Прорвало, наконец

№27—28 (11371—11372) // 04 апреля 2024 г.

«Полесье» (Житомир) — «Черноморец» — 1:4

Тридцатое марта. 22-й тур. Житомир. Центральный городской стадион «Полесье». 1384 зрителя. 21 градус, солнечно.

Арбитр — Николай Балакин (Киевская область), ассистенты — Семен Шлончак (Черкассы), Виктор Матяш (Донецк). Арбитр ВАА — Виталий Романов (Днепр), ассистент ВАА — Руслан Ермоленко (Чернигов).

«Полесье»: Бойко, Кушниренко, Крушинский (Таллес, 61), Кравец, Кравченко, Михайличенко, Танковский, Козак (Мустафаев, 73), Петряк (Будкивский, 61), Ндукве (Назаренко, 46), Луифер (Фортюне, 73).

«Черноморец»: Варакута, Путря, Бадибанга (Альваренга, 89), Гучек, Брагару, Васильев, Авагимян (Присяжнюк, 85), Ермаков, Штогрин, Бойчук (Зе Гомес, 90+1), Иеде (Кузык, 46).

Голы: Авагимян (53, 60, 64), Кушниренко (75), Кузык (90).

Предупреждены: Козак (45+1), Кушниренко (63), Таллес (82), Бойко (82), Авагимян (82).

Удален: Кушниренко (78, второе предупреждение).

Как долго мы ждали этой победы! Победы яркой, уверенной безапелляционной. И, что крайне важно, добыта она была в стиле, который уже в течение двух сезонов пытается освоить «Черноморец».

А каковы голы, забитые одесскими футболистами! На 53-й минуте своей коронной передачей с правого фланга отметился Бадибанга. С его подач уже забивали Васильев и Штогрин, на сей раз настала очередь Авагимяна. Спустя семь минут Артур продемонстрировал незаурядные выдержку и мастерство. Получив передачу от Брагару, он немного продвинулся вперед, замахнулся, но не стал сразу бить, сбив с толку многоопытного Бойко, в результате чего «выстрел» «моряка» метров с двенадцати застал голкипера динамовцев врасплох. Ну, а хет-трик одессит оформил красивейшим ударом со штрафного. На три гола ему потребовалось всего одиннадцать минут. Четвертый мяч тоже был хорош: Штогрин расчетливой передачей отправил на свидание с Бойко Кузыка, и тот ударом в касание установил окончательный счет.

Тем не менее, радость победы не должна заслонять очевидные огрехи в действиях одесситов. Ведь ход матча мог повернуться в противоположную сторону, используй Луифер свой шанс на 33-й минуте. Он бил по практически пустым воротам и, наверное, уже видел мяч в сетке, однако неожиданно для форварда «Полесья» оказавшийся на линии ворот Брагару не позволил хозяевам поля повести в счете. При этом приходится признать, что герой (наряду с Авагимяном) матча чуть было не превратился в антигероя, дважды подарив мяч соперникам, в результате чего «Полесье» организовывало опаснейшие атаки. Да и мяч, пропущенный после подачи углового, тоже результат нечетких действий в обороне.

И все же сегодня в первую очередь хочется порадоваться вдохновенной игре команды. Ведь еще в первом тайме могли отличиться Бойчук и Гучек, Авагимян (трижды), Штогрин и Иеде (по два раза). Всего же в течение поединка одесситы нанесли по воротам «Полесья» 20 ударов, 8 из которых в створ. Всегда бы так.

Вчера «Черноморец» в полуфинале розыгрыша Кубка Украины встречался с «Шахтером». О том, как складывалась борьба в матче, мы расскажем в следующем номере газеты.

Результаты 22-го тура: «Оболонь» — «Шахтер» — 0:3, «Верес» — «Кривбасс» — 0:2, «Минай» — «Александрия» — 2:2, «Заря» — «Металлист 1925» — 2:1, «Ворскла» — «Динамо» — 1:5, «Колос» — «Днепр-1» — 0:2, «Рух» — ЛНЗ — 1:0.