За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

02 декабря 2019 г.

НАБУ завершило расследование хищения в «Укроборонпроме»

Детективы НАБУ под процессуальным руководством САП завершили расследование факта нанесения ущерба государственному предприятию «Конструкторское бюро «Артиллерийское вооружение», которое входит в состав ГК «Укроборонпром». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как установило следствие, в 2015 году руководитель ГП «КБ «АО», злоупотребляя своим служебным положением организовал с нарушением определенной процедуры закупку оборудования по существенно завышенным ценам, в результате чего государству нанесен ущерб в размере свыше 1,68 млн. грн. Подозреваемому предоставили материалы уголовного производства для ознакомления перед составлением обвинительного акта и направлением его в Высший антикоррупционный суд.

Пенсионный фонд ждет международный аудит

Кабинет Министров Украины заподозрил Пенсионный фонд в неэффективном использовании средств и объявил о проведении международного аудита его деятельности. По его результатам будет оптимизирована работа и уменьшение расходов ПФУ в 2020 году.

По словам премьер-министра Украины Алексея Гончарука, «необходимо четко понять, что у нас происходит с Пенсионным фондом».

Счетная палата проверит Раду и ЦИК

Как сообщил председатель Счетной палаты Валерий Пацкан, ведомство проведет аудит Верховной Рады Украины VII и VIII созывов и Центральной избирательной комиссии.

По его словам, Счетная палата будет изучать эффективность использования средств государственного бюджета и управления государственным имуществом Аппаратом Верховной Рады Украины, имеющих финансовые последствия для государственного бюджета.

Заслушать отчет планируется в конце марта 2020 года.

Саммит «нормандской четверки» состоится 9 декабря

Он пройдет в Париже в Елисейском дворце. В саммите примут участие президент Украины Владимир Зеленский, президент России Владимир Путин, президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель.

Как сообщила пресс-служба Офиса президента, Зеленский во время встречи в нормандском формате хочет получить четкое понимание, когда и как можно остановить войну на Донбассе.

Воинские звания — по стандартам НАТО

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который вносит изменения в уставы ВСУ, а также вводит новую систему воинских званий по стандартам НАТО.

Согласно принятому закону, в ВСУ отменяются воинские звания «прапорщик, старший прапорщик» («мичман», «старший мичман») и вводятся новые звания «рекрут», «штаб-сержант» (штаб-старшина), «мастер-сержант» и «главный мастер-сержант»(корабельные — «старший мастер-старшина», «главный мастер-старшина»). Также предполагается разделение сержантов и старшин на младший и старший составы.

Рада не поддержала закон о выходе женщин на пенсию в 55 лет

Комитет Верховной Рады по вопросам социальной политики отклонил законопроект, которым предусматривалась возможность выхода на пенсию женщинам в более ранние сроки, и рекомендовал народным депутатам не рассматривать этот документ.

Напомним, этот законопроект разрешал бы до 2022 года женщинам выходить на пенсию в возрасте 55 лет при наличии 30-летнего стажа и при условии увольнения с работы.

Дома престарелых в Германии станут бесплатными

Жителям Германии больше не придется оплачивать пребывание родителей в государственных домах престарелых.

Раньше государственные учреждения по уходу за престарелыми людьми требовали от детей пациентов частичной оплаты стоимости пребывания их родителей в домах престарелых. Теперь дети будут освобождаться от этих расходов. Исключение составляют лишь те жители ФРГ, которые зарабатывают более 100 тыс. евро в год.

Королева Елизавета II может отречься от престола в пользу одного из принцев

Королева Великобритании Елизавета II через 1,5 года может сложить с себя полномочия главы государства и передать их своему старшему сыну, принцу Уэльскому Чарльзу.

Об этом пишет газета The Sun, допуская, что 93-летняя королева может последовать примеру своего мужа, принца Филиппа, который в возрасте 95 лет завершил выполнение общественных обязанностей в качестве члена королевской семьи.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
17/04/2024
Днями їх назвали члени поважного журі конкурсу пам’яті Б. Ф. Дерев’янка «Люди справи». Перш за все: хто разом з редколегією газети вирішував долю кандидатів у лауреати за підсумками 2023 року. Журі вже багато років очолює Почесний громадянин міста Одеси та Одеської області Сергій Гриневецький. У складі журі: Лариса Бурчо, Микола Вилкун, Валентина Гайдаєнко, Анатолій Глущак, Леонід Котляров, Ядвіга Круглова, Олег Лук’янчук, Сергій Мелащенко, Сергій Нікулін, Тетяна Подерська, Анатолій Редер, Игуменя Серафіма, Олег Стальніченко. Ми вдячні їм, нашим помічникам і друзям. Цього разу до роботи журі долучилися народний депутат Степан Чернявський та керівник Одеської кіностудії Андрій Осіпов. І не випадково...
17/04/2024
В Одесі з 20 квітня відкриють для відвідування Стамбульський і Грецький парки. Комунальники здійснили санітарне прибирання територій, підрізання дерев, висадження квітів та зелених насаджень. Відремонтовані паркові меблі, перевірена система зовнішнього освітлення, робота фонтанів, а також підготовлені дитячі майданчики...
17/04/2024
Минулими вихідними мер Одеси Геннадій Труханов побував на Трасі здоров’я, інформує прес-служба міськради. Як зазначив міський голова, ця локація створена для того, щоб люди відпочивали та займалися спортом...
17/04/2024
Десятого квітня Одеса відзначала 80-ту річницю визволення від фашистських загарбників. Це був 777-й день повномасштабної війни з російськими окупантами...
17/04/2024
Наша постоянная читательница Янина Борисовна поделилась своим большим огорчением: — Я живу в Приморском районе, в центре города. С начала года один за другим исчезли желтые контейнеры для сбора пластика. Их нет уже на Пастера, Новосельского, Коблевской. Остались пока на Соборной площади и подземные — на Гоголя. А ведь контейнеры, по моим наблюдениям, очень хорошо заполнялись...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.104