За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

06 апреля 2022 г.

Владимир Зеленский выступил на заседании Совета Безопасности ООН

Выступление президента Украины состоялось по видеосвязи. Заседание Совета безопасности ООН прошло 5 апреля по инициативе Великобритании, которая председательствует в Совбезе.

Владимир Зеленский обвинил Россию в совершении преступлений в городе Буча и насильственном вывозе украинцев в РФ. «Российское руководство ведет себя, как колонизатор в древние времена. Россия намерена превратить украинцев в молчаливых рабов», — подчеркнул Зеленский.

Также президент Украины призвал реформировать Совет Безопасности ООН, поскольку организация, по его мнению, не в состоянии эффективно реагировать на войну в Украине. Глава государства отметил, что решения Совета Безопасности ООН необходимы для обеспечения мира в Украине. Он предложил три возможных варианта: исключить Россию «как агрессора и источник войны», чтобы она как постоянный член Совбеза не могла блокировать какие-либо решения, показать, как можно перестроиться и работать ради мира или, в крайнем случае, распустить организацию.

Не только Буча…

В первые дни апреля мир, который, казалось, бы начал «привыкать» к войне в Украине, ужаснулся действиям РФ снова. В освобожденных городах и поселках нескольких украинских областей начали документировать преступления российских оккупантов — в том числе массовые убийства и пытки гражданских.

Главным символом и доказательством зверств, совершенных российской армией, стала Буча — еще недавно уютный и тихий пригород Киева. Несмотря на попытки РФ отвергнуть причастность своей армии к трагедии, западные СМИ рассказали о сожженных женских телах и убитых людях на улицах Бучи, о братских могилах с телами погибших и замученных гражданских жителей, расстрелянных со связанными за спиной руками.

Что в пятом пакете санкций?

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен рассказала о пятом пакете санкций, который введут против страны-террориста России. Она подчеркнула, что ЕС должен оказывать максимальное давление на страну-агрессора.

Согласно ее словам, Евросоюз вводит запрет на экспорт в РФ полупроводников, машин и транспортного оборудования на сумму 10 млрд. евро. Также российским судам будет запрещено входить в порты ЕС. Кроме этого, российские компании больше не смогут участвовать в госзакупках Евросоюза. Брюссель запретит транзакции с четырьмя банками России, в том числе ВТБ, и будет введен запрет на импорт угля из России на сумму 4 млрд. евро в год.

Британия с нами до победы

Лондон продолжает поддерживать Украину в войне против РФ, находясь на передовой глобальных усилий, чтобы приблизить крах диктатора Владимира Путина. В этом заверила министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс.

Она подчеркнула, что Великобритания поддержит любые расследования Международного уголовного суда по военным преступлениям российской армии против мирного населения Украины. «Великобритания гордится тем, что стала первой страной в Европе, которая начала поставлять оружие народу Украины», — отметила Лиз Трасс, имея в виду, прежде всего, противотанковые ракеты NLAW и британские ПЗРК Starstreak.

Таллинн продолжает помогать

«Эстония передала Украине противотанковые ракеты, гаубицы, противотанковые мины, безоткатные противотанковые пушки, автоматическое оружие, боеприпасы, одноразовые гранатометы и ручные гранаты», — говорится в сообщении Посольства Эстонии в Украине.

Кроме того, эстонские предприниматели передали украинцам военным шлемы, бронежилеты, средства связи, дроны, приборы ночного видения, лазерные дальномеры, медицинские товары и одежду химзащиты.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
17/04/2024
Днями їх назвали члени поважного журі конкурсу пам’яті Б. Ф. Дерев’янка «Люди справи». Перш за все: хто разом з редколегією газети вирішував долю кандидатів у лауреати за підсумками 2023 року. Журі вже багато років очолює Почесний громадянин міста Одеси та Одеської області Сергій Гриневецький. У складі журі: Лариса Бурчо, Микола Вилкун, Валентина Гайдаєнко, Анатолій Глущак, Леонід Котляров, Ядвіга Круглова, Олег Лук’янчук, Сергій Мелащенко, Сергій Нікулін, Тетяна Подерська, Анатолій Редер, Игуменя Серафіма, Олег Стальніченко. Ми вдячні їм, нашим помічникам і друзям. Цього разу до роботи журі долучилися народний депутат Степан Чернявський та керівник Одеської кіностудії Андрій Осіпов. І не випадково...
17/04/2024
В Одесі з 20 квітня відкриють для відвідування Стамбульський і Грецький парки. Комунальники здійснили санітарне прибирання територій, підрізання дерев, висадження квітів та зелених насаджень. Відремонтовані паркові меблі, перевірена система зовнішнього освітлення, робота фонтанів, а також підготовлені дитячі майданчики...
17/04/2024
Минулими вихідними мер Одеси Геннадій Труханов побував на Трасі здоров’я, інформує прес-служба міськради. Як зазначив міський голова, ця локація створена для того, щоб люди відпочивали та займалися спортом...
17/04/2024
Десятого квітня Одеса відзначала 80-ту річницю визволення від фашистських загарбників. Це був 777-й день повномасштабної війни з російськими окупантами...
17/04/2024
Наша постоянная читательница Янина Борисовна поделилась своим большим огорчением: — Я живу в Приморском районе, в центре города. С начала года один за другим исчезли желтые контейнеры для сбора пластика. Их нет уже на Пастера, Новосельского, Коблевской. Остались пока на Соборной площади и подземные — на Гоголя. А ведь контейнеры, по моим наблюдениям, очень хорошо заполнялись...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.100