За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Точка притяжения

№112—113 (11102—11103) // 07 октября 2021 г.
Иностранный легион: Роэл и Соня ван ден Хурк, Ян Дзеркевич и Елена Ржепишевская-Бранберг

Это святое место в парке им. Шевченко каждый год превращается в велосипедную Мекку. Почти четыре десятка лет велотуристы со всей Украины и из-за рубежа собираются на Аллее Славы, чтобы принять старт в международном велоралли «100 км за 10 часов», посвященном годовщине освобождения города-героя от фашистов. Обычно соревнования на призы «Вечерней Одессы» проводятся в апреле, но пандемия коронавируса второй год подряд вынуждает переносить велопробег на осень, что, впрочем, ни на йоту не отменяет главного: более тысячи участников своим велопробегом отдают дань памяти воинам Великой Отечественной, защитившим мир от коричневой чумы.

100-километровый дубль

— Когда в прошлом году объявили, что старт переносится на сентябрь, я немного расстроился, — рассказывает Михаил (назвать фамилию категорически отказался). — Мой прадед погиб, освобождая Одессу в 44-м. Поэтому для меня участие в велосотке имеет особое значение. И именно в апреле. Выход подсказала жена Марина. «Кто тебе мешает в честь прадеда совершить свой личный велопробег? Конечно, в одиночку сложнее, чем с компанией, что ж, пусть это будет дополнительным испытанием. Бойцам на войне труднее приходилось». И я поехал. 10 апреля. Конечно, маршрут в этот раз отличался от канонического, но свои 100 километров в окрестностях Одессы намотал. Так что сегодня делаю на «сотке» дубль. Время? Время меня не интересует.

Разные полюса

Не засекает время и Дмитрий Ёлкин. За его плечами уже три сотки. Но эта — особенная.

— Дело в том, что раньше я ехал в, так сказать, индивидуальном порядке. А сегодня нас, членов «Велоформата», человек пятнадцать будет. Мы занимаемся организацией велопробегов в Одессе. Каждое воскресенье совершаем покатушки по городу. Получается, что я в нашей группе ветеран, ведь некоторые ребята впервые вышли на старт стокилометровки. Так что постараемся ехать группой, будем друг друга поддерживать. Ведь на велотрассе все может случиться — кто-то поломался, у кого-то прокол. Скорость не важна, для нас главное — всем вместе финишировать.

Совсем иначе настроен прошлогодний победитель Виталий Феремик. Год назад он первым пересек финишный створ, проехав дистанцию за 2 часа 45 минут.

Двукратный победитель велоралли «100 км за 10 часов» Виталий Феремик
Двукратный победитель велоралли «100 км за 10 часов» Виталий Феремик

— Надеюсь улучшить результат. Целый год упорно тренировался. Постараюсь со старта взять высокий темп, а дальше — все зависит от конкуренции, возможно, придется морально-волевые включать.

— Эй, Василич, — окликают респектабельного джентльмена девушки из веселой группы велосипедистов. — Присоединяйтесь! («Это преподаватель из нашего училища», — объяснили они мне).

— За сколько надо проехать?

— За десять часов.

— Слишком быстро. Да и велосипеда у меня нет.

— Тогда выходите на старт пешеходного перехода.

— А там за сколько надо пройти?

— За 24 часа.

— Ничего себе — прогулка! Вот если бы на велосипеде за 24 часа, это бы меня, пожалуй, устроило.

По ходу гонки

Пока велотуристы шутили, гонщики рванули с места в карьер. Как и предсказывал Виталий Феремик, с первых метров был взят высокий темп. Вплоть до середины дистанции лидеры шли единой группой, никто не хотел уступать.

10 лет спустя

Вместе весело... крутить
Вместе весело... крутить

Из 39 велосоток, как минимум, 25, включая самые первые, я освещал. Сколько интервью взято! Сколько лиц и велосипедов промелькнуло перед глазами! Но такого «велика» мне точно видеть не приходилось. В отличие от хозяина. Да это же Ян Здеркевич, из польского городка Хрубешова! Десять лет назад он в 65-летнем возрасте стал в Одессе «Железным человеком», преодолев 100 км сначала на велосипеде, а затем бегом. Тогда-то мы и познакомились. Ян уже был знаменит: за девять дней осилил «малую петлю» (1350 км) через Словакию и Венгрию; на Олимпиаде в Афинах за десять дней преодолел 2220 км; побывал на Играх в Пекине, куда добирался 177 дней; три месяца колесил по Америке. В интервью «Вечерней Одессе» десятилетней давности Ян говорил, что с бегом он не очень-то дружит, то ли дело велосипед. Тем не менее, цели своей достиг, заслужив звание «Железного». А как на сей раз?

