За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

08 января 2020 г.

Авиакатастрофа в Иране

Утром в среду самолет украинской компании МАУ потерпел крушение вскоре после взлета из Тегерана. На борту, по предварительной информации, находилось 176 человек. Выживших нет. Погибли граждане семи стран, в том числе 11 украинцев (двое пассажиров и девять членов экипажа).

Президент Украины Владимир Зеленский из-за авиакатастрофы самолета МАУ в Тегеране срочно прервал поездку в Оман. При Совете нацбезопасности и обороны Украины создан оперативный штаб. Премьер-министр Алексей Гончарук на брифинге сообщил о том, что Украина готовит к командировке в Иран группу для помощи в поисковой операции. МИД открыл «горячую линию» по номеру: +38 (044) 238-16-57. Наконец, Президент дал поручение генеральному прокурору открыть уголовное производство относительно катастрофы рейса PS 752.

Новый посол Украины в США

Новый посол Украины в США Владимир Ельченко вручил верительные грамоты президенту США Дональду Трампу.

Официальная церемония состоялась в Овальном кабинете Белого дома. Ельченко отныне официально возглавляет украинское дипломатическое представительство в США.

Вводится программа цифровой грамотности

Министерство цифровой трансформации провело исследование, во время которого стало известно, что 53% украинцев очень плохо владеют цифровыми навыками.

Поэтому уже 21 января будет запущена национальная образовательная платформа по цифровой грамотности «Дiя. Цифрова освiта», которая будет состоять из пяти курсов для разной целевой аудитории, и ее покажут в виде сериала.

Сериал будет доступен всем бесплатно на трех языках — украинском, русском и английском.

С 1 февраля отключаются все таксофоны

Компания «Укртелеком» с 1 февраля 2020 года прекратит предоставлять услуги связи через таксофоны. Эта услуга в течение многих лет остается убыточной, сообщает пресс-служба.

Оборудование, которое используется в таксофонной сети, физически и морально устарело, оно вообще не производится в Украине, и это вызывает сложности с эксплуатацией.

Франция передала Украине два вертолета

В Украину прибыли первые два вертолета из Франции для Государственной пограничной службы. В общем украинские пограничники получат 24 такие машины.

Вертолеты переданы Украине в рамках договоренностей между Министерством внутренних дел и «Airbus Helicopters». Всего же единая система авиационной безопасности и гражданской защиты в Украине должна пополниться 55 новыми образцами ациационной техники.

Масштабный пожар в Австралии

Лесные пожары на восточном побережье Австралии за последние месяцы охватили более трех миллионов гектаров. В огне значительные территории на юго-востоке континента в штатах Новый Южный Уэльс и Виктория.

В результате пожаров уничтожено около 6 млн. га леса, около 2 тыс. жилых домов и около 3 тыс. административных и хозяйственных зданий, погибли 24 человека и около полумиллиарда животных.

При этом, отмечают экологи, пожары в Австралии достигли таких масштабов, что начали самостоятельно формировать погоду, которая только способствует дальнейшему распространению огня. Шлейф от австралийских пожаров уже преодолел почти 2000 км и достиг территории Новой Зеландии.

Культурными столицами Евросоюза стали два города

С 1 января 2020 года звание культурной столицы Евросоюза на один год приняли на себя два европейских города — хорватский Риека и ирландский Голуэй, сообщается на сайте Еврокомиссии.

Риека и Голуэй примут эстафету культурных столиц от болгарского Пловдива и итальянского города Матера, которые носили это звание в 2019-м.

Как мы уже сообщали, в прошлом году к сети творческих городов ЮНЕСКО присоединились 66 новых членов, среди которых и Одесса.

США бомбили Багдад

Авиаудар, осуществленный по приказу Трампа в Багдаде, в результате которого был убит иранский генерал Касем Сулеймани, поставил под угрозу американских военнослужащих и дипломатов, а также грозит серьезной эскалацией в отношениях с Ираном.

Как говорится в заявлении спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси, палата представителей Конгресса США рассмотрит резолюцию по ограничению военных действий президента Дональда Трампа в отношении Ирана. Также отмечается, что без дальнейшего разрешения Конгресса военные действия Белого дома в отношении Ирана должны быть прекращены в течение 30 дней.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
17/04/2024
Днями їх назвали члени поважного журі конкурсу пам’яті Б. Ф. Дерев’янка «Люди справи». Перш за все: хто разом з редколегією газети вирішував долю кандидатів у лауреати за підсумками 2023 року. Журі вже багато років очолює Почесний громадянин міста Одеси та Одеської області Сергій Гриневецький. У складі журі: Лариса Бурчо, Микола Вилкун, Валентина Гайдаєнко, Анатолій Глущак, Леонід Котляров, Ядвіга Круглова, Олег Лук’янчук, Сергій Мелащенко, Сергій Нікулін, Тетяна Подерська, Анатолій Редер, Игуменя Серафіма, Олег Стальніченко. Ми вдячні їм, нашим помічникам і друзям. Цього разу до роботи журі долучилися народний депутат Степан Чернявський та керівник Одеської кіностудії Андрій Осіпов. І не випадково...
17/04/2024
В Одесі з 20 квітня відкриють для відвідування Стамбульський і Грецький парки. Комунальники здійснили санітарне прибирання територій, підрізання дерев, висадження квітів та зелених насаджень. Відремонтовані паркові меблі, перевірена система зовнішнього освітлення, робота фонтанів, а також підготовлені дитячі майданчики...
17/04/2024
Минулими вихідними мер Одеси Геннадій Труханов побував на Трасі здоров’я, інформує прес-служба міськради. Як зазначив міський голова, ця локація створена для того, щоб люди відпочивали та займалися спортом...
17/04/2024
Десятого квітня Одеса відзначала 80-ту річницю визволення від фашистських загарбників. Це був 777-й день повномасштабної війни з російськими окупантами...
17/04/2024
Наша постоянная читательница Янина Борисовна поделилась своим большим огорчением: — Я живу в Приморском районе, в центре города. С начала года один за другим исчезли желтые контейнеры для сбора пластика. Их нет уже на Пастера, Новосельского, Коблевской. Остались пока на Соборной площади и подземные — на Гоголя. А ведь контейнеры, по моим наблюдениям, очень хорошо заполнялись...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.130