За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

16 февраля 2022 г.

Ежегодная индексация пенсий — 1 марта

Верховная Рада определила дату ежегодной индексации пенсий — 1 марта. «За» соответствующий законопроект проголосовали 352 нардепа.

Законопроектом также предусматривается ежегодная индексация пенсий военнослужащим, государственным служащим и другим категориям пенсионеров на общих условиях; досрочное назначение пенсии по возрасту за 1,5 года до достижения пенсионного возраста лицам, трудовой договор с которыми расторгнут в связи с изменениями в организации производства и при других условиях; назначение досрочно пенсии матерям (родителям) детей, больных тяжелым, редким заболеванием, которым не установлена инвалидность.

Пережили массированную кибератаку

В ночь на среду, 16 февраля, возникли серьезные перебои с доступом к сайтам государственных органов. В частности, не открывались сайты Министерства образования и науки, Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, Кабмина. Также наблюдались проблемы с доступом к сайту Офиса президента, Министерства внутренних дел и Государственной пограничной службы, Службы безопасности Украины, Министерства иностранных дел, Генпрокуратуры, Нацполиции и Мининфраструктуры.

Напомним, что первыми во вторник кибератаке подверглись ПриватБанк, Ощадбанк, а также сайты Вооруженных сил Украины и Минобороны. Вскоре хакеры атаковали портал «Дія» и Monobank. По данным Госслужбы спецсвязи и защиты информации, последствия кибератаки устранены.

За проявление антисемитизма — уголовная ответственность

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении законопроект о противодействии антисемитизму, он вносит изменения в статью 161 Уголовного кодекса Украины в части установления уголовной ответственности за проявления антисемитизма.

Согласно документу, антисемитизм в Украине будет наказываться штрафом от 200 до 500 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 3 400 грн. до 8 500 грн.) или ограничением свободы на срок до пяти-восьми лет, лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Попросили помощи у НАТО

Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям с целью готовности к масштабным чрезвычайным ситуациям различного характера, которые могут затронуть мирное население, обратилось к международным партнерам Украины. Об этом сообщил сайт НАТО.

В обширном перечне, в частности, есть 100 внедорожников, а также 6 машин разминирования с дистанционным управлением и 31 специальная машина для радиационного и химического анализа.

Докажите, что Будапештский меморандум не был обманом

Три президента Украины — Леонид Кравчук, Леонид Кучма, Виктор Ющенко — публично обратились к лидерам государств-подписантов Будапештского меморандума с призывом доказать, что этот документ не был обманом.

Экс-главы государств напоминают, что почти три десятилетия назад пять ядерных государств заверили Украину в том, что ее территориальной целостности ничего не угрожает. Также государства, которые подписались под Будапештским меморандумом, гарантировали Украине, что на страну не будет осуществляться экономическое давление.

Байден предупредил

Вечером во вторник президент США выступил с видеообращением в связи с ситуацией в Украине, трансляцию его выступления вел Белый дом.

США, НАТО и Украина не угрожают России, заявил президент США Джо Байден в своем телеобращении. «Соединенные Штаты не располагают ракетами на территории Украины и не намерены размещать их там в будущем», — заявил Джо Байден. Президент США отметил, что США готовы и к дипломатии, и к решительному ответу на возможную агрессию РФ против Украины.

Россия сделала шаг к признанию так называемых «республик»

Депутаты Государственной Думы РФ поддержали обращение к Владимиру Путину о необходимости признания оккупированных районов Донецкой и Луганской областей Украины «независимыми республиками».

При этом президент России дал понять, что примет решение по обращению о признании самопровозглашенных «республик» в зависимости от скорости продвижения в реализации Минских соглашений. Канцлер Германии Олаф Шольц, а также президенты США и Франции призвали Путина не признавать «республики», так как это является грубым нарушением территориальной целостности Украины.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
17/04/2024
Днями їх назвали члени поважного журі конкурсу пам’яті Б. Ф. Дерев’янка «Люди справи». Перш за все: хто разом з редколегією газети вирішував долю кандидатів у лауреати за підсумками 2023 року. Журі вже багато років очолює Почесний громадянин міста Одеси та Одеської області Сергій Гриневецький. У складі журі: Лариса Бурчо, Микола Вилкун, Валентина Гайдаєнко, Анатолій Глущак, Леонід Котляров, Ядвіга Круглова, Олег Лук’янчук, Сергій Мелащенко, Сергій Нікулін, Тетяна Подерська, Анатолій Редер, Игуменя Серафіма, Олег Стальніченко. Ми вдячні їм, нашим помічникам і друзям. Цього разу до роботи журі долучилися народний депутат Степан Чернявський та керівник Одеської кіностудії Андрій Осіпов. І не випадково...
17/04/2024
В Одесі з 20 квітня відкриють для відвідування Стамбульський і Грецький парки. Комунальники здійснили санітарне прибирання територій, підрізання дерев, висадження квітів та зелених насаджень. Відремонтовані паркові меблі, перевірена система зовнішнього освітлення, робота фонтанів, а також підготовлені дитячі майданчики...
17/04/2024
Минулими вихідними мер Одеси Геннадій Труханов побував на Трасі здоров’я, інформує прес-служба міськради. Як зазначив міський голова, ця локація створена для того, щоб люди відпочивали та займалися спортом...
17/04/2024
Десятого квітня Одеса відзначала 80-ту річницю визволення від фашистських загарбників. Це був 777-й день повномасштабної війни з російськими окупантами...
17/04/2024
Наша постоянная читательница Янина Борисовна поделилась своим большим огорчением: — Я живу в Приморском районе, в центре города. С начала года один за другим исчезли желтые контейнеры для сбора пластика. Их нет уже на Пастера, Новосельского, Коблевской. Остались пока на Соборной площади и подземные — на Гоголя. А ведь контейнеры, по моим наблюдениям, очень хорошо заполнялись...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.092