За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

11 ноября 2019 г.

Разведение сил в Петровском

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала начало разведения сил и средств в районе населенного пункта Петровское, сообщила пресс-служба СММ ОБСЕ.

«Миссия ОБСЕ будет продолжать осуществлять мониторинг и верификацию процесса разведения», — отметила пресс-служба специальной мониторинговой миссии.

Новая энергетическая стратегия

В Украине изменят энергетическую стратегию, которая будет опираться на элементы энергетической независимости, заложенные в программе правительства. Об этом сообщил во время Киевского международного экономического форума министр энергетики и защиты среды Украины Алексей Оржель.

Чиновник обозначил три важных направления, которые должны обеспечить энергетическую независимость. Одно из них — развитие возобновляемой энергетики и аккумулирующих мощностей. Одновременно закладывается продолжение срочной эксплуатации ядерной энергетики.

Какие медуслуги будут бесплатными

Со следующего года украинцы будут получать бесплатные услуги специализированной медицинской помощи только по направлению семейного врача, терапевта или педиатра, с которым у пациента подписана декларация, или лечащего врача, сообщил председатель Национальной службы здоровья Украины Олег Петренко.

Без направления бесплатную специализированную медицинскую помощь, в соответствии с медицинскими показаниями, будут оказывать пациентам, которые обратились к акушеру-гинекологу, стоматологу, психиатру, наркологу. Также без направления бесплатно предоставляется медицинская помощь при неотложном состоянии.

По словам Петренко, соответствующая программа в полном объеме заработает с 1 апреля следующего года, на что медицинским учреждениям за бесплатные услуги, гарантированные государством, НСЗУ планирует направить 72 миллиарда гривен.

В перечень этих услуг войдут первичная, вторичная (специализированная), третичная (высокоспециализированная), экстренная и паллиативная медицинская помощь, реабилитация, беременность и роды, а также медицинская помощь детям до 16 лет.

Украина и США: новый документ в оборонном сотрудничестве

В Киеве состоялись двусторонние консультации, во время которых Украина и США подписали Протокол об оборонном сотрудничестве, сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

Протокол определяет дальнейшие направления сотрудничества между оборонными ведомствами Украины и Соединенных Штатов Америки.

Закон о судебной реформе вступил в силу

Вступил в силу закон «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей».

Документ, в частности, предусматривает сокращение количества судей Верховного Суда вдвое — с 200 до 100, а также сокращение количества членов Высшей квалификационной комиссии судей Украины с 16 до 12.

На Земле — чрезвычайная климатическая ситуация

Британский научный журнал BioScience опубликовал обращение ученых и экологов к мировой общественности, которое подписали более 11 тысяч специалистов, сообщает Радио Свобода.

Авторы обращения заявляют, что Земля находится в «чрезвычайной климатической ситуации» и «климатический кризис наступил, и положение ухудшается гораздо быстрее, чем ожидало большинство». Ученые предупреждают: если в ближайшее время не принять меры для сокращения выбросов в атмосферу углекислого газа, то человечество ждут «невыразимые страдания».

Украинскую курятину производят без антибиотиков и гормонов

Об этом свидетельствуют результаты тестирования образцов куриного филе шести популярных торговых марок, проведенного Центром экспертиз «ТЕСТ».

В тестировании принимали участие следующие марки: «Гаврилiвськi курчата», «Знатна курка», «Львiвська курка», «Наша Ряба», «Чебатурочка», «Епiкур». Ни гормонов, ни антибиотиков, ни микотоксинов в курином филе этих образцов обнаружено не было.

Американские исследователи обнаружили новый штамм ВИЧ

Американские исследователи впервые за 19 лет обнаружили новый штамм вируса иммунодефицита человека. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal.

Исследование провели сотрудники американской фармацевтической компании Abbott Laboratories, которая разрабатывает различные средства диагностики. Как выяснили ученые, указанным штаммом ВИЧ были заражены три жителя Демократической Республики Конго. В последний раз до этого новый штамм ВИЧ был обнаружен в 2000 году.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
25/04/2024
Автомобильные покрышки изготавливаются из прочной резины, отличаются многослойной конструкцией и обладают высокой стойкостью к механическим повреждениям. Тем не менее проблема пробитой во время движения шины остается актуальной. Хуже всего, если подобная ситуация случается в дальней поездке, где-нибудь на трассе вдали от населенных пунктов. Тогда автовладельцу придется поломать голову над тем, как добраться до ближайшей мастерской...
25/04/2024
Во многих современных компьютерных играх есть возможность использовать так называемый Bind. Это специальная настройка, с помощью которой есть возможность привязать кнопки клавиатуры, мыши или джойстика к определенным функциям или игровым действиям. Если рассматривать проект Counter-Strike 2, то в этой игре без биндов практически невозможно...
25/04/2024
Независимо от того, разлито пиво в стеклянные бутылки, ПЭТ или жестяные банки, на таре обязательно должен указываться срок годности. Именно на него и должны ориентироваться покупатели. И все же многим почитателям пенного напитка будет интересно, каков срок годности пива с момента его попадания в определенную тару. Вопрос непростой, поскольку многое зависит как от технологии производства, так и от состава конечного продукта, и еще от множества факторов...
24/04/2024
На очередной сессии горсовета депутаты рассмотрели порядка 80 проектов решений. Утвердили отчет о выполнении бюджета громады за прошлый год и внесли изменения в бюджет-2024, приняли в свои ряды пополнение — вместо выбывших мандаты получили Андрей Шарашидзе («Слуга народа») и Марина Бойко («Европейская солидарность»), проголосовали за повышение зарплаты городскому голове (на 50 %), его заместителям и секретарю горсовета. А также переформатировали постоянную комиссию по вопросам экологии и переназвали ее, выведя на первое место вопросы чрезвычайных ситуаций. В блоке вопросов повестки дня о бюджете и финансах единогласно поддержан проект решения, согласно которому порядка трех десятков коммунальных предприятий города смогут в 2024 году получить финансовую поддержку из муниципального бюджета...
24/04/2024
Глава общественной организации «Федерация гандбола Одесской области» Сергей Гриневецкий награжден Почетным отличием Национального олимпийского комитета Украины. Так оценен его весомый вклад в развитие гандбольного движения в Одесской области. Награду Сергею Рафаиловичу вручил первый вице-президент НОК Украины Алексей Перевозцев...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.122