За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

25 мая 2022 г.

Названы условия возобновления переговоров

Президент Владимир Зеленский заявил, что пока РФ не будет вытеснена с захваченных ею после 24 февраля территорий, переговоров с Москвой быть не может. Об этом он сказал в интервью японскому изданию NHK.

«Мы вернем территории, которые были захвачены после 24 февраля, а затем вернемся к столу переговоров с Россией», — сказал В. Зеленский. Глава государства спрогнозировал, что переговоры о прекращении огня будут сложными.

В Евросоюзе будем равными среди равных

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что вступление Украины в Евросоюз — это ключевая геополитическая цель нашей страны на ближайшие годы.

Шмыгаль убежден, что Украина может дать очень много обновленной Европе, в частности, продовольственную безопасность, энергетический переход, диджитализацию, новый перспективный рынок, новые возможности для инвестиций, усиление коллективной европейской безопасности.

Отмена импортных пошлин должна помочь экономике

В Европейском союзе на один год отменили импортные пошлины на все украинские товары, сообщает пресс-служба Совета ЕС. «Благодаря этим мерам ЕС сможет существенно поддержать экономику Украины», — говорится в заявлении.

В Брюсселе отметили, что военная агрессия России против Украины оказала разрушительное воздействие на производственные мощности страны, транспортную инфраструктуру и выход к Черному морю, а также на более широкие возможности торговли с остальным миром.

Для разрешения топливного кризиса

Кабинет Министров согласовал решение НАК «Нафтогаз України» об увольнении генерального директора «Укртранснафта» Николая Гавриленко и назначении на эту должность Владимира Цепенды.

В «Нафтогазе» подчеркнули, что перед новым руководителем «Укртранснафты» стоит неотложная и критически важная задача — быть одним из главных факторов разрешения топливного кризиса в Украине в течение следующих недель.

Сумма ущерба — почти 1 триллион долларов

Полная стоимость прямого и косвенного ущерба, нанесенного на сегодняшний день агрессором Украине, достигает около 1 трлн. долларов, что составляет пять годовых ВВП Украины. Об этом заявил советник президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко.

«Напав на Украину, Россия сразу начала уничтожать наши активы, инфраструктуру, экономику», — отметил Устенко. По его словам, есть еще и косвенные убытки — недоинвестированные средства, недополученный экспорт и валовой продукт, которые вместе с прямым убытком выходят на потери для экономики Украины в сумму около 1 трлн. долларов.

Что решил «Рамштайн»-2?

Министр обороны Алексей Резников после встречи в формате «Рамштайн» — группы из более 40 стран, поддерживающих Украину в войне с Россией,— анонсировал поставки в Украину пусковых установок Harpoon и противокорабельных ракет. Также он сообщил о появлении в Украине другого оружия, которое станет «неприятным для врага сюрпризом».

Глава Минобороны надеется на следующей встрече в июне доложить коллегам из западных стран о результатах применения оружия, о котором шла речь на встрече 23 мая.

Сорос тоже верит в нашу победу

Джордж Сорос прокомментировал войну в Украине, заявив, что вторжение России может стать началом Третьей мировой. Поэтому нет лучшего способа сохранить свободную цивилизацию для Запада, чем нанести поражение Кремлю и силам Путина.

Миллиардер добавил, что глава РФ, хоть и заявляет, что его так называемая «спецоперация» идет по намеченному плану и достигнет всех целей, ныне уверен, что нападение России на Украину — это ошибка, и он готовится к переговорам о прекращении огня.

Активы в обмен на снятие санкций

Министру финансов Канады Христе Фриланд звонят недовольные западными санкциями российские олигархи. Об этом она рассказала на последней встрече министров финансов G7.

Фриланд сообщила, что российские олигархи недовольны «не только из-за неудобств ограничений на поездки и заморозки активов», но и тем, что они «не могут дистанцироваться от вторжения из-за угроз репрессий со стороны Кремля». В итоге группа крупных бизнесменов предложила пожертвовать значительную часть своего состояния на восстановление Украины в обмен на снятие персональных ограничений.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
25/04/2024
Автомобильные покрышки изготавливаются из прочной резины, отличаются многослойной конструкцией и обладают высокой стойкостью к механическим повреждениям. Тем не менее проблема пробитой во время движения шины остается актуальной. Хуже всего, если подобная ситуация случается в дальней поездке, где-нибудь на трассе вдали от населенных пунктов. Тогда автовладельцу придется поломать голову над тем, как добраться до ближайшей мастерской...
25/04/2024
Во многих современных компьютерных играх есть возможность использовать так называемый Bind. Это специальная настройка, с помощью которой есть возможность привязать кнопки клавиатуры, мыши или джойстика к определенным функциям или игровым действиям. Если рассматривать проект Counter-Strike 2, то в этой игре без биндов практически невозможно...
25/04/2024
Независимо от того, разлито пиво в стеклянные бутылки, ПЭТ или жестяные банки, на таре обязательно должен указываться срок годности. Именно на него и должны ориентироваться покупатели. И все же многим почитателям пенного напитка будет интересно, каков срок годности пива с момента его попадания в определенную тару. Вопрос непростой, поскольку многое зависит как от технологии производства, так и от состава конечного продукта, и еще от множества факторов...
24/04/2024
На очередной сессии горсовета депутаты рассмотрели порядка 80 проектов решений. Утвердили отчет о выполнении бюджета громады за прошлый год и внесли изменения в бюджет-2024, приняли в свои ряды пополнение — вместо выбывших мандаты получили Андрей Шарашидзе («Слуга народа») и Марина Бойко («Европейская солидарность»), проголосовали за повышение зарплаты городскому голове (на 50 %), его заместителям и секретарю горсовета. А также переформатировали постоянную комиссию по вопросам экологии и переназвали ее, выведя на первое место вопросы чрезвычайных ситуаций. В блоке вопросов повестки дня о бюджете и финансах единогласно поддержан проект решения, согласно которому порядка трех десятков коммунальных предприятий города смогут в 2024 году получить финансовую поддержку из муниципального бюджета...
24/04/2024
Глава общественной организации «Федерация гандбола Одесской области» Сергей Гриневецкий награжден Почетным отличием Национального олимпийского комитета Украины. Так оценен его весомый вклад в развитие гандбольного движения в Одесской области. Награду Сергею Рафаиловичу вручил первый вице-президент НОК Украины Алексей Перевозцев...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.100