За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

05 января 2021 г.

Простудились? Сделайте тест на вирус. На всякий случай

Украина готова проводить ежедневно до 75 тысяч ПЦР-тестов на COVID-19 в сутки. Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов. Он напомнил, что, кроме ПЦР-тестирования, делается также экспресс-тестирование на антиген. «Эти тесты уже поступили в регионы, они есть у семейных врачей», — сказал Степанов.

Министр призвал украинцев обращаться к семейному врачу с любыми симптомами ОРВИ для сдачи теста на COVID-19. «Если вам по какой-то причине отказывают, сразу обращайтесь на «горячую линию» МОЗ по номеру 0 800 60 20 19», — сказал Максим Степанов.

Одесская область — вторая по количеству нарушителей карантина

Первый — Киев, а второе место у Одесщины по количеству выписанных штрафов за нарушение карантина. Об этом сообщает пресс-служба государственной судебной администрации Украины.

Так, в нашей области правоохранители составили более 4 тысяч протоколов за нарушение карантинных правил. Более пятисот из них суды отправили назад в полицию для надлежащего оформления. Всего в судах было рассмотрено 3 174 дел, и только 363 из них закончились присуждением штрафов.

Первый зарубежный визит — в Украину

Президент Молдовы Майя Санду 12 января посетит Украину с официальным визитом. Об этом сообщил заместитель руководителя Офиса президента Игорь Жовква. Для президента Молдовы визит в Украину станет первым с момента избрания.

В Киеве у Санду запланированы встречи с Президентом Владимиром Зеленским, премьер-министром Денисом Шмыгалем и председателем Верховной Рады Дмитрием Разумковым.

С Израилем теперь торгуем свободно

1 января вступило в силу соглашение о зоне свободной торговли Украины с Израилем, которое Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал еще в ноябре 2020 года.

«Это новый уровень отношений между странами и зеленый свет для увеличения украинского экспорта, более тесной кооперации в сферах high-tech, инжиниринга, развития инвестиционного сотрудничества», — отметил Президент Украины.

Соглашение предусматривает отмену ввозных пошлин на промышленные товары, за исключением ювелирных изделий. Также нулевая пошлина будет действовать на 60% агропромышленных товаров с израильской стороны и 34% — с украинской.

Инаугурация будет. Парад отменяется

Официальное вступление в должность президента США состоится, как и намечалось, 20 января. После официальной церемонии приведения к присяге на западном фасаде Капитолия США Джо Байден и вице-президент США Камала Харрис встретятся с военными для передачи полномочий новому главнокомандующему.

Правда, из-за пандемии коронавируса организаторы приняли решение отказаться от парада. Телекомпании будут транслировать виртуальное шествие, в котором в видеоформате примут участие музыканты, танцоры и артисты.

Криптовалюта бьет рекорд

Bitcoin опять преодолел исторический рекорд стоимости. Об этом свидетельствуют данные Binance в воскресенье, 3 января.

За день рост цены криптовалюты составил почти 15%. Так, стоимость одной монеты по состоянию на 07.30 по киевскому времени составляла 34 102 доллара.

Мексика готова приютить Джулиана Ассанжа

Мексиканский президент Мануэль Лопес Обрадор выступил с заявлением о том, что его страна готова предоставить опальному основателю Wikileaks Джулиану Ассанжу политическое убежище. Соответствующее предложение австралийскому журналисту, суд над которым проходит в Великобритании, власти страны готовы сделать в ближайшее время.

Особенный интерес к персоне Джулиана Ассанжа проявляет Вашингтон, который добивается от британских властей его выдачи.

Хотим провести Олимпиаду

Министр молодежи и спорта Вадим Гутцайт рассказал, что Украина хотела бы принять Олимпийские игры в 2030-м или в 2032 году. Об этом сообщает «Суспільне».

По словам Гутцайта, в Украине будут строить инфраструктуру, «будут привлекать всех, будут свободны рабочие места, чтобы люди не уезжали за границу, а работали в Украине для построения спортивных объектов». Бороться за проведение зимней Олимпиады-2030 собираются Япония (Саппоро), США (Солт-Лейк Сити), есть также совместная заявка Испании, Андорры и Франции (Барселона-Пиренеи). За проведение летней Олимпиады-2032 готовы бороться Индия (Мумбаи), Индонезия (Джакарта), Катар (Доха), Германия (Рейнско-Рурский регион), Испания (Мадрид), Австралия (Квинсленд).


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
27/03/2024
Так 25 марта сошлись обстоятельства в этом красивом месте курортной зоны Одессы. От осатаневшего врага — удар, еще удар. От рассерженной природы — шквальный ветер и ливень. Как это было, рассказала всей стране с телеэкрана руководитель объединенного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталия Гуменюк: — Ракети вдарили просто в місто, в рекреаційну зону, постраждали люди, щонайменше дев’ятеро звернулися за медичною допомогою. У когось реакція на стрес, у когось поранення від уламків скла. Скла летіло дуже багато. Ударна хвиля зачепила навколишні будинки. Враг снова применил тактику двойного удара...
27/03/2024
У цю суботу, 30 березня, в Одесі пройде бізнес-форум mbc. Бізнес-форуми від цього клубу — це завжди топові спікери, якісна організація та сильні учасники. А тепер це ще й новий рівень нетворкінгу, завдяки мобільному додатку форуму, де будуть всі учасники, спікери, розклад івенту, вся інформація, візитні картки учасників і багато іншого...
27/03/2024
З нагоди низки вагомих дат мер Одеси Геннадій Труханов підписав розпорядження щодо перейменування п’яти одеських вулиць на честь Героїв України, які загинули, захищаючи незалежність та суверенітет України. Про це повідомляє прес-служба міськради...
27/03/2024
Много читательских откликов получили публикации «Вечерки» (их было две — 7 и 14 марта) о поступке собственника строительной компании и основателя благотворительного фонда «Безмежні можливості», лауреата редакционного конкурса «Люди дела» Юрия Дегаса. Напомним, Юрий обеспечил квартирой парня, оставшегося сиротой после ракетного обстрела на проспекте Добровольского...
27/03/2024
Історичні довідки свідчать, що саме Чепіга повів козаків на нічний штурм фортеці Хаджибей, і саме козаки були на вістрі атаки, що вибила турків з берегів затоки, тієї, що зараз зветься Одеською. В цій атаці було задіяно цілих п’ять українських полків...
Все статьи номера



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.100