За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Happy end и крах в концовке

№24 (11014) // 02 марта 2021 г.
БК «Одесса» — «Будивельнык» (Киев)

Спорткомплекс «Олимп» в Южном принимал киевский «Будивельнык». Сначала со «строителями» сыграла «Одесса», а следом за ними — «Химик». И если в первом поединке столичному клубу, находившемуся в критической ситуации, чуть было не удалось спастись, то во втором гости буквально шокировали местную публику.

РЕШЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА Украины об изменении условий карантина против распространения коронавируса позволило ФБУ отменить использование «баблов», в которых команды должны были за короткое время сыграть большое количество матчей. Таким образом, регулярный чемпионат Суперлиги с 25 февраля возобновился в традиционном формате. Зрители могут теперь посещать матчи при условии заполнения трибун не более, чем на 50%.

Любители спорта возрадовались, но не все. Без домашней арены остался БК «Одесса». В письме, адресованном генеральному секретарю Общественного союза «Федерация баскетбола Украины» В. Драбиковскому, президент БК «Динамо-Одесса» Сергей Тымусяк сообщил, что в январе клуб вел переговоры с хозяевами спортивного комплекса в Высоком переулке, где проводит официальные встречи БК «Одесса», об улучшении условий игрового зала и приведении его в соответствие с требованиями ФБУ (в частности, приезжие команды постоянно жаловались на холод) — за счет средств клуба с учетом затрат на аренду. Однако владелец арены ООО «ВI-ТАЛ» с таким предложением не согласился и взамен предложил приобрести Большой спортивный зал с прилегающей к нему территорией. Клуб сумел заинтересовать потенциальных спонсоