Спорт

Историческое достижение одесских стрелков

№67—68 (11307—11308) // 24 августа 2023 г.
Ирина Маловичко и Николай Мильчев

«Вечерняя Одесса» продолжает знакомить своих читателей с достижениями украинских атлетов на спортивных аренах мира. И начинаем наше сегодняшнее обозрение с выступления одесситов на чемпионате мира по стендовой стрельбе в столице Азербайджана Баку.

ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН, глава отделения НОК в Одесской области Николай Мильчев и его воспитанница Ирина Маловичко взошли на вторую ступень пьедестала почета мирового первенства. Подобного достижения на круглом стенде украинским стрелкам добиваться ранее не удавалось.

В квалификации Ирина и Мильчев разбили 147 «тарелочек» из 150. Такого же результата добились британские и перуанские коллеги. Таким образом, была назначена перестрелка, которая должна была определить второго участника «золотого» финала, место в котором обеспечили себе американцы Остин Джевелл Смит и Винсент Генкок. Перуанцы выбыли первыми, а вот украинцы с британцами долгое время держали своих поклонников в напряжении. Нервы оказались крепче у одесских стендовиков: 22 точных выстрела, у британцев — 21.

В финале украинский дуэт в напряженном противостоянии с минимальной разницей 42:43 уступил заокеанским спортсменам. И для титулованного Николая Мильчева, и для его ученицы Ирины Маловичко это первая в карьере медаль на ЧМ.

Отметим, что соревнования смешанных команд на круглом стенде будут дебютировать на Олимпиаде-2024.

Там же, в Баку, состязались и пулевики. Титулованная Елена Костевич стала второй в стрельбе из малокалиберного пистолета (дистанция — 25 метров).

НА МОЛОДЕЖНОМ ЧЕМПИОНАТЕ МИРА по вольной борьбе, проходившем в иорданском Аммане, отличились наши девушки.

«Золото» в весовой категории до 57 кг завоевала действующая чемпионка Европы (U-20) Алина Филиппович. Украинка в финале уступала 0:3, но на последних секундах смогла вырвать победу у японки Итики Араи (5:3). «Серебро» в весе до 53 кг выиграла Мария Ефремова, в финале она уступила действующей вице-чемпионке Азии и чемпионке мира из Индии.

В юниорской категории удалось отметиться Ивану Приймаченко (97 кг), завоевавшему «серебро» и Виктории Слободенюк (50 кг), ставшей бронзовым призером.

ГРАН-ПРИ ГЕРМАНИИ по греко-римской борьбе принес украинской сборной пять наград и 1-е общекомандное место. Победителями турнира стали Никита Дементьев (55 кг) и Парвиз Насибов (72 кг). Бронзовые медали завоевали Корюн Саградян (55 кг) Ярослав Фильчаков (87 кг) и Сергей Омелин (97 кг).

УСПЕШНО ВЫСТУПИЛИ украинские дзюдоисты на турнире Гран-при IJF в столице Хорватии Загребе.

Победителем в весе до 60 кг стал Дильшот Халматов. 25-летний киевлянин иппоном победил первых четырех соперников, а в решающей схватке в финале уверенно взял верх над Ахмадом Юсифовым из Азербайджана.

Третьи соревнования подряд завершила с «бронзой» двукратная чемпионка мира Дарья Белодед, выступающая в категории до 57 кг. Бронзовым призером стал и Михаил Свидрак (81 кг), А в заключительный день соревнований на вторую ступень пьедестала почета взошла 19-летняя Юлия Курченко, завоевавшая серебряную медаль в весовой категории до 78 килограммов.

СБОРНАЯ УКРАИНЫ по прыжкам в воду выиграла золотую медаль на чемпионате Европы среди юниоров, который проходит в хорватской Риеке. Наши земляки стали чемпионами в соревнованиях смешанных команд. «Золото» Украине принесли Даниил Аванесов, Кирилл Азаров, Карина Глыжина и Марк Гриценко. Они набрали 377,10 балла, опередив сверстников из Германии (354,90) и Испании (310,90).

«Золотую» эстафету подхватили Карина Глыжина, показавшая лучший результат в индивидуальных прыжках с трамплина (341,35 балла), и Диана Шевченко с Алисой Мешковой, победившие в синхронных прыжках с вышки (245,13).

НА КУБКЕ МИРА ПО ШАХМАТАМ в Баку лучший результат среди украинских спортсменов показала Анна Музычук. Она пробилась в «бронзовый» финал, в котором одолела чемпионку мира 2017 года Тань Чжуньи из Китая. Тем самым Анна получила путевку на Турнир претенденток, который состоится в апреле будущего года в Торонто (Канада).