Спорт

Награды для Украины

№63—64 (11303—11304) // 10 августа 2023 г.

«Вечерняя Одесса» продолжает знакомить своих читателей с достижениями украинских атлетов на спортивных аренах мира.

ПЕРВЫЙ ЖЕ ДЕНЬ объединенного чемпионата мира по велоспорту в Шотландии принес Украине первую медаль. Егор Дементьев завоевал «серебро» в трековом паравелоспорте. Он стал вторым в скретче в категории С5. На финише Дементьев проиграл только Даниэлю Абрахаму из Нидерландов, вместе с которым они опередили основную группу на круг.

ИСТОРИЧЕСКОЕ ДОСТИЖЕНИЕ покорилось одесситу Эдуарду Резнику и запорожцу Сергею Попову. На чемпионате Европы по пляжному волейболу в столице Австрии Вене наша пара впервые в истории украинского спорта взошла по пьедестал почета.

На первом этапе, в группе D, наши земляки обыграли две французские пары: Келвин Эе / Квинси Эе — 2:1 (17:21, 21:15, 15:12), Реми Бассеро / Арно Готье-Рат — 2:0 (21 :15, 21:14) и напрямую вышли в 1/8 финала, где победили Квентина Метраля и Ива Хоссене из Швейцарии — 2:1 (21:16, 19:21, 15:12). В четвертьфинале Резник и Попов одержали верх над братьями-англичанами Хоакином и Хавьером Белло — 2:0 (21:9, 22:20), а в полуфинальном поединке уступили дуэту Леон Луини / Йорик де Грот из Нидерландов — 0:2 (20: 22, 18:21). Однако в поединке за бронзовые медали украинцы доказали свое превосходство над итальянским дуэтом Самуэле Коттафава / Паоло Николаи — 2:0 (22:20, 21:13).

ЦЕЛУЮ РОССЫПЬ МЕДАЛЕЙ привезли домой украинские тяжелоатлеты с чемпионата Европы среди юниоров и молодежи до 23 лет. Соревнования проходили в столице Румынии Бухаресте.

По три золотые награды (в сумме двоеборья, рывке и толчке) удостоились Камила Конотоп (U-23, 57 кг: 107+130=237), Светлана Самуляк (U-20, 59 кг: 98+117=215) и Марина Гангур (U-23, 64 кг: 96+116=212). Большая золотая медаль вручена Виталии Филипив плюс «золото» в рывке и «серебро» в толчке (U-20, 64 кг: 91+114=205).

«Серебро» по сумме двух движений завоевали Андрей Ревко (3-е место в рывке и 2-е в толчке), Данила Чиняков (1, 4), Ольга Ивженко (2, 2) и Илья Москаленко (5, 3). Обладателями «большой» «бронзы» стали Руслана Кузикова (4, 2), Максим Домбровский (3, 3), Анатолий Горидько (5, 4) и Василий Прилипко (4, 3). Медали за результаты в отдельных упражнениях завоевали Юлия Ковалева, Дмитрий Курдыбаха, Анна Калашник и Олег Николаенко.

ШЕСТЬ НАГРАД завоевала сборная Украины на чемпионате Европы по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и молодежи до 23 лет, проходившем в португальском Монтемор-у-Велью.

Чемпионом стал Андрей Пензай (юниоры, байдарка-одиночка, 200 м). «Серебро» в активе Ирины Федорив (юниоры, каноэ-одиночка, 200 м) и Виталия Пристая (юниоры, каноэ-одиночка, 200 м). Бронзовыми призерами стали Павел Борсук и Артем Четвертак (U-23, каноэ-двойка, 1000 м), Владимир Савчин и Тарас Кузик (U-23, каноэ-двойка, 500 м), Ярослав Верблюд и Виталий Пристай (юниоры, каноэ-двойка, 500 м).

В ПРОШЛОМ НОМЕРЕ ГАЗЕТЫ МЫ УЖЕ СООБЩАЛИ об успехе одесского боксера Александра Слесарева, победившего на чемпионате Европы среди юниоров, проходившем в румынском городе Плоешти. Великолепно выступила вся украинская дружина, ставшая лучшей в общекомандном зачете.

Мария Мандзюк не только стала чемпионкой в своем весе (54 кг), но и признана лучшей спортсменкой по итогам европейского первенства.

«Золото» также выиграли Давид Жигжжавин (54 кг), Александр Слесарев (80 кг), Таисия Покусай (52 кг), Мария Мандзюк (54 кг), Юлия Ступакова (60 кг), Виктория Захарчук (63 кг), Ангелина Некрасова (66 кг) и Надежда Ребрик (80 кг).

«Серебро» заслужили Кира Макогоненко (46 кг), Ульяна Овсепян (48 кг) и Ульяна Бесфамильная (57 кг). «Бронзу» завоевали Владислав Железнов (57кг), Станислав Валовой (75кг), Виталий Молчанов (80 кг), Анастасия Таран (70 кг), Елизавета Безверхняя (75 кг) и София Мельник (св. 80 кг).

ДВЕ МЕДАЛИ юниорского чемпионата Европы по артистическому плаванию, проходящего в португальском городе Фуншал, положили в копилку сборной Украины Амелия Волынская и Алиса Кулик. Сначала они заняли 3-е место в произвольной программе. А затем к «бронзе» добавили «серебро» за выступление в технической.

В СТАМБУЛЕ (ТУРЦИЯ) состоялся международный детский турнир International Marmara Cup. Это традиционные соревнования Турецкой федерации каратэ, на которые допускаются только призеры национальных турниров. В этом году в турнире приняли участие 460 атлетов из 13 стран в возрасте 8–13 лет. Сборная Украины завоевала 21 медаль (5 золотых, 6 серебряных, 10 бронзовых) и заняла 2-е общекомандное место после хозяев соревнований — Турции.

Среди победителей сумчане Анастасия Деревянко (12 лет, 45 кг) и Алексей Рагоза (13 лет, св. 55 кг), днепряне Лев Белый (10 лет, 45 кг) и Аким Стариков (13 лет, 40 кг), одесситка Иванна Сотникова. (11 лет, 40 кг).