За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Меньше двух недель до старта

№62—63 (11199—11200) // 11 августа 2022 г.

Как известно, уже 23 августа должен стартовать чемпионат страны по футболу. «Черноморец», как и все остальные украинские клубы, готовится к новому сезону. Помочь одесситам войти после длительного перерыва в спортивную форму должны контрольные поединки. Их «моряки» провели два: с «Металлистом 1925» сыграли вничью, а «Руху» уступили.

Матч с харьковчанами прошел в селе Счастливом, что в Киевской области. В игре принимали участие: Непогодов (Паст, 46), Путря, Салюк, Джеймс, Ермаков, Кравченко (Ковальчук, 71), Политыло, Кузык (игрок на просмотре 77), Штогрин, Брагару, Русин (Урсолов, 84).

«Рух» принимал одесситов в Винниках и выиграл — 3:1. Мячи забили: у хозяев — дважды Климук (14, 59) и с пенальти Таллес (53), у гостей — Путря (45+1). За «Черноморец» играли: Непогодов, Селин, Путря, Ермаков, Джеймс, Кравченко, Политыло, Кузык (Плакса, 67), Брагару, Юсов (Войтиховский, 76), Штогрин.

Насколько результаты контрольных игр соответствуют реальному положению дел, узнаем уже скоро. А пока об изменениях в составе.

Подписан контракт с молодым полузащитником Владиславом Наумцом. В Одессу футболист приехал из клуба УПЛ «Минай», за который из-за войны не успел провести ни одного официального поединка. Зато его хорошо знают в Греции, где он провел в клубе «Янина» три сезона и даже помог своей команде повыситься в классе.

Стало известно о судьбе игрока национальной сборной Черногории Илии Мартыновича. Он продолжит карьеру в Узбекистане. 28-летний футболист подписал контракт с самым титулованным клубом страны — «Пахтакором». Соглашение рассчитано до конца 2023 года.

В «Черноморце» черногорский защитник появился в январе этого года и из-за вторжения путинских оккупантов так и не смог провести в составе «моряков» ни одного официального матча. Так что его потеря была прогнозируемой. А вот внезапный уход Назария Русина стал неожиданностью.

Не секрет, что перспективный нападающий принадлежит столичному «Динамо», и киевляне могут распоряжаться им по своему усмотрению. Вот в Киеве и решили, что для клуба будет лучше, если форвард продолжит выступления в луганской «Заре». Сообщается, что Русин станет частью соглашения по переходу в «Динамо» хавбека «Зари» Владислава Кабаева (кстати, воспитанника «Черноморца»). А то, что Назарий всю подготовку к сезону прошел в «Черноморце», что в Одессе выстраивали игру с учетом того, что на острие атаки будет действовать Русин, никого в «Динамо» не интересует.

Нападающий в интервью пресс-службе «моряков» прокомментировал свой уход: «Дорогие болельщики, я хочу вас поблагодарить за ту поддержку, которую вы оказывали и оказываете «Черноморцу» и лично мне, как игроку команды. Мне было очень приятно быть частью одесского клуба. Но футбольная жизнь не всегда предсказуема. И обстоятельства сложились так, что я должен покинуть команду. Часть меня навсегда останется в Одессе».

Естественно, такой трюк, проделанный динамовцами, вызвал возмущение как среди болельщиков, так и в руководстве. В СМИ даже промелькнуло сообщение, исходящее от менеджмента клуба, о том, что «Черноморец» в будущем вообще откажется от аренды игроков. Наверное, это все-таки перебор, вызванный повышенными эмоциями. Аренда футболистов — практика, испытанная в международном масштабе, она прочно вошла в жизнь футбольного сообщества. Другое дело, что в работе следует быть осмотрительным и не связываться с клубами, способными «кинуть» партнера, исходя из исключительно собственных шкурных интересов.

Анатолий Мазуренко



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
27/03/2024
В Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О. В. Блещунова (вулиця Польська,19) відкривається виставка «Драм — біль та пам’ять Маріуполя»...
27/03/2024
В этом году в Одессе запланировано создание и на-несение почти 25 километров велодорожек и велополос...
27/03/2024
Президент Владимир Зеленский издал указ об увольнении Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины...
27/03/2024
В Авангардівській громаді, яку очолює лауреат редакційного конкурсу «Люди справи» Сергій Хрустовський, днями відбулася знакова освітянська подія...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.027