За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

30 марта 2022 г.

Украина уточнила свои позиции по итогам переговоров

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк выступил с расширенной трактовкой по итогам переговоров с агрессором, которые состоялись в минувший вторник в Стамбуле.

По словам Подоляка, новый договор о гарантиях безопасности, по сути, предполагает получить действенный инструмент защиты территориальной целостности и суверенитета Украины. Он отметил, что странами-гарантами становятся «ведущие армии мира, в том числе с ядерным компонентом». «Данный договор позволяет начать пересмотр старой модели глобальной безопасности, которая не проявила в нынешней ситуации эффективность, и перейти к более действенным моделям», — подчеркнул Подоляк.

Что касается статуса Крыма, то вопрос о статусе полуострова, как минимум, возвращается в повестку дня переговоров — до этого Россия категорически отказывалась от разговоров на данную тему. Также, как сообщают информированные источники, Россия уже не требует от Украины «денацификации», «демилитаризации» и официального статуса русского языка в нашем государстве. Кроме того, она готова принять присоединение Украины к ЕС при условии внеблоковости, то есть отказа от вступления в НАТО.

Никакие компромиссы по суверенитету и территориальной целостности невозможны

Об этом заявил в видеообращении президент Владимир Зеленский. Глава государства отметил, что сейчас задача № 1 — оборона Украины.

«Конечно, мы не видим оснований для доверия словам, звучащим от тех или иных представителей государства, которое продолжает воевать ради нашего уничтожения. Украинцы — не наивные люди. Украинцы научились, в том числе и за эти 34 дня вторжения, и за минувшие 8 лет войны на Донбассе, что доверять можно только конкретному результату, фактам, если они изменятся на нашей земле. Российские войска должны покинуть оккупированные районы. Никаких компромиссов по суверенитету и нашей территориальной целостности не может быть», — подчеркнул Владимир Зеленский.

Байден может встретиться с Путиным. Но при одном условии

Президент США не исключает вероятности встречи с главой Кремля, но только при выполнении РФ одного условия. По словам директора по коммуникациям Белого дома Кейт Бедингфилд, любые контакты американского лидера с Путиным возможны лишь при условии деэскалации и реальной готовности Москвы стать на путь дипломатии.

Напомним, что президент Джо Байден во время своей речи в Польше жестко высказался о президенте России, назвав его «мясником» и заявив, что этот человек не может оставаться у власти. Позднее он сказал, что не отказывается от своих слов и ему безразлично, что об этом думает лидер страны-агрессора.

Джонсон хочет передать Украине наступательное оружие

Премьер-министр Великобритании хочет усилить военную помощь для Украины, дабы помочь ВСУ отвоевать временно оккупированные Россией территории. Об этом сообщает The Times.

По словам начальника штаба обороны адмирала Тони Радакина, Лондон «готовится к новой фазе своей поддержки» нашей страны, поскольку конфликт перерос в «более традиционную войну», и Украина перешла от отпора российским силам к удержанию позиций и возвращению своих территорий. Отмечается, что Борис Джонсон заявил членам правительства о том, что хочет предоставить Украине «более смертоносную» военную помощь.

Канада готова предоставить «безвиз»

Большинство депутатов парламента Канады проголосовали за введение безвизового режима с Украиной. Парламентарии поддержали отчет Постоянной комиссии по гражданству и иммиграции по этому вопросу.

Кроме того, в принятом документе также призвали ускорить выдачу электронных разрешений на путешествия украинцев в Канаду и поддержать пострадавших от войны граждан Украины. Теперь безвизовый режим должно согласовать правительство.

Буква Z — вне закона

Демонстрация буквы Z как символа поддержки действий российских военных в Украине будет считаться в Германии противозаконной. Об этом 28 марта объявило МВД страны.

Представитель МВД Германии отметил, что российская война в Украине — это преступление, и «любой, кто публично одобряет эту агрессивную войну, может быть привлечен к уголовной ответственности». За этим следят федеральные органы безопасности. Он уточнил, что сама буква Z не запрещена, однако ее использование для публичного одобрения войны России против Украины будет наказуемо.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
25/04/2024
Независимо от того, разлито пиво в стеклянные бутылки, ПЭТ или жестяные банки, на таре обязательно должен указываться срок годности. Именно на него и должны ориентироваться покупатели. И все же многим почитателям пенного напитка будет интересно, каков срок годности пива с момента его попадания в определенную тару. Вопрос непростой, поскольку многое зависит как от технологии производства, так и от состава конечного продукта, и еще от множества факторов...
24/04/2024
На очередной сессии горсовета депутаты рассмотрели порядка 80 проектов решений. Утвердили отчет о выполнении бюджета громады за прошлый год и внесли изменения в бюджет-2024, приняли в свои ряды пополнение — вместо выбывших мандаты получили Андрей Шарашидзе («Слуга народа») и Марина Бойко («Европейская солидарность»), проголосовали за повышение зарплаты городскому голове (на 50 %), его заместителям и секретарю горсовета. А также переформатировали постоянную комиссию по вопросам экологии и переназвали ее, выведя на первое место вопросы чрезвычайных ситуаций. В блоке вопросов повестки дня о бюджете и финансах единогласно поддержан проект решения, согласно которому порядка трех десятков коммунальных предприятий города смогут в 2024 году получить финансовую поддержку из муниципального бюджета...
24/04/2024
Глава общественной организации «Федерация гандбола Одесской области» Сергей Гриневецкий награжден Почетным отличием Национального олимпийского комитета Украины. Так оценен его весомый вклад в развитие гандбольного движения в Одесской области. Награду Сергею Рафаиловичу вручил первый вице-президент НОК Украины Алексей Перевозцев...
24/04/2024
У ніч проти середи, 24 квітня, в Одесі пройшов «брудний дощ»: у воді був високий вміст пилу. Жовтий пил осів на машинах, вікнах і навіть на одязі людей...
24/04/2024
В чора о 7-й ранку ворог наніс ракетний удар по Одесі з літаків тактичної авіації. Ракети попали по місцю зберігання виведеної з ладу автомобільної техніки. На щастя, обійшлося без жертв, військовослужбовці Збройних Сил України на місці удару не перебували...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.168