За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

26 октября 2020 г.

Верховная Рада соберется 3 ноября

Украинский парламент начнет рассматривать проект государственного бюджета на 2021 год на следующей неделе. Об этом рассказал председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков на брифинге накануне, 25 октября.

С его слов, если не произойдет ничего «экстраординарного», согласительный совет состоится в следующий понедельник, 2 ноября. С 3 ноября начинается пленарная неделя. По прогнозам Разумкова, народные депутаты возьмутся за Госбюджет-2021 в первые же дни пленарных заседаний. Спикер уточнил, что пока в режиме работы парламента изменений не предвидится.

Постараемся обойтись без тотального карантина

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль. «Мы очень не хотим и не видим возможности для тотального карантина. Сейчас мы управляем адаптивным карантином. Сейчас, к сожалению, все больше становится «красных» зон», — отметил глава правительства.

Также, премьер-министр призвал граждан соблюдать противоэпидемиологические правила и отметил, что на данный момент количества коек в Украине достаточно. Однако остается вопрос обеспечения их кислородом. Отмечается, что в Киеве, Донецкой и Одесской областях развернут мобильные госпитали, если будет больше пациентов с COVID-19.

Кинотеатры? Пусть работают

Кинотеатры могут работать в «красной» зоне карантина. Такое решение приняла государственная комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям, сообщило Министерство культуры и информационной политики.

При этом кинотеатры смогут работать с определенными ограничениями, включая обязательное наличие медицинских масок у зрителей. Рассадка зрителей должна быть через кресло с заполняемостью в 50% зала. Министерство также рассматривает возможность возобновления работы театров и музеев в регионах «красной» зоны коронавирусного карантина.

Золотая лихорадка в Закарпатье

Единственное в Украине золотодобывающее предприятие — Мужиевский рудник — возобновил работу. Рудник не работал 15 лет. Об этом сообщила пресс-служба Закарпатской ОГА.

Рудник имеет запасы золота в 55 тонн. Областные власти утверждают, что возобновление работы этого предприятия позволяет заявлять, что Украина вернула себе статус золотодобывающей страны.

В Беларуси — общенациональная забастовка

В ночь с 25 на 26 октября в Беларуси истек срок «народного ультиматума» лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской. Она потребовала от Александра Лукашенко покинуть пост и освободить всех политзаключенных. Поскольку ее требования власти не рассмотрели, рабочие и студенты вышли на протесты утром 26 октября.

Тихановская, в частности, призвала белорусов не выходить на работу и учебу, ходить на марши, закрыть свои заведения и офисы, перестать пользоваться и сотрудничать с государственными услугами и сервисами, снять все деньги со счетов банков. Также она дала финансовые гарантии гражданам, которые пойдут на такой риск — поддержку от фонда BySol.

Угрожает Россия, а Китай — главный конкурент

Фаворит президентской гонки в США Джозеф Байден заявил, что главной угрозой для Соединенных Штатов является Россия. Об этом демократ сообщил в интервью, обнародованном телеканалом CBS 25 октября.

«Я считаю, что в данный момент наибольшую угрозу в плане подрыва нашей безопасности и альянсов представляет Россия. Во-вторых, я считаю, что самым большим конкурентом является Китай», — отметил претендент на должность главы государства».

Умер глава корпорации Samsung

Ли Гон Хи было 78 лет, с его именем связывают превращение небольшой компании, основанной его отцом, в крупнейшую корпорацию Южной Кореи и одного из мировых лидеров в сфере электроники и компьютерной техники.

Шесть лет назад Ли Гон Хи перенес сердечный приступ, после чего оставил оперативное руководство компанией, передав его своему сыну. Он был одним из самых богатых жителей Южной Кореи — Forbes оценивал личное состояние главы корпорации в 21 миллиард долларов.

В Дубае открыли самый большой в мире фонтан

Называется он Palm Fountain, площадь его 7327 квадратных метров. Соответствующая запись появилась в Книге рекордов Гиннесса.

Вода в фонтане поднимается на высоту до 105 метров. Для подсветки используется более 3 тысяч светодиодных лампочек. Фонтан будет работать круглый год, струи воды будут ритмично двигаться под разную музыку.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
17/04/2024
Днями їх назвали члени поважного журі конкурсу пам’яті Б. Ф. Дерев’янка «Люди справи». Перш за все: хто разом з редколегією газети вирішував долю кандидатів у лауреати за підсумками 2023 року. Журі вже багато років очолює Почесний громадянин міста Одеси та Одеської області Сергій Гриневецький. У складі журі: Лариса Бурчо, Микола Вилкун, Валентина Гайдаєнко, Анатолій Глущак, Леонід Котляров, Ядвіга Круглова, Олег Лук’янчук, Сергій Мелащенко, Сергій Нікулін, Тетяна Подерська, Анатолій Редер, Игуменя Серафіма, Олег Стальніченко. Ми вдячні їм, нашим помічникам і друзям. Цього разу до роботи журі долучилися народний депутат Степан Чернявський та керівник Одеської кіностудії Андрій Осіпов. І не випадково...
17/04/2024
В Одесі з 20 квітня відкриють для відвідування Стамбульський і Грецький парки. Комунальники здійснили санітарне прибирання територій, підрізання дерев, висадження квітів та зелених насаджень. Відремонтовані паркові меблі, перевірена система зовнішнього освітлення, робота фонтанів, а також підготовлені дитячі майданчики...
17/04/2024
Минулими вихідними мер Одеси Геннадій Труханов побував на Трасі здоров’я, інформує прес-служба міськради. Як зазначив міський голова, ця локація створена для того, щоб люди відпочивали та займалися спортом...
17/04/2024
Десятого квітня Одеса відзначала 80-ту річницю визволення від фашистських загарбників. Це був 777-й день повномасштабної війни з російськими окупантами...
17/04/2024
Наша постоянная читательница Янина Борисовна поделилась своим большим огорчением: — Я живу в Приморском районе, в центре города. С начала года один за другим исчезли желтые контейнеры для сбора пластика. Их нет уже на Пастера, Новосельского, Коблевской. Остались пока на Соборной площади и подземные — на Гоголя. А ведь контейнеры, по моим наблюдениям, очень хорошо заполнялись...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.094