— О, нет! Теперь я буду только ехать. Тогда велосипедную дистанцию преодолел за 5 часов 17 минут. Сегодня планирую значительно улучшить результат.

— Ничего себе! Ян, ведь мы не молодеем, тебе ведь уже 75!

— Ну и что?! Во-первых, десять лет назад на велотрассе я экономил силы, так как надо было еще 100 бежать. Во-вторых, видишь, какой у меня теперь велосипед? Красавец! Всего 7 килограммов весит, а ход какой — профессиональная машина! В-третьих, меня будет поддерживать жена Уля. Она у меня тоже спортовка — решила 15 километров бежать.

— Пробегу пятнашку и буду встречать мужа на финише велогонки, — подключается супруга.

— Ну, это еще неизвестно, кто кого будет встречать, — усмехается муж.

— Ян, что изменилось в жизни за десять лет?

— Внуки выросли. Вторым призером чемпионата Польши в своей возрастной категории стал. На чемпионате Украины в спринте (10 километров) занял 2-е место, вперед пропустил только Назюту из Жовквы. А одесская сотка — своеобразная подготовка к стартам в Сараево, там нужно будет преодолеть 19 км. Конкуренты сильные — из Бельгии, из Италии.

— Вижу, ты в хорошей форме. До какого возраста собираешься соревноваться?

— Не знаю, как Бог даст.

— Мы не старики, — добавляет Уля.

По ходу гонки

Здеркевич слово сдержал. Вплоть до половины дистанции держался среди лидеров. При том, что попутно пришлось то и дело отвечать на вопросы любопытствующих по поводу его «железного коня». («Если бы был коммерсантом, а не спортсменом, он прямо на трассе мог обогатиться», — пошутил друг Яна выступавший для поляка в качестве пейсмейкера (ехал впереди, тем самым облегчая продвижение по дистанции).

Свое 70-летие Евгений Ступников встретил на велосотке
Свое 70-летие Евгений Ступников встретил на велосотке

А пелетон тем временем растянулся. Началось расслоение и в лидирующей группе. С каждым километром соперников у Феремика становилось все меньше.

Иностранный легион

Мы привыкли, что одесская сотка привлекает внимание не только соотечественников. Приезжали к нам велосипедисты из Ливана, Германии, Израиля, Молдовы, Болгарии, России, Азербайджана… В этом году по понятным причинам число зарубежных участников значительно снизилось. Однако, кроме четы Здеркевичей из Польши, на старт вышли супруги Роэл и Соня ван ден Хурк из Нидерландов. Не могла не приехать из Швеции и постоянная участница велосотки Елена Ржепишевская-Бранберг.

— В Стокгольм поезд из Умео, где живу, опоздал, и самолет в Украину улетел без меня, — сокрушается Елена. — Обидно было. Я больше двадцати лет живу в Скандинавии, имею шведское гражданство, но при каждой возможности стремлюсь побывать в родной Одессе и, если получается, участвую в велосотке. А тут такая незадача. А потом подумала: «Что это я? Разве можно сдаваться?» Нашла вариант маршрута, чтобы успеть на старт вовремя. Ну, денег потратила больше, чем рассчитывала, ну, понервничать пришлось. Неважно! Важно, что я здесь.

Если Лена, можно сказать, ветеран «вечеркинских» стартов, то супруги ван ден Хурк в Одессе впервые.

— В Польше, в Беловежской пуще, на соревнованиях познакомились с велосипедисткой из Беларуси, — вспоминает Соня. — Она и посоветовала: есть в Одессе чудесное ралли вокруг города. Мы загорелись, правда, 100 километров для нас — необычная дистанция. Мы предпочитаем короткие отрезки — по чуть-чуть, но зато почти каждый день. Так за несколько недель до тысячи километров набирается.

