За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

08 июня 2022 г.

О чем Владимир Зеленский говорил с журналистами

6 июня, в День журналиста, президент Украины встретился с представителями СМИ и ответил на вопросы. Так, говоря о ситуации на востоке, глава государства характеризовал ее как сложную, в чем он лично убедился, посетив передовые позиции украинских войск в Запорожской, Донецкой и Луганской областях. На Харьковском направлении, по словам главы государства, украинские войска шаг за шагом деоккупируют села.

Глава государства отметил, что не видит проблем со свободой слова в Украине, даже несмотря на военное положение. Но он попросил, чтобы в нынешних условиях информационное оружие было направлено против врага, и эта информация не мешала украинским бойцам. Также президент отметил, что представители СМИ играют важную роль в донесении правды до общества и международного сообщества.

Статус кандидата на вступление в Евросоюз? Уже скоро!

Европейский парламент даст рекомендацию лидерам стран ЕС во время саммита 23—24 июня предоставить Украине статус кандидата на вступление в Евросоюз. Об этом во время заседания в Страсбурге (Франция) заявил глава комитета Европарламента по иностранным делам Дэвид Макалистер.

Он представил проект доклада, в котором озвучил восемь рекомендаций для лидеров ЕС на саммите. В частности, содержится рекомендация предоставить украинским защитникам все необходимое оружие и оборудование, которое было запрошено официальным Киевом, а также предоставить Украине статус страны — кандидата на вступление.

Все захваченные территории — вернем

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк призвал украинцев не пугаться новостей о захвате россиянами какого-то населенного пункта. По его словам, во время боевых действий этого не избежать, продолжаются тактические маневры.

Подоляк заверил, что все захваченные территории вернутся под контроль Украины. Однако для этого необходимо немного времени и ресурсов. «Ждем оружие, ждем санкции, которые должны добить РФ. После этого все обязательно вернем», — добавил он.

Предстоящий отопительный сезон будет очень сложным

Кабинет Министров Украины создал штаб по подготовке к осенне-зимнему периоду 2022/23 годов во время военного положения. «Этой весной нам все-таки удалось успешно провести самую сложную в истории страны посевную кампанию. Были полностью перестроены логистические маршруты. Теперь нужно готовиться к самому сложному в истории Украины отопительному сезону, который ожидает нас этой зимой», — отметил премьер Денис Шмыгаль.

Штаб возглавит министр развития общин и территорий Алексей Чернышев. Задачи — сбалансирование энергосистемы, ремонты и оперативное решение проблем. В штаб войдут местные власти, поставщики тепла, регулятор и представители «Нафтогаза України».

Друг Украины остается премьер-министром Великобритании

Борис Джонсон получил вотум доверия среди избранных членов консервативной партии 211 голосами против 148. Теперь глава правительства Великобритании будет защищен от подобных вызовов своему руководству в течение 12 месяцев.

Ранее 28 депутатов-консерваторов публично призвали Бориса Джонсона уйти в отставку. Основанием называли громкий скандал с вечеринками в разгар локдауна и пандемии COVID-19 в мае 2020 года. Сам Джонсон публично извинился за этот скандал, но отказался уходить.

Так кто же добивается глобального продовольственного кризиса?

Верховный представитель Европейского Союза Жозеп Боррель осудил ракетный удар России, в результате которого было разрушено зернохранилище в Николаеве, второй по величине зерновой терминал в Украине.

«Очередной российский ракетный удар, способствующий глобальному продовольственному кризису. В свете таких сообщений дезинформация, распространяемая Путиным с целью отвести вину, становится еще более циничной», — отметил Жозеп Боррель.

Проиграли, но чести не уронили

Сборная Украины по футболу на чемпионат мира в Катар не едет. И, тем не менее, спасибо, сборная.

Украинцы, переиграв в Глазго команду Шотландии (3:1), в финале квалификации уступили в Кардиффе Уэльсу (0:1). Гости на протяжении всего матча имели преимущество, но нелепая срезка в свои ворота Ярмоленко и блистательная игра голкипера валлийцев Хеннеси выбили наших земляков из числа участников финальной стадии ЧМ.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
25/04/2024
Автомобильные покрышки изготавливаются из прочной резины, отличаются многослойной конструкцией и обладают высокой стойкостью к механическим повреждениям. Тем не менее проблема пробитой во время движения шины остается актуальной. Хуже всего, если подобная ситуация случается в дальней поездке, где-нибудь на трассе вдали от населенных пунктов. Тогда автовладельцу придется поломать голову над тем, как добраться до ближайшей мастерской...
25/04/2024
Во многих современных компьютерных играх есть возможность использовать так называемый Bind. Это специальная настройка, с помощью которой есть возможность привязать кнопки клавиатуры, мыши или джойстика к определенным функциям или игровым действиям. Если рассматривать проект Counter-Strike 2, то в этой игре без биндов практически невозможно...
25/04/2024
Независимо от того, разлито пиво в стеклянные бутылки, ПЭТ или жестяные банки, на таре обязательно должен указываться срок годности. Именно на него и должны ориентироваться покупатели. И все же многим почитателям пенного напитка будет интересно, каков срок годности пива с момента его попадания в определенную тару. Вопрос непростой, поскольку многое зависит как от технологии производства, так и от состава конечного продукта, и еще от множества факторов...
24/04/2024
На очередной сессии горсовета депутаты рассмотрели порядка 80 проектов решений. Утвердили отчет о выполнении бюджета громады за прошлый год и внесли изменения в бюджет-2024, приняли в свои ряды пополнение — вместо выбывших мандаты получили Андрей Шарашидзе («Слуга народа») и Марина Бойко («Европейская солидарность»), проголосовали за повышение зарплаты городскому голове (на 50 %), его заместителям и секретарю горсовета. А также переформатировали постоянную комиссию по вопросам экологии и переназвали ее, выведя на первое место вопросы чрезвычайных ситуаций. В блоке вопросов повестки дня о бюджете и финансах единогласно поддержан проект решения, согласно которому порядка трех десятков коммунальных предприятий города смогут в 2024 году получить финансовую поддержку из муниципального бюджета...
24/04/2024
Глава общественной организации «Федерация гандбола Одесской области» Сергей Гриневецкий награжден Почетным отличием Национального олимпийского комитета Украины. Так оценен его весомый вклад в развитие гандбольного движения в Одесской области. Награду Сергею Рафаиловичу вручил первый вице-президент НОК Украины Алексей Перевозцев...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.111