За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

25 октября 2021 г.

А что скажет Венецианская комиссия?

Глава Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук направил законопроект №5512 «О местном референдуме» на рассмотрение в Европейскую комиссию за демократию через право.

«Учитывая признанный в европейской среде авторитет Венецианской комиссии, рассчитываю на получение объективного экспертного заключения по законопроекту «О местном референдуме». Крайне важно, чтобы документ стал образцовым законом и действительно эффективным механизмом реализации прямой демократии на местном уровне», — говорится в сообщении.

Евросоюз продолжает помогать

Украина получила второй транш макрофинансовой помощи от Европейского Союза в размере 600 млн. евро. Полученные средства будут направлены на финансирование расходов государственного бюджета и уменьшения негативных последствий пандемии COVID-19 на экономику, сообщает пресс-служба Кабинета Министров.

Для получения макрофинансовой помощи Украина выполнила взятые на себя обязательства в части реализации структурных реформ, в частности, в сфере управления государственными финансами, надлежащего управления и верховенства права, улучшение бизнес-климата. Меморандум о реализации программы макрофинансовой помощи объемом до 1,2 млрд. евро был заключен в июле 2020 года. Первый транш в размере 600 млн. евро Украина получила в декабре прошлого года.

Это уже явный шантаж

Россия из-за политики газового шантажа не хочет использовать украинскую ГТС, которая готова прокачать больше газа, чем это пока может сделать «Северный поток-2». Об этом заявила советник министра энергетики Елена Зеркаль.

«Шантаж уже очень явный. Они (россияне) уже готовы по «Северному потоку-2» прокачать до конца этого года еще 5,6 млрд. кубометров. А наша ГТС при этом могла бы прокачать 11 млрд. И они ее не используют, потому что хотят, чтобы запустились «потоки», которые они будут полностью контролировать и фактически держать Европу в своих газовых объятиях», — отметила Зеркаль.

С 1 ноября — новые ПДД

В частности, изменятся разметка и дорожные знаки, правила остановки и стоянки, появятся диагональные пешеходные переходы и общие дороги для автомобилей и велосипедистов, появится новая классификация дорог. Соответствующее постановление уже утверждено Кабинетом Министров.

Одно из самых спорных нововведений в Правилах дорожного движения — ограничение скорости за пределами населенных пунктов, которые регулируются шириной разметки. Еще нововведение: сейчас в Украине дороги делятся на международные, национальные и региональные, а с 1 ноября появится новый тип дороги — территориальный.

Помешать вступлению в НАТО не смогут

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков признал, что Россия не сможет помешать Украине вступить в НАТО. Однако Москва считает, что может «минимизировать последствия» присоединения Украины к Альянсу.

«Мы не можем этому помешать. И это невозможно. Но мы можем минимизировать последствия таких шагов для нашей страны. У меня нет сомнения, что, продолжись дальше сближение Украины и НАТО, в России будет сделано все, что необходимо», — подчеркнул Песков. При этом он не уточнил, что именно из «необходимого будет сделано» Москвой.

Рецепт победы над пандемией

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус напомнил об объявленной ранее ВОЗ цели: вакцинировать от коронавируса не менее 40% населения каждой страны к концу 2021 года.

«Мир обладает всеми необходимыми инструментами для победы над пандемией, включая медицинские, однако эти возможности не используются должным образом», — заявил глава ВОЗ в ходе выступления в Берлине на Всемирном саммите здравоохранения.

В Узбекистане — новый «старый» президент

На второй срок избран действующий президент Шавкат Мирзиёев. Отметим, что первый раз главою государства он стал после смерти своего предшественника Ислама Каримова в 2016 году. Шавкат Мирзиёев представляет интересы Либерально-демократической партии страны, в свое время был выдвиженцем от Движения предпринимателей и деловых людей.

Западные эксперты отметили, что в предвыборной гонке не участвовал ни один представитель оппозиции, а права граждан на собрания и права СМИ на свободу освещения предвыборных кампаний были нарушены.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
17/04/2024
Днями їх назвали члени поважного журі конкурсу пам’яті Б. Ф. Дерев’янка «Люди справи». Перш за все: хто разом з редколегією газети вирішував долю кандидатів у лауреати за підсумками 2023 року. Журі вже багато років очолює Почесний громадянин міста Одеси та Одеської області Сергій Гриневецький. У складі журі: Лариса Бурчо, Микола Вилкун, Валентина Гайдаєнко, Анатолій Глущак, Леонід Котляров, Ядвіга Круглова, Олег Лук’янчук, Сергій Мелащенко, Сергій Нікулін, Тетяна Подерська, Анатолій Редер, Игуменя Серафіма, Олег Стальніченко. Ми вдячні їм, нашим помічникам і друзям. Цього разу до роботи журі долучилися народний депутат Степан Чернявський та керівник Одеської кіностудії Андрій Осіпов. І не випадково...
17/04/2024
В Одесі з 20 квітня відкриють для відвідування Стамбульський і Грецький парки. Комунальники здійснили санітарне прибирання територій, підрізання дерев, висадження квітів та зелених насаджень. Відремонтовані паркові меблі, перевірена система зовнішнього освітлення, робота фонтанів, а також підготовлені дитячі майданчики...
17/04/2024
Минулими вихідними мер Одеси Геннадій Труханов побував на Трасі здоров’я, інформує прес-служба міськради. Як зазначив міський голова, ця локація створена для того, щоб люди відпочивали та займалися спортом...
17/04/2024
Десятого квітня Одеса відзначала 80-ту річницю визволення від фашистських загарбників. Це був 777-й день повномасштабної війни з російськими окупантами...
17/04/2024
Наша постоянная читательница Янина Борисовна поделилась своим большим огорчением: — Я живу в Приморском районе, в центре города. С начала года один за другим исчезли желтые контейнеры для сбора пластика. Их нет уже на Пастера, Новосельского, Коблевской. Остались пока на Соборной площади и подземные — на Гоголя. А ведь контейнеры, по моим наблюдениям, очень хорошо заполнялись...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.103