— Вся наша жизнь на вело проходит, — добавляет Роэл, — на работу, в магазин. Нам велосипед нужнее, чем автомашина, во всем на него полагаемся. И дети с внуками нашу веру исповедуют.

Узнав, что несколько лет назад я побывал в командировке в Хертогенбосе, Роэл и Соня всплеснули руками:

— Как жалко, что мы тогда не были знакомы. Мы ведь в восьми километрах в маленькой деревне живем. Вместе бы покатались. Если будете в наших краях, обязательно позвоните.

— Непременно. А вы, в свою очередь, приезжайте на сотку со всеми потомками.

— О, это было бы здорово: у нас трое детей и пятеро внуков. Это выглядело бы впечатляюще.

По ходу гонки

Погода резко изменилась. Ветер стал дуть гонщикам в лицо, что сразу же сказалось на положении лидеров. Из претендентов на первенство в деле остались трое. У кого финиш круче?

Артистическая уха

Заслуженный артист эстрадного искусства Украины Максим Скоблинский через несколько дней отмечает 20-летие своей творческой деятельности. Известный вокалист из Черноморска преподает в Школе искусств им. Л. Нагаева. На сотке он предстал в новой роли — шеф-повара. Под его руководством на финише готовилась ароматная уха, которой вскоре потчевали всех участников.

Готовим угощение для финишировавших
Готовим угощение для финишировавших

— Как творческий человек, я очень люблю поесть, — откровенничает Максим.

— Я, быть может, не такой творческий, но тоже страдаю этим недостатком.

— Да, нас таких много. Но я при этом считаю: если любишь вкусно кушать, люби и готовить. Каким-то образом о моей второй страсти узнали туристы из клуба «Гелиос». Они-то и сагитировали меня принять участие в велосотке в новом качестве. Поэтому нахожусь сегодня вместе с вами. И очень рад этому — общение, соперничество, интрига! Все отлично, супер!

Признаюсь, вместе с фотокорреспондентом Олегом Владимирским тоже отведал славной ушицы. Свидетельствуем: заслуженный артист и в кулинарии заслуженный.

Кульминация

Кода гонки: первым пересекает финишный створ Виталий Феремик.

— За сколько проехал? — первое, о чем спросил победитель.

— 2 часа 20 минут.

— Ого! 25 минут сбросил!

— В этом году победа легче досталась?

— Наоборот. Год назад погода, скажем так, была на мою руку. Сейчас она работала немного против меня — встречный ветер сильно мешал во второй половине дистанции. В конце пришлось ехать на все деньги.

— Конкуренция ощущалась?

— Еще бы! Когда нас осталось трое, пришлось думать, что делать, как от них уезжать. Сначала одного ссадил, на следующем подъеме — второго. После переправы дал фулгаз и уехал в отрыв один. Мчал по максимуму до самого финиша.

— Силы остались? Еще сотню смог бы проехать?

— В легком темпе — да, конечно. Соревнования и катание — это все-таки разные вещи.

— Ты говоришь, что в этот раз ехать пришлось труднее. Как же так получилось, что на целых 25 минут удалось улучшить прошлогодний результат?

— Потому что выложился больше, чем в прошлом году.

Доволен своим выступлением и Ян Здеркевич.

— Я же говорил, что проеду быстрее, чем десять лет назад! Даже быстрее, чем предполагал, — за 2 часа 55 минут и 54 секунды!

Сюрприз для Ступникова

Он — один из патриархов велосипедной сотки: был в числе тех, кто стоял у ее истоков, сам не раз преодолевал дистанцию, каждый год принимает самое активное участие в организации соревнований. В общем, не будет ни малейшим преувеличением сказать: Евгений Ступников — легенда наших соревнований. И у него с «вечеркинским» велоралли — особые отношения.

— На самой первой сотке в 1984 году у меня родился сын Никита. На второй через год на свет появился Ваня. Оба раза мне сообщали радостные известия, когда я в седле находился на трассе. Потом наступило 35-летнее затишье, думаю, потому что мы с женой решили: двух детей нам достаточно. И, как обычно бывает, очередной сюрприз сотка преподнесла, когда его меньше всего ожидал: велоралли перенесли на осень. Мало того, аккурат на день моего рождения! И не на простой день рождения, а на юбилейный! Таким образом, свое 70-летие встречаю на сотке.

