За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

12 мая 2021 г.

Украина — НАТО: новые ориентиры

Президент Владимир Зеленский подписал указ об утверждении годовой национальной программы Комиссии Украина — НАТО на текущий год. Ключевое место в программе отведено углублению сотрудничества с Альянсом, сообщает Офис президента.

Документ содержит описание реформ, определяет их стратегические цели, приоритетные задачи для обеспечения эффективной реализации закреплённого Конституцией курса Украины на членство в НАТО. Особое внимание в документе уделили вопросу углубления партнерства с Альянсом в рамках полученного Украиной статуса партнёра расширенных возможностей.

Осудить теперь могут заочно

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон «О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно совершенствования отдельных положений в связи с осуществлением специального предварительного расследования», принятый Верховной Радой 27 апреля 2021 года.

«Этот документ призван обеспечить неотвратимость наказания граждан, совершивших уголовное преступление и скрывающихся от следствия в других странах или на временно оккупированных территориях Украины», — сообщает пресс-служба главы государства.

Двух нардепов подозревают в госизмене

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова подписала подозрение народным депутатам Украины Виктору Медведчуку и Тарасу Козаку. По её словам, правоохранители провели массу следственных действий и получили экспертные выводы и опросили следователей.

Народных депутатов Украины от «Оппозиционной платформы — За жизнь» подозревают в государственной измене и посягательстве на разграбление национальных ресурсов в украинском Крыму. В доме Виктора Медведчука прошли обыски. Сам народный депутат через социальные сети сообщил, что находится в Украине и никуда бежать не собирается.

Апелляционный суд признал законным новое правописание

Шестой апелляционный административный суд отменил решение Окружного административного суда Киева, который признал незаконным и отменил постановление Кабмина об утверждении украинского правописания в новой редакции. Об этом сообщило Министерство юстиции.

Ученики, студенты и абитуриенты могут дальше учиться и готовиться к экзаменам по правописанию, утвержденному в 2019 году.

Палестино-израильский конфликт: подробности

Эскалация конфликта началась в первые дни мая, когда в Иерусалиме обострились столкновения между палестинцами и израильской полицией. Причиной стало решение суда о выселении нескольких палестинских семей из района Шейх Джаррах в Восточном Иерусалиме. В ходе беспорядков в старом городе, в частности на Храмовой горе, пострадали несколько сотен протестующих и десятки правоохранителей, но на этом столкновения не остановились, а стали более массовыми.

10 мая исламистская группировка ХАМАС, которая фактически контролирует Сектор Газа, устроила массовый обстрел израильской территории. Армия Израиля ответила бомбардировками объектов на территории Сектора Газа, в частности, баз ХАМАС и движения «Исламский джихад». Всего за эти дни из Сектора Газа по Израилю было выпущено более 470 ракет. Из-за массированных обстрелов аэропорт Бен-Гурион временно прекращал работу. В свою очередь, израильские военные уничтожили 300 объектов ХАМАС, в том числе места производства и хранения оружия, объекты военной разведки.

Массовый расстрел школьников в Казани

В этом российском городе молодой человек открыл стрельбу из ружья в здании школы под конец второго урока: погибли семеро детей и учительница. 20 человек пострадало, шестеро детей находится в реанимации в крайне тяжелом состоянии.

Нападавшего задержали: это 19-летний Ильназ Галявиев, студент четвертого курса колледжа ТИСБИ, который ранее якобы окончил эту школу. Силовикам он заявил, что был один, без сообщника, и что «ненавидит всех, а бомбы научился делать в Интернете».


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
17/04/2024
Днями їх назвали члени поважного журі конкурсу пам’яті Б. Ф. Дерев’янка «Люди справи». Перш за все: хто разом з редколегією газети вирішував долю кандидатів у лауреати за підсумками 2023 року. Журі вже багато років очолює Почесний громадянин міста Одеси та Одеської області Сергій Гриневецький. У складі журі: Лариса Бурчо, Микола Вилкун, Валентина Гайдаєнко, Анатолій Глущак, Леонід Котляров, Ядвіга Круглова, Олег Лук’янчук, Сергій Мелащенко, Сергій Нікулін, Тетяна Подерська, Анатолій Редер, Игуменя Серафіма, Олег Стальніченко. Ми вдячні їм, нашим помічникам і друзям. Цього разу до роботи журі долучилися народний депутат Степан Чернявський та керівник Одеської кіностудії Андрій Осіпов. І не випадково...
17/04/2024
В Одесі з 20 квітня відкриють для відвідування Стамбульський і Грецький парки. Комунальники здійснили санітарне прибирання територій, підрізання дерев, висадження квітів та зелених насаджень. Відремонтовані паркові меблі, перевірена система зовнішнього освітлення, робота фонтанів, а також підготовлені дитячі майданчики...
17/04/2024
Минулими вихідними мер Одеси Геннадій Труханов побував на Трасі здоров’я, інформує прес-служба міськради. Як зазначив міський голова, ця локація створена для того, щоб люди відпочивали та займалися спортом...
17/04/2024
Десятого квітня Одеса відзначала 80-ту річницю визволення від фашистських загарбників. Це був 777-й день повномасштабної війни з російськими окупантами...
17/04/2024
Наша постоянная читательница Янина Борисовна поделилась своим большим огорчением: — Я живу в Приморском районе, в центре города. С начала года один за другим исчезли желтые контейнеры для сбора пластика. Их нет уже на Пастера, Новосельского, Коблевской. Остались пока на Соборной площади и подземные — на Гоголя. А ведь контейнеры, по моим наблюдениям, очень хорошо заполнялись...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.104