить финансовую поддержку из муниципального бюджета...
24/04/2024
Глава общественной организации «Федерация гандбола Одесской области» Сергей Гриневецкий награжден Почетным отличием Национального олимпийского комитета Украины. Так оценен его весомый вклад в развитие гандбольного движения в Одесской области. Награду Сергею Рафаиловичу вручил первый вице-президент НОК Украины Алексей Перевозцев...
24/04/2024
У ніч проти середи, 24 квітня, в Одесі пройшов «брудний дощ»: у воді був високий вміст пилу. Жовтий пил осів на машинах, вікнах і навіть на одязі людей...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.104