На финише объятий и добрых слов удостоились многие. Но больше всех поздравлений пришлось на долю Евгения Ступникова. Не такой уж плохой сюрприз, не правда ли?

Анатолий Мазуренко. Фото Олега Владимирского

Результаты 48-го туристского перехода «100 км за 24 часа по Поясу Славы»

«ЖЕЛЕЗНЫЕ ЛЮДИ» — МУЖЧИНЫ

Руденко Владимир, Одесса, 14 ч. 26 мин.

Борщ Евгений, Одесса, 14 ч. 51 мин.

Паламарчук Антон, Киев, 15 ч. 6 мин.

«ЖЕЛЕЗНЫЕ ЛЮДИ» — ЖЕНЩИНЫ

Фёдорова Маргарита, Одесса, 16 ч. 56 мин.

Кадя Олеся, Измаил, 20 ч. 55 мин.

ЛИЧНЫЙ ЗАЧЕТ — МУЖЧИНЫ

Саарян Андрей, Одесса, 8 ч. 13 мин.

Михеев Дмитрий, Киев, 8 ч. 20 мин.

Черемисин Сергей, Жмеринка, 9 ч. 41 мин.

ЛИЧНЫЙ ЗАЧЕТ — ЖЕНЩИНЫ

Ковальская Валентина, Николаев, 10 ч. 5 мин.

Тригубенко Марина, Вишневое, 10 ч. 8 мин.

Срибная Ирина, Бердянск, 11 ч. 16 мин.

СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА — МУЖЧИНЫ

Бакунин Алексей, Одесса, 2 ч. 00 мин.

Мартов Анатолий, Днепр, 2 ч. 01 мин.

Блонский Павел, Умань, 2 ч. 02 мин.

СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА — ЖЕНЩИНЫ

Назарова Татьяна, Мирноград, 1 ч. 52 мин.

Шургина Юлия, Одесса, 1 ч. 55 мин.

Филоненко Людмила, Харьков, 1 ч. 56 мин.

15 км — МУЖЧИНЫ

Луценко Николай, Одесса, 1 ч. 00 мин.

Измайлов Всеволод, Одесса, 1 ч. 1 мин.

Буду Андрей, Одесса, 1 ч. 3 мин.

15 км — ЖЕНЩИНЫ

Стойко Тамара, Одесса, 1 ч. 11 мин.

Букловская Светлана, Одесса, 1 ч. 19 мин.

Колесникова Елена, Злинка, 1 ч. 20 мин.

15 км СКАНДИНАВЫ — МУЖЧИНЫ

Зачет слабовидящих и незрячих

Рубель Руслан, Киев, 1 ч. 59 мин.

Ищенко Руслан, Киев, 2 ч. 20 мин.

Бруль Константин, Киев, 2 ч. 48 мин.

15 км СКАНДИНАВЫ — ЖЕНЩИНЫ

Зачет слабовидящих и незрячих

Бондаренко Лилия, Киев, 2 ч. 20 мин.

Сведения предоставлены судейской коллегией перехода (главный секретарь — К. Соколова).

Технические результаты 39-го международного велоралли «100 км за 10 часов».

Мужской зачет

1. Виталий Феремик — 2:20

2. Максим Якушев — 2:27

3. Дмитрий Архинов — 2:34

Женский зачет

1. Екатерина Гильдебрандт — 2:52

2. Ирина Щукина (Измаил) — 3:53

3. Людмила Тохтамышева — 4:04

Сведения предоставлены судейской коллегией велоралли.

Анатолий Мазуренко. Фото Олега Владимирского



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
27/03/2024
В Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О. В. Блещунова (вулиця Польська,19) відкривається виставка «Драм — біль та пам’ять Маріуполя»...
27/03/2024
В этом году в Одессе запланировано создание и на-несение почти 25 километров велодорожек и велополос...
27/03/2024
Президент Владимир Зеленский издал указ об увольнении Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины...
27/03/2024
В Авангардівській громаді, яку очолює лауреат редакційного конкурсу «Люди справи» Сергій Хрустовський, днями відбулася знакова освітянська подія...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.028