За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

27 ноября 2019 г.

Телефонный разговор Зеленского с Путиным

Во время телефонного разговора президенты Украины и России обсуждали подписание договора о транзите газа и возврат оборудования с украинских катеров. В частности, украинский Президент настаивал на том, «чтобы Россия вернула все, что было...».

Как сообщил Владимир Зеленский, президенты не обсуждали нормандскую встречу, «потому что эти темы должны обсуждать с участниками нормандской четверки. Этот разговор состоится 9 декабря».

«Дело Иловайска» передано в СБУ

Главная военная прокуратура передала «дело Иловайска» для дальнейшего расследования в Службу безопасности Украины, сообщила пресс-секретарь Главного военного прокурора Евгения Сливко.

Объем материалов уголовного производства по Иловайской трагедии составляет более 1150 томов, из них более 550 имеют гриф «Секретно» и «Совершенно секретно». По делу об Иловайской трагедии, где украинская армия потеряла 220 военных, свидетелем проходит пятый Президент Украины Петр Порошенко. Но, как заявил Генпрокурор Рябошапка, он на допрос не явился.

Усилят ответственность за фальсификацию лекарств

Президент Владимир Зеленский подписал закон, усиливающий ответственность за фальсификацию или оборот фальсифицированных лекарственных средств, сообщает Офис Президента.

За фальсификацию лекарств законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет (было от трех до пяти лет). Кроме того, закон усиливает ответственность должностных лиц, деятельность которых непосредственно связана с оборотом лекарств. Закон вступает в силу на следующий день после его публикации.

Согласны получить долг от «Газпрома» газом

НАК «Нафтогаз Украины» готов рассмотреть предложение о получении 3 миллиардов долларов от российского ПАО «Газпром» по решению Стокгольмского арбитража через поставки газа, сообщил исполнительный директор группы «Нафтогаз» Юрий Витренко.

Напомним, по обязательному для исполнения решению Стокгольмского арбитража «Газпром» должен уплатить «Нафтогазу» примерно 3 миллиарда долларов США. Как заявил Витренко, «Нафтогаз» устраивают денежные средства, «но если «Газпром» хочет оплатить этот долг через поставки газа, мы готовы рассмотреть такое предложение».

Сенцову вручили премию Сахарова

Украинский режиссер Олег Сенцов получил премию «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова во французском городе Страсбурге в помещении Европарламента. Трансляция награждения шла на странице Европейского парламента в Twitter.

Выступая перед депутатами Европарламента, Сенцов призвал депутатов: «договариваясь о чем-то с Россией, помнить об украинцах, которые были убиты во время борьбы за независимость».

В Чехии хотят судить лидеров Чехословакии

Полиция Чехии возбудила уголовные дела против экс-руководителей Чехословацкой Социалистической Республики. Об этом сообщил представитель прокуратуры Ян Лелек, передает местное издание Novinky.

Уголовное преследование грозит бывшему генеральному секретарю Коммунистической партии Чехословакии Милошу Якешу (сейчас ему 97 лет), экс-председателю правительства ЧССР Любомиру Штроугалу (95 лет) и бывшему чехословацкому министру внутренних дел Вратиславу Вайнару (89 лет). Лидеры бывшей ЧССР обвиняются в злоупотреблении служебными полномочиями.

В Тбилиси возобновились протесты

После того, как парламент Грузии не поддержал законопроект о проведении в 2020 году выборов по пропорциональной системе с нулевым избирательным барьером, в Тбилиси возобновились протесты.

Тысячи людей, собравшиеся у здания парламента, требуют провести в следующем году парламентские выборы по пропорциональной системе вместо смешанной. Об этом сообщает DW.

Мощное землетрясение в Албании

Мощное землетрясение поразило Албанию. Погибло уже 7 человек, а более 300 человек пострадали. Разрушено большое количество зданий.

Геологическая служба США отметила, что эпицентр землетрясения магнитудой 6,4 — в 30 километрах к северо-западу от столицы Тираны на глубине 20 километров.

Президент Албании Илир Мета заявил, что ситуация в городе Тумане, ближайшему к эпицентру, «очень драматическая». Из-за повторяющихся толчков людей из районов, расположенных в зоне поражения, призвали покинуть свои дома.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
25/04/2024
Во многих современных компьютерных играх есть возможность использовать так называемый Bind. Это специальная настройка, с помощью которой есть возможность привязать кнопки клавиатуры, мыши или джойстика к определенным функциям или игровым действиям. Если рассматривать проект Counter-Strike 2, то в этой игре без биндов практически невозможно...
25/04/2024
Независимо от того, разлито пиво в стеклянные бутылки, ПЭТ или жестяные банки, на таре обязательно должен указываться срок годности. Именно на него и должны ориентироваться покупатели. И все же многим почитателям пенного напитка будет интересно, каков срок годности пива с момента его попадания в определенную тару. Вопрос непростой, поскольку многое зависит как от технологии производства, так и от состава конечного продукта, и еще от множества факторов...
24/04/2024
На очередной сессии горсовета депутаты рассмотрели порядка 80 проектов решений. Утвердили отчет о выполнении бюджета громады за прошлый год и внесли изменения в бюджет-2024, приняли в свои ряды пополнение — вместо выбывших мандаты получили Андрей Шарашидзе («Слуга народа») и Марина Бойко («Европейская солидарность»), проголосовали за повышение зарплаты городскому голове (на 50 %), его заместителям и секретарю горсовета. А также переформатировали постоянную комиссию по вопросам экологии и переназвали ее, выведя на первое место вопросы чрезвычайных ситуаций. В блоке вопросов повестки дня о бюджете и финансах единогласно поддержан проект решения, согласно которому порядка трех десятков коммунальных предприятий города смогут в 2024 году получить финансовую поддержку из муниципального бюджета...
24/04/2024
Глава общественной организации «Федерация гандбола Одесской области» Сергей Гриневецкий награжден Почетным отличием Национального олимпийского комитета Украины. Так оценен его весомый вклад в развитие гандбольного движения в Одесской области. Награду Сергею Рафаиловичу вручил первый вице-президент НОК Украины Алексей Перевозцев...
24/04/2024
У ніч проти середи, 24 квітня, в Одесі пройшов «брудний дощ»: у воді був високий вміст пилу. Жовтий пил осів на машинах, вікнах і навіть на одязі людей...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.101