RSS

Спорт

Кубок меняет прописку

№38 (11028) // 06 апреля 2021 г.

В минувшие выходные клубы нашего региона сыграли в двух разных турнирах. Обладатель Кубка Украины 2020 года «Химик» из Южного в Черкассах сдал полномочия. «Одесса» в Николаеве сохранила, пусть теоретические, но шансы на попадание в play off чемпионата страны.

«Черкасские Мавпы» — «Химик» (Южный) — 89:77 (25:8, 16:25, 31:17, 17:24). Матч 1/4 финала розыгрыша Кубка Украины.

«Химик»: Марченко (14 минут, 3 очка), Рахимшаиков (4, 0), Клевзуник (1, 0), Войналович (34, 11), Нельсон (26, 16 + 11 подборов), Ковляр (12, 4), Салливан (35, 17 + 9 подборов + 4 передачи), Антипов (18, 8), Мироненко (27, 0), Зотов (28, 18 + 5 подборов + 4 передачи).

ИГРА ОСТАВИЛА СТРАННОЕ впечатление. В первой четверти хозяева (встреча проходила в Черкассах) буквально не заметили соперника. У южненцев мяч валился из рук, они полностью проигрывали борьбу под щитами (хотя в итоге собрали на 8 подборов больше оппонентов — 29:37), раз за разом промахивались издали. У хозяев же залетало буквально все, в том числе и трехочковые броски гигантов Скапинцева (рост 216 см) и Сергеева (210), который реализовал 3 дальние попытки из трех!

И кто бы мог подумать, что после первого перерыва ход встречи развернется на 180 градусов?! Погоню начал Салливан, его порыв «трюльниками» поддержали Зотов и Войналович. Разрыв сократился до одного балла — 32:31. Черкасчанам все-таки удалось выиграть первый тайм (41:36), но ведь по ходу матча они выигрывали с разницей в 19 очков.

Третья четверть — и очередная смена декораций: хозяева предпринимают новый рывок. Довольно противоречивые действия бригады арбитров (А. Раевский, А. Опарин, С. Тысленко) накаляют и без того напряженную обстановку на площадке до предела. За два технических фола игровой зал вынужден покинуть главный тренер «Химика» В. Степановский, вскоре вслед за ним отправился Нельсон. Хозяева не просто восстанавливают статус-кво — они увеличивают свое преимущество до 23 пунктов.

Но, как это ни парадоксально, оставшись без «рулевого» (эстафету у Степановского принял его помощник Олег Гончаров), южненцы нашли в себе силы дать бой хозяевам, несмотря на то, что из-за перебора персональных замечаний из игры выбыл и второй легионер «Химика» Салливан. Заключительная десятиминутка началась с дальнего попадания Антипова, в следующей атаке Александр добавил еще два с фолом. Трехочковые попадания Зотова и Войналовича, казалось, возродили интригу: отставание сократилось до шести очков. К сожалению, лидеров не поддержали коллеги: считающиеся снайперами Марченко и Мироненко на двоих собрали урожай аж в 3 балла. А силы лидеров, увы, не беспредельны.

ЕЩЕ ДРАМАТИЧНЕЕ СЛОЖИЛАСЬ встреча в Николаеве, где местный муниципальный клуб принимал «Одессу».

МБК «Николаев» — БК «Одесса» — 88:90 (29:30, 20:18, 16:25, 33:17).

«Одесса»: Бриджман (31, 20 + 6 подборов), Кондраков (24, 12 + 5 передач), Артамонов (23, 9 + 4 передачи), Блейлок (27, 13), Прокопенко (27, 4 + 5 подборов), Монди (22, 8 + 3 передачи), Воевода (5, 3), Браун (14, 2 + 6 подборов), Давидюк (2, 0), Новиков (9, 5), Носков (19, 14).

Одесситы приехали в гости к «корабелам» без своего главного тренера: у Олега Юшкина оказался позитивным тест на COVID-19. Игру вел его помощник Александр Ворона. И ему пришлось изрядно поволноваться — события в поединке развивались непредсказуемым образом. Если первая половина встречи прошла в равной борьбе, то третья и четвертая четверти напоминали качели. Сначала на десять пунктов оторвались гости, затем хозяева свели преимущество соперника к нулю. В «Николаеве» блистали Колтер и Эдриан, записавшие на свой счет 25 и 22 очка соответственно. Одесситы же добились фантастического процента реализации дальних бросков — 65 (17 из 26)! Монди и Новиков забили по разу при двух попытках. У Кондракова тоже залетела половина — 2 из 4. Носков попал четырежды, затратив при этом 7 попыток. У Бриджмана и Артамонова этот показатель еще выше — 2 из 3. Ну, а Блейлок, тот и вовсе добился стопроцентного результата — 3 из 3!

Именно Дилейни стал главным героем матча. За 43 секунды до окончания четвертой четверти счет был равным 86:86. Колтер выводит свою команду вперед — 88:86. Когда играть оставалось 10 секунд, Блейлок забросил свой третий «трюльник» — 88:89. В последней атаке ответственность за исход поединка снова взял на себя Колтер, но неудачно, а отскоком завладел Прокопенко (3 секунды до финальной сирены). Хозяева из тактических соображений вынуждены умышленно нарушать правила, причем последний фол судьи квалифицировали как неспортивный. И Блейлок, тот самый Блейлок, который без промаха поражал неприятельскую корзину издалека, дважды мажет с линии штрафных. Но мяч остается у «Одессы», и снова фол, теперь уже на Артамонове (играть остается меньше секунды). Клим реализует один бросок из двух, тем самым окончательно оформляя победу одесситов.

ВЫИГРЫШ В НИКОЛАЕВЕ позволяет «Одессе» надеяться на попадание в заветную восьмерку. Команда находится на 9-м месте (9 побед/23 поражения, 28,1%). Но шансы эти, приходится признать, скорее теоретические: у идущих на восьмом месте «Черкасских Мавп» показатели гораздо выше — 12/17, 41,4%. Что ж, как говорится, надежда умирает последней.