Цена потери темпа

№81—82 (11321—11322) // 12 октября 2023 г.
«Кривбасс» (Кривой Рог) — «Черноморец» — 1:0

Восьмое октября. 10-й тур. Кривой Рог. Стадион «Горняк». 10 градусов.

Арбитр — Денис Шурман (Киевская область), ассистенты — Владимир Высоцкий (Запорожье) и Александр Беркут (Сумы). Арбитр ВАР — Максим Козыряцкий (Запорожье), ассистент ВАР — Виктор Нижник (Винница).

«Кривбасс»: Клищук, Понедельник, Бескоровайный, Стецьков, Дибанго, Д. Кузык (По, 60), Приходько, Бизимана, Вакулко (Татарков, 7; Семотюк, 85), Задерака, Кожушко.

«Черноморец»: Варакута, Ермаков, Салюк, Путря, Брагару, Васильев, Дада (Бадибанга, 77), Шпорн (Авагимян, 77), Штогрин, Хадида (Иеде, 46), Бойчук (Вакула, 46).

Гол: Приходько (58, с пенальти).

Предупреждены: Д. Кузык (37), Бескоровайный (78), Понедельник (82).

Однажды мне уже приходилось цитировать знаменитого тренера по художественной гимнастике Нину Витриченко: «Опередить на взмах ресниц». То есть в споре равных соперников решают его мельчайшие детали. Что же касается описываемого матча, то возникли ассоциации с шахматами. Есть там такое понятие — выиграть темп. То есть ходом опередить соперника в развитии. И нередки случаи, когда выигрыш темпа важнее выигрыша качества.

Еще кубковый поединок десятидневной давности показал: встречаются равные соперники, исповедующие схожую философию игры. Вот и в Кривом Роге команды в целом выглядели достойно: активно прессинговали, стараясь действовать на опережение. В первом тайме запомнились два момента: на 9-й минуте великолепную реакцию продемонстрировал Варакута, отразив удар в упор Приходько; на 45-й уже Клищук спас свою команду, отбивая мяч, посланный Хадидой со штрафного. Тут же после углового израильский легионер сумел пробить головой, но промахнулся.

А во втором тайме небольшое преимущество получили хозяева. Как раз благодаря тому, что все чаще стали опережать одесситов. Это-то и привело к пенальти. Шпорн, выбивая мяч из собственной штрафной, запоздал с решением, и когда из-за его спины выскочил

Д. Кузык, нога словенца по инерции то ли зацепила хавбека «Кривбасса», то ли просто помешала тому завладеть «сферой». Как бы то ни было, криворожский полузащитник, два года назад проведший в составе «Черноморца» 14 матчей, рухнул на траву, тем самым дав повод известному своей «любовью» к «Черноморцу» судье Шурману, которого с удивительной регулярностью назначают на матчи одесситов, поставить пенальти.

«Моряки» ринулись отыгрываться. Имели шанс отличиться Дада, Шпорн, Ермаков (в жаркой сутолоке в непосредственной близости от ворот), Васильев (его «выстрел» под перекладину со штрафного отразил Клищук), Иеде (дважды), но либо мяч летел мимо, либо соперники опережали «моряков» на тот самый «взмах ресниц». В свою очередь, контратаки криворожцев выглядели гораздо опаснее. Чего только стоят выпады Задераки на 79-й минуте и Кожушко на 87-й, когда они практически оказывались с глазу на глаз с Варакутой, который своей отличной игрой сделал весомую заявку на право считаться вратарем номер один в «Черноморце».

В чемпионате Украины наступила пауза, связанная с участием национальной сборной в отборочных матчах первенства Европы. 14 сентября украинцы будут принимать коллег из Северной Македонии, а 17-го на выезде сыграют с мальтийцами. «Черноморец» же следующий поединок проведет 21-го. Его соперником будет «Минай». Начало встречи — в 15.00.

Результаты матчей 10-го тура: «Полесье» — «Динамо» — 3:2, «Днепр-1» — «Верес» — 2:0, ЛНЗ — «Александрия» — 0:0, «Колос» — «Ворскла» — 0:0, «Оболонь» — «Металлист 1925» — 1:0, «Рух» — «Минай» — 0:0. Встреча между «Зарей» и «Шахтером» перенесена на неопределенный срок.