RSS

Спорт

«Зачеты» студентов и другие «экзамены»

№65—66 (11305—11306) // 17 августа 2023 г.

Традиционное обозрение важнейших спортивных событий мира начнем с XXXI летней Всемирной Универсиады, проходившей в китайском городе Чэнду. Украина на мировом студенческом форуме была представлена 61 спортсменом в 10 видах спорта. В итоге наши земляки завоевали 11 наград (4 золотые, 4 серебряные и 3 бронзовые) и в медальном зачете заняли 13-е место среди 113 стран-участниц.

ПРЕДСТАВИТЕЛЬНИЦА ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКИ Кристина Пограничная выиграла два «золота» (обруч, скакалка) и набрала «серебряную» сумму баллов в многоборье. Также чемпионами Универсиады стали легкоатлет Владислав Лавский (прыжки в высоту) и гимнаст Назар Чепурной (опорный прыжок).

На вторую ступень пьедестала почета взошли гимнастки-художницы Николь Красюк, Дарья Щербакова, Диана Довганюк, Марта Борис, Анастасия Пташник и Дарья Иванюк, выигравшие «серебро» в групповом многоборье, на их счету еще и «бронза» (упражнения с пятью обручами), легкоатлетка Юлия Лобан (семиборье) и фехтовальщик Ян Сыч (шпага). Обладателями бронзовых медалей стали легкоатлет Роман Петрук (прыжки в высоту) и тхэквондист Андрей Гарбар (св. 87 кг).

ПРЕКРАСНО ПРОЯВИЛИ СЕБЯ УКРАИНЦЫ на юниорском чемпионате Европы по легкой атлетике в Иерусалиме (Израиль).

Михаил Брудин метнул диск на 66,58 метра. Тем самым он не только выиграл золотую награду, но заодно установил личный рекорд. Конкуренты отстали более чем на шесть метров: у чеха Яна Свозила — 59,93 м, у Янника Ролвинка из Нидерландов — 59,86 м.

Александре Чернухе звание чемпионки континента принесла последняя попытка, ее результат в тройном прыжке — 13,63 метра. Позади остались сербки Теодора Боберич (13,50 м) и Александрия Митрович (13,40 м).

Двукратная победительница Юношеского фестиваля Ольга Машаненкова стала серебряным призером в беге на 400 м с барьерами, преодолев дистанцию за 56,83 секунды. Опередила украинку лишь Моа Гранат из Швеции (56,58).

Никита Маслюк в секторе для прыжков в длину показал третий результат — 7,97 м. У итальянца Маттиа Фурлани — 8,23 м, у болгарина Божидара Сарабоюкова — 8,22 м.

УКРАИНСКИЕ БАДМИНТОНИСТЫ заняли 3-е место на командном чемпионате Европы (U-17), проходившем в Вильнюсе (Литва).

Уверенно выиграв все три встречи в группе, наши юные земляки в четвертьфинале одолели сборную Польши — 3:0. Уже гарантировав медаль, украинцы в напряженном полуфинале уступили турецким сверстникам (2:3).

Бронзовыми призерами ЧЕ-2023 стали: Даниил Седов, Владислав Кунин, Федор Тюрин, Егор Романюк, Сергей Марущак, Иван Царегородцев, Александра Боцман, Раия Альмалалха, Дарья Кошечкина, Ярослава Ванцаровская, Анастасия Алимова и Мария Корягина.

Отдельно отметим успех воспитанника одесской ДЮСШ №5 Сергея Марущака. Ученик тренеров Владимира Белоуса и его дочери Ирины добился пока что высшего достижения в карьере. Сейчас он находится в Польше, но, по словам Владимира Анатольевича, в ближайшее время собирается вернуться в родной город — впереди выпускной класс.

Кроме того, Анастасия Алимова стала чемпионкой континента в одиночной категории и в парном женском разряде вместе с Раией Альмалалхой. Иван Царегородцев оказался третьим в споре «одиночников».

ТРИ МЕДАЛИ завоевала сборная Украины на первом в истории чемпионате Европы по плаванию

(U-23) — его принимал ирландский Дублин.

Дважды всходил на пьедестал почета Владислав Бухов. 21-летний киевлянин стал победителем в новой дисциплине — гонке на выбывание на 50 м вольным стилем, так называемой Skins Race. Еще одну награду — бронзовую — он завоевал на классической 50-метровке свободным стилем (21,96 сек.). Также бронзовым призером на дистанции 200 м брассом стал Максим Овчинников (2:11.02).

ОЧЕРЕДНОЙ ЭТАП КУБКА МИРА по шашкам-100 состоялся в Роттердаме (Нидерланды). Украинский спортсмен Юрий Аникеев выиграл серебряную медаль. Он прошел турнирную дистанцию без поражений, выиграв 4 партии и сведя вничью 5 поединков. В итоге — 13 очков из 18 возможных. Победителем соревнований стал вице-чемпион мира 2015-го и 2016 годов нидерландец Ян Грунендейк (16 очков). «Бронза» досталась его земляку Симону Хармсме (13).