За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

25 октября 2023 г.

Россия должна уйти из Крыма

В столице Чехии Праге состоялся второй парламентский саммит Международной Крымской платформы, в котором приняли участие около 70 делегаций парламентов из разных стран мира.

В итоговом документе участники саммита подчеркнули, что восстановление территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах, включая деоккупацию Крыма и Севастополя, а также обеспечение государственного суверенитета Украины является фундаментальной предпосылкой для прекращения войны и установления крепкого мира в регионе.

Мы открыты для инвестиций

Особые перспективы для инвесторов в Украине открываются в пяти ключевых секторах. Они позволят поднять украинскую экономику и содействовать международному партнерству в нескольких секторах.

Об этом рассказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время немецко-украинского бизнес-форума в Берлине. Наиболее привлекательными для инвестиций, по мнению главы правительства, являются энергетика, оборонно-промышленный комплекс, аграрный сектор, добыча полезных ископаемых и цифровые технологии.

Заявку Украины на членство в ЕС оценят в ноябре

Исполнительные власти Европейского Союза намерены представить 8 ноября оценку прогресса, достигнутого Украиной в ее заявке на членство. Речь идет о выполнении необходимых экономических, правовых и других критериев.

Отмечается, что во время саммита лидеров ЕС 14–15 декабря будет принято решение о начале официальных переговоров о членстве Украины в ЕС. Предполагается, что наша страна получит положительную рекомендацию, возможно, с дополнительными условиями, связанными с борьбой со взяточничеством и правами меньшинств. Последний вопрос подняла Венгрия.

Уходят в прошлое пгт

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, предусматривающий ликвидацию статуса поселков городского типа. Предполагается, что все населенные пункты со статусом пгт станут поселками.

Также среди прочего закон вводит новое понятие поселения как компактного места жительства людей за пределами населенного пункта, не имеющего устойчивого состава населения и не отнесенного к категории населенного пункта. Новые населенные пункты могут образовываться на основе таких поселений.

Растет число жертв среди украинцев

Количество погибших украинцев в Израиле после нападения на страну палестинской исламистской группировки ХАМАС 7 октября возросло до 19 человек.

Один человек считается пропавшим без вести, еще трое украинцев погибли в секторе Газа, сообщил спикер МИД Украины Олег Николенко.

Что Китай предложит Америке?

Глава МИД Китая Ван И прибудет в США сегодня, 26 октября, с трехдневным визитом.

Дипломат планирует встретиться с госсекретарем Энтони Блинкеном и советником по национальной безопасности США Джейком Салливаном по ряду вопросов, среди которых война в Украине, а также конфликт Израиля и Хамас.

Этот визит состоится примерно за три недели до саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в Сан-Франциско, где, возможно, встретятся президент Джо Байден и лидер Китая Си Цзиньпин.

Турция уже не против членства Швеции в НАТО

Президент Турции Реджеп Эрдоган подписал протокол о вступлении Швеции в НАТО.

Документ передан для ратификации в парламент страны — Великое национальное собрание. О дате заседания парламента по этому вопросу не сообщалось. Напомним, что Швеция, а также Финляндия, ранее сохранявшие нейтралитет, подали заявки на вступление в НАТО в 2022 году, вскоре после начала российского военного вторжения в Украину. Финляндия стала членом Североатлантического союза в апреле 2023 года. Присоединение Швеции к НАТО блокировали Турция и Венгрия.

Продать скифское золото не получилось

Священник УПЦ МП, два украинца и три испанца пытались продать в Мадриде скифское золото на 60 млн. евро, которое вывезли из Украины в Евросоюз в период с 2014-го по 2020 год.

Служба безопасности Украины заявила, что вместе с испанскими полицейскими задержала подозреваемых. Изъято 11 похищенных золотых предметов культурного наследия Украины: это золотые серьги, кулоны, чокеры (короткие ожерелья) и пекторали (нагрудное украшение), датированные VIII–IV веками до нашей эры. По данным следствия, задержанные незаконно вывозили артефакты из Украины на протяжении шести лет.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
25/04/2024
Автомобильные покрышки изготавливаются из прочной резины, отличаются многослойной конструкцией и обладают высокой стойкостью к механическим повреждениям. Тем не менее проблема пробитой во время движения шины остается актуальной. Хуже всего, если подобная ситуация случается в дальней поездке, где-нибудь на трассе вдали от населенных пунктов. Тогда автовладельцу придется поломать голову над тем, как добраться до ближайшей мастерской...
25/04/2024
Во многих современных компьютерных играх есть возможность использовать так называемый Bind. Это специальная настройка, с помощью которой есть возможность привязать кнопки клавиатуры, мыши или джойстика к определенным функциям или игровым действиям. Если рассматривать проект Counter-Strike 2, то в этой игре без биндов практически невозможно...
25/04/2024
Независимо от того, разлито пиво в стеклянные бутылки, ПЭТ или жестяные банки, на таре обязательно должен указываться срок годности. Именно на него и должны ориентироваться покупатели. И все же многим почитателям пенного напитка будет интересно, каков срок годности пива с момента его попадания в определенную тару. Вопрос непростой, поскольку многое зависит как от технологии производства, так и от состава конечного продукта, и еще от множества факторов...
24/04/2024
На очередной сессии горсовета депутаты рассмотрели порядка 80 проектов решений. Утвердили отчет о выполнении бюджета громады за прошлый год и внесли изменения в бюджет-2024, приняли в свои ряды пополнение — вместо выбывших мандаты получили Андрей Шарашидзе («Слуга народа») и Марина Бойко («Европейская солидарность»), проголосовали за повышение зарплаты городскому голове (на 50 %), его заместителям и секретарю горсовета. А также переформатировали постоянную комиссию по вопросам экологии и переназвали ее, выведя на первое место вопросы чрезвычайных ситуаций. В блоке вопросов повестки дня о бюджете и финансах единогласно поддержан проект решения, согласно которому порядка трех десятков коммунальных предприятий города смогут в 2024 году получить финансовую поддержку из муниципального бюджета...
24/04/2024
Глава общественной организации «Федерация гандбола Одесской области» Сергей Гриневецкий награжден Почетным отличием Национального олимпийского комитета Украины. Так оценен его весомый вклад в развитие гандбольного движения в Одесской области. Награду Сергею Рафаиловичу вручил первый вице-президент НОК Украины Алексей Перевозцев...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.110