За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

23 марта 2022 г.

Президент примет участие в саммите НАТО

Владимир Зеленский будет участвовать в саммите НАТО, который состоится сегодня 24 марта. Об этом сообщил спикер главы государства Сергей Никифоров. «Как именно, мы пока определяем. Как минимум, это будет обращение президента, как максимум — полноценное участие, естественно, в видеоформате», — сказал спикер.

Зеленский будет говорить о необходимости прекратить военные преступления России против украинского населения и гражданской инфраструктуры. «Это можно сделать несколькими путями — закрыть небо, предоставить Украине мощные средства воздушной обороны и авиацию», — сказал Никифоров.

Переговоры продолжаются

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что продолжается работа на разных уровнях ради того, чтобы призвать Россию к миру и прекратить эту жестокую войну. «Работают украинские представители на переговорах, которые продолжаются практически каждый день. Это очень сложно. Иногда — скандально. Но шаг за шагом идем вперед», — заявил глава государства.

Зеленский поблагодарил всех международных посредников, которые борются за Украину и Европу и призывают смотреть реалистично на то, что происходит в боях.

«План Маршалла» для Украины

Министр финансов Германии Кристиан Линднер предложил создать международную программу восстановления Украины по окончании войны. По его словам, когда в нашей стране наступит мир, Германия поможет ей с восстановлением и «поддержит на пути к партнерству с ЕС».

Линднер заявил об опасности стагнации в сочетании с высокой инфляцией, но пообещал, что правительство сделает все для предотвращения подобного сценария. По словам министра, это потребует повышения производительности труда, ускорения процесса планирования, а также открытой иммиграционной политики.

Что ответит Си Цзиньпин?

В Офисе президента ожидают разговора Президента Украины Владимира Зеленского и главы Китайской Народной Республики Си Цзиньпина. Об этом сообщил руководитель Офиса президента Андрей Ермак.

«Ведущие страны Запада и Востока должны договориться по вопросу сдерживания России», — написал Ермак. Он подчеркнул, что «Киев надеется, что Пекин сыграет весомую роль в завершении этой войны».

Новые американские санкции

Издание Wall Street Journal сообщает, что в четверг, 24 марта, президент США Джо Байден объявит о введении санкций против более чем 300 депутатов Госдумы РФ из-за вторжения российской армии в Украину.

Этот пакет санкций, по сведениям WSJ, был согласован с лидерами Европейского Союза и «Большой семерки» (G7: Канада, Франция, Германия, Италия, Великобритания, Япония, США).

Лидеры США и Китая поняли друг друга

В Америке не видят признаков поставки военного оборудования Китаем в Россию. Об этом заявил советник президента США Байдена Джейк Салливан.

«С момента разговора президента с Си Цзиньпином мы не видели признаков предоставления военного оборудования, — отметил он. Также Салливан добавил, что президент США Джо Байден сообщил главе КНР Си Цзиньпину о последствиях подобных поставок. По словам Салливана, лидеры «поняли друг друга».

Россию готовят к изгнанию из G20

США изучают с союзниками и партнерами вопрос об исключении РФ из «Большой двадцатки», сообщил журналистам на брифинге советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан. «Я просто скажу следующее: мы считаем, что Россия больше не может вести как обычно бизнес в международных институтах и в международном сообществе», — сказал чиновник.

СМИ сообщают, что Польша предложила в «двадцатку» свою кандидатуру вместо России. Вопрос об участии РФ в «двадцатке» может быть рассмотрен на саммитах ЕС и «семерки» в Брюсселе.

Глава МИД Греции будет лично сопровождать гуманитарную миссию

Министр иностранных дел Греции Никос Дендиас предложил возглавить миссию по оказанию гуманитарной помощи осажденному российскими оккупантами украинскому городу Мариуполь. Об этом Дендиас заявил на пресс-конференции в Афинах 22 марта, она была посвящена эвакуации генерального консула Греции Манолиса Андрулакиса. Как пишет Reuters, консул выехал из осажденного Мариуполя 15 марта.

«Я направил вербальную ноту украинской стороне с просьбой облегчить доставку гуманитарной помощи в Мариуполь и еще одну вербальную ноту российской стороне с просьбой не препятствовать этому. Я намерен лично сопровождать эту помощь», — подчеркнул Никос Дендиас.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
27/03/2024
Так 25 марта сошлись обстоятельства в этом красивом месте курортной зоны Одессы. От осатаневшего врага — удар, еще удар. От рассерженной природы — шквальный ветер и ливень. Как это было, рассказала всей стране с телеэкрана руководитель объединенного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталия Гуменюк: — Ракети вдарили просто в місто, в рекреаційну зону, постраждали люди, щонайменше дев’ятеро звернулися за медичною допомогою. У когось реакція на стрес, у когось поранення від уламків скла. Скла летіло дуже багато. Ударна хвиля зачепила навколишні будинки. Враг снова применил тактику двойного удара...
27/03/2024
У цю суботу, 30 березня, в Одесі пройде бізнес-форум mbc. Бізнес-форуми від цього клубу — це завжди топові спікери, якісна організація та сильні учасники. А тепер це ще й новий рівень нетворкінгу, завдяки мобільному додатку форуму, де будуть всі учасники, спікери, розклад івенту, вся інформація, візитні картки учасників і багато іншого...
27/03/2024
З нагоди низки вагомих дат мер Одеси Геннадій Труханов підписав розпорядження щодо перейменування п’яти одеських вулиць на честь Героїв України, які загинули, захищаючи незалежність та суверенітет України. Про це повідомляє прес-служба міськради...
27/03/2024
Много читательских откликов получили публикации «Вечерки» (их было две — 7 и 14 марта) о поступке собственника строительной компании и основателя благотворительного фонда «Безмежні можливості», лауреата редакционного конкурса «Люди дела» Юрия Дегаса. Напомним, Юрий обеспечил квартирой парня, оставшегося сиротой после ракетного обстрела на проспекте Добровольского...
27/03/2024
Історичні довідки свідчать, що саме Чепіга повів козаків на нічний штурм фортеці Хаджибей, і саме козаки були на вістрі атаки, що вибила турків з берегів затоки, тієї, що зараз зветься Одеською. В цій атаці було задіяно цілих п’ять українських полків...
Все статьи номера



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.123