Спорт

У Магучих есть мечта — высота

№19—20 (11363—11364) // 07 марта 2024 г.
Серебряный призер чемпионата Европы по дзюдо среди ветеранов Иван Папушенко

«Вечерняя Одесса» по традиции знакомит своих читателей с достижениями украинских атлетов на спортивных аренах мира. На минувшей неделе в центре внимания был чемпионат мира по легкой атлетике в помещении, проходивший в шотландском Глазго.

НАШИ НАДЕЖДЫ связывались с выступлением прыгуний в высоту. Не случайно именно в этой дисциплине сборная Украины получила единственную медаль. Ее завоевала Ярослава Магучих. На протяжении всего зимнего сезона она показывала результаты высокого уровня, но в шотландской столице ей не удалось завоевать золотую медаль. Прыжок на 197 см принес Ярославе «серебро». Никола Олислагерс из Австралии в третьей попытке покорила 199-сантиметровую высоту, что обеспечило ей чемпионское звание. «Бронза» досталась Лие Апостоловской из Словении. Теперь спор между двумя выдающимися высотницами продолжится на Олимпиаде.

Из других результатов можно отметить четвертое место Олега Дорощука. Его прыжок на 2,24 метра позволил занять 4-е место. Победил новозеландец Хемиш Керр (2,36 м).

УСПЕШНЫМ ДЛЯ УКРАИНЦЕВ стал чемпионат Европы по стрельбе из пневматического оружия (10 м), проходивший в венгерском Дьёре. Чемпионами континента стали Елена Костевич и Олег Оменьчук (пистолет, микст), команда винтовочников в составе Сергея Кулиша, Олега Царькова и Станислава Кулиша, а также юниорская сборная в составе Максима Гимона, Ивана Мартынова и Тимура Подгорного (пистолет).

В стрельбе из пневматического пистолета обе украинские команды взошли на пьедестал почета. Юлия Исаченко, Вилена Бевз и Елена Костевич выиграли «серебро», а Олег Омельчук, Павел Коростылев и Виктор Банькин — «бронзу». 3-е место в споре юниорок заняла Мария Сташко (винтовка).

В ПРОШЛОМ НОМЕРЕ ГАЗЕТЫ мы рассказывали об успехах украинских лучников на чемпионате Европы в помещении. В заключительный день соревнований в хорватском Вараждине копилка нашей сборной пополнилась еще четырьмя наградами. Дзвенислава Черник (олимпийский лук, U21) и Виталий Вдовенко (блочный лук, U21) стали чемпионами, а Анастасия Павлова (олимпийский лук, женщины) и Михаил Усач (олимпийский лук, мужчины) стали третьими призерами.

В итоге украинская сборная завершила континентальное первенство с девятью наградами (5 золотых, 2 серебряные, 2 бронзовые), заняв в медальном зачете 2-е место после Италии.

МАСС-СТАРТ на юниорском чемпионате мира по биатлону в эстонском городе Отепя стал победным для Александры Меркушиной. Чемпионка опередила француженку Лолу Бужо и итальянку Карлотту Гаутеро. Вторую медаль — серебряную — сборной Украины принесла мужская эстафета. На пьедестал почета взошли Степан Кинаш, Богдан Борковский, Сергей Супрун и Виталий Мандзын.

ЖЕНСКАЯ СБОРНАЯ УКРАИНЫ по фехтованию на саблях, в рядах которой выступают одесситки Елена Кравацкая и Алина Комащук, практически обеспечила себе право на участие в Олимпийских играх в Париже. Наши землячки вместе с Ольгой Харлан из Николаева и киевлянкой Юлией Бакастовой заняли 2-е место на командном турнире этапа Кубка мира, проходившем в столице Греции Афинах. В 1/8 финала украинки взяли верх над китаянками (45:30), а в четвертьфинале обыграли коллег из Венгрии (45:31). Победа над болгарками (45:34) вывела сборную Украины в финал, в котором они вынуждены были уступить француженкам (30:45). Тем не менее, «серебро» явилось пропуском на Игры-2024. Днем раньше Ольга Харлан выиграла бронзовую награду в личном турнире.

В эти же сроки в Неаполе (Италия) проходил чемпионат Европы по фехтованию среди кадетов и юниоров. Украинские кадеты завершили континентальное первенство с пятью наградами, три из которых высшей пробы. Чемпионские звания завоевали шпажисты: Анна Максименко в личном зачете, и обе команды — мужская (Максим Гула, Марк Стасовский, Максим Микитенко, Мирон Дурневич) и женская (Анна Максименко, Эмили Конрад, Алина Дмитрук, Мария Середа). «Бронзой» отличились команды саблисток (Виктория Коротченко, Валерия Щепкина, Анна Суворова, Майя Величко) и рапиристок (Аглая Борисова, Милана Степович, Светлана Брызгалова, Анна Щерба).

Третья золотая награда вручена Анне Максименко, которая после триумфа в кадетском турнире добилась такого же успеха в компании юниорок. Ее соперницей по финалу была Эмили Конрад, ей досталась серебряная медаль. Еще одно «золото» Максименко добыла в компании Эмили Конрад, Алины Дмитрук и Александры Романовой (юниоры, шпага, команда).

В ТАРТУ (ЭСТОНИЯ) прошел первый в сезоне этап Гран-при по художественной гимнастике. В многоборье золотую медаль выиграла украинка Виктория Оноприенко, а Таисия Онофрийчук стала бронзовым призером. У 15-летней Онофрийчук этот старт был дебютным на международных взрослых турнирах.

В СТОЛИЦЕ ЛАТВИИ провели первый в истории Кубок Европы по дзюдо среди ветеранов. Соревнования в Риге собрали 78 атлетов из 22 стран. Украину представляли восемь спортсменов, и семерым из них удалось пробиться в призы турнира.

Чемпионами континента стали харьковчанин Денис Стеценко, Василий Тудан из Черновцов и Александр Рангаев из Черноморска.

Серебряных медалей удостоились лауреат конкурса «Вечерней Одессы» «Люди дела» Иван Папушенко, Виталий Осмоловский из Житомира и Николай Тудан из Черновцов.