За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

09 декабря 2019 г.

Встреча Нормандской четверки

Вчера состоялась первая за три года встреча Нормандской четверки: лидеров Украины, России, Германии и Франции.

Встреча началась в 16 часов по местному времени, после чего была проведена совместная пресс-конференция.

Перед заседанием Нормандской четверки канцлер ФРГ Ангела Меркель провела двусторонние встречи с Президентом Украины Владимиром Зеленским и российским лидером Владимиром Путиным. По ее словам, в Берлине надеются, что результатом первого за три года саммита станет «новый импульс в мирном процессе и согласование новых шагов».

Совмещать политические должности и госслужбу запрещено

Народные депутаты Украины приняли в целом проект закона об отделении политических должностей от должностей государственной службы.

Документ направлен на определение единых подходов в сфере государственной службы в государственных органах и внедрение электронных форм коммуникации граждан с государством.

Начала работу новая таможенная служба

Государственной таможенной службе переданы полномочия Государственной фискальной службы по реализации государственной таможенной политики, государственной политики в сфере борьбы с правонарушениями при применении законодательства по вопросам государственного таможенного дела.

Сообщение об этом размещено на официальной странице Государственной таможенной службы (ГТС) Украины в Facebook.

Рада намерена подчинить НКРЭКУ правительству

Верховная Рада приняла за основу законопроект о внесении изменений в законодательство для обеспечения конституционных принципов в работе Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Как сообщается, принятие этого закона необходимо для выполнения решения Конституционного суда по НКРЭКУ.

Законопроектом устанавливается, что НКРЭКУ является центральным органом исполнительной власти со специальным статусом, который образуется Кабинетом Министров.

Кабмин приостановил действие постановления о зарплате учителей

Кабинет Министров принял решение об остановке на 2020 год действия постановления КМУ, которое предусматривало повышение заработных плат педагогов.

Об этом говорится в письме председателя комитета по вопросам образования, науки и инноваций Сергея Бабака в ответ на обращение Профсоюза работников образования и науки Украины.

«Укрпочте» выделены средства для доставки пенсий

С 1 января 2020 государство обеспечит бесплатную доставку через «Укрпочту» пенсий почти для пяти миллионов пенсионеров. Такое решение принял Кабинет Министров.

Как объяснил премьер-министр Алексей Гончарук, тарифы на доставку пенсий не менялись 15 лет, и сегодня они не покрывают даже прямые организационные расходы «Укрпочты». «Мы установили адекватные современным реалиям тарифы на оплату доставки и выделили дополнительно 900 миллионов гривен на следующий год, поэтому каждый пенсионер сможет вовремя получить пенсию», — отметил премьер-министр.

В Украине будет работать служба спасения

В январе 2020 года начнется запуск службы спасения 112 в Киевской области, а затем пилотный проект расширится и на всю Украину.

По словам премьер-министра Украины Алексея Гончарука, номер 112 — это телефон спасения, координирующий пять ведомств: скорую помощь, ГСЧС, пожарных, полицию и службу газа.

США вывели свои войска с северо-востока Сирии

Соединенные Штаты завершили вывод войск с севера Сирии, оставив на позициях на остальной территории страны около 600 военных. Об этом сообщил агентству Reuters министр обороны США Марк Эспер.

Следовательно, с момента заявления президента США Дональда Трампа о выводе войск из Сирии американский контингент там сократился примерно на 40 процентов. Министр не исключает возможность дальнейшего снижения количества американских военных в Сирии.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
17/04/2024
Днями їх назвали члени поважного журі конкурсу пам’яті Б. Ф. Дерев’янка «Люди справи». Перш за все: хто разом з редколегією газети вирішував долю кандидатів у лауреати за підсумками 2023 року. Журі вже багато років очолює Почесний громадянин міста Одеси та Одеської області Сергій Гриневецький. У складі журі: Лариса Бурчо, Микола Вилкун, Валентина Гайдаєнко, Анатолій Глущак, Леонід Котляров, Ядвіга Круглова, Олег Лук’янчук, Сергій Мелащенко, Сергій Нікулін, Тетяна Подерська, Анатолій Редер, Игуменя Серафіма, Олег Стальніченко. Ми вдячні їм, нашим помічникам і друзям. Цього разу до роботи журі долучилися народний депутат Степан Чернявський та керівник Одеської кіностудії Андрій Осіпов. І не випадково...
17/04/2024
В Одесі з 20 квітня відкриють для відвідування Стамбульський і Грецький парки. Комунальники здійснили санітарне прибирання територій, підрізання дерев, висадження квітів та зелених насаджень. Відремонтовані паркові меблі, перевірена система зовнішнього освітлення, робота фонтанів, а також підготовлені дитячі майданчики...
17/04/2024
Минулими вихідними мер Одеси Геннадій Труханов побував на Трасі здоров’я, інформує прес-служба міськради. Як зазначив міський голова, ця локація створена для того, щоб люди відпочивали та займалися спортом...
17/04/2024
Десятого квітня Одеса відзначала 80-ту річницю визволення від фашистських загарбників. Це був 777-й день повномасштабної війни з російськими окупантами...
17/04/2024
Наша постоянная читательница Янина Борисовна поделилась своим большим огорчением: — Я живу в Приморском районе, в центре города. С начала года один за другим исчезли желтые контейнеры для сбора пластика. Их нет уже на Пастера, Новосельского, Коблевской. Остались пока на Соборной площади и подземные — на Гоголя. А ведь контейнеры, по моим наблюдениям, очень хорошо заполнялись...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.131