За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

11 января 2023 г.

НАТО и Евросоюз заключили декларацию о поддержке Украины

Соответствующий документ размещен на сайте Североатлантического альянса. «Мы выражаем полную солидарность с Украиной и непоколебимую поддержку ее независимости, суверенитета и территориальной целостности в международно признанных границах», — говорится в декларации.

НАТО и ЕС пришли к выводу, что война, развязанная Россией, «подрывает глобальную безопасность, создает плодородную почву для стратегических конкурентов и террористических групп». Также обе организации договорились вывести сотрудничество на новый уровень и активно привлекать к нему стран-партнеров НАТО, не входящих в ЕС.

Лишены гражданства

Президент Украины Владимир Зеленский принял решение о прекращении гражданства Андрея Деркача, Виктора Медведчука, Тараса Козака и Рената Кузьмина. Как отметил глава государства в своем видеообращении, он руководствовался материалами, что предоставили СБУ и Государственная миграционная служба, а также нормами Конституции Украины.

Напомним, что Виктор Медведчук — экс-глава партии «ОПЗЖ» — в сентябре был обменян на украинских военнопленных и сейчас находится в РФ. Андрей Деркач — проросийский народный депутат, по данным СБУ, был главой агентурной сети Главного управления Генштаба РФ, которая должна была помогать агрессору. Тарас Козак — проросийский медиамагнат, член бывшей фракции «ОПЗЖ». Ренат Кузьмин — экс-народный депутат, 5 октября 2022 года был уведомлен о подозрении в государственной измене.

Турция поддерживает «формулу мира» Владимира Зеленского

Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. «Я считаю, что мы видим реальные результаты дипломатии. Но есть новые параметры и реалии. Россия заявляет, что готова к переговорам сейчас. Зеленский предложил мирный план из десяти пунктов. Мы, как Турция, поддерживаем этот план и продолжаем нашу работу», — сказал министр.

Чавушоглу выразил уверенность, что война закончится за столом переговоров, и заявил, что Анкара прилагает интенсивные усилия для обеспечения мира.

Канада помогает защитить наше небо

Президент Украины Владимир Зеленский выразил благодарность премьер-министру Канады Джастину Трюдо за помощь в защите украинского неба.

«Уважаемый Джастин Трюдо, твое подлинное лидерство в отстаивании демократии и прав человека снова ярко доказано», — написал глава государства в Твиттере. Напомним, что ранее министр обороны Канады Анита Ананд сообщила, что Канада планирует закупить у США «усовершенствованный» зенитно-ракетный комплекс NASAMS для его передачи Украине.

Франция восстановит мосты на Черниговщине

Французская гуманитарная миссия передала Черниговской области конструкции трех мостов, которые установят вместо тех, что были разрушены в результате боевых действий.

Один из мостов уже собран и установлен на балки, а на проезжую часть было нанесено специальное покрытие. Теперь там необходимо установить пешеходные плиты и обустроить подходы к мосту. После этого движение транспорта будет восстановлено.

Польша меняет концепцию обороны

Перемены в оборонительной стратегии Варшавы вызвала война в Украине и действия российской армии. Об этом заявил министр обороны Польши Мариуш Блащак.

В частности, он рассказал о создании новой дивизии польской армии, задачей которой будет усилить оборону к востоку от Вислы. «Для Польши главной реальной угрозой является Россия с ее имперскими амбициями. Поэтому нам надо иметь больше сил на востоке страны», — отметил министр. «Мы будем фокусироваться на обороне каждого метра нашей земли и, если придется, принимать бой на востоке нашей страны, на наших границах», — добавил Мариуш Блащак.

Армения отказалась проводить учения ОДКБ

Ереван отказался организовать в этом году на своей территории учения Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в которую входят, кроме Армении, также Россия, Беларусь, Казахстан, Киргизия и Таджикистан.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян отметил, что ранее Ереван считал Россию союзником №1, а также гарантом безопасности Армении. Однако, когда страна нуждалась в защите, российские коллеги отказались от этого принципа. Напомним, что Пашинян отказался подписать главные решения саммита ОДКБ по итогам проходившей в ноябре встречи лидеров организации.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
17/04/2024
Днями їх назвали члени поважного журі конкурсу пам’яті Б. Ф. Дерев’янка «Люди справи». Перш за все: хто разом з редколегією газети вирішував долю кандидатів у лауреати за підсумками 2023 року. Журі вже багато років очолює Почесний громадянин міста Одеси та Одеської області Сергій Гриневецький. У складі журі: Лариса Бурчо, Микола Вилкун, Валентина Гайдаєнко, Анатолій Глущак, Леонід Котляров, Ядвіга Круглова, Олег Лук’янчук, Сергій Мелащенко, Сергій Нікулін, Тетяна Подерська, Анатолій Редер, Игуменя Серафіма, Олег Стальніченко. Ми вдячні їм, нашим помічникам і друзям. Цього разу до роботи журі долучилися народний депутат Степан Чернявський та керівник Одеської кіностудії Андрій Осіпов. І не випадково...
17/04/2024
В Одесі з 20 квітня відкриють для відвідування Стамбульський і Грецький парки. Комунальники здійснили санітарне прибирання територій, підрізання дерев, висадження квітів та зелених насаджень. Відремонтовані паркові меблі, перевірена система зовнішнього освітлення, робота фонтанів, а також підготовлені дитячі майданчики...
17/04/2024
Минулими вихідними мер Одеси Геннадій Труханов побував на Трасі здоров’я, інформує прес-служба міськради. Як зазначив міський голова, ця локація створена для того, щоб люди відпочивали та займалися спортом...
17/04/2024
Десятого квітня Одеса відзначала 80-ту річницю визволення від фашистських загарбників. Це був 777-й день повномасштабної війни з російськими окупантами...
17/04/2024
Наша постоянная читательница Янина Борисовна поделилась своим большим огорчением: — Я живу в Приморском районе, в центре города. С начала года один за другим исчезли желтые контейнеры для сбора пластика. Их нет уже на Пастера, Новосельского, Коблевской. Остались пока на Соборной площади и подземные — на Гоголя. А ведь контейнеры, по моим наблюдениям, очень хорошо заполнялись...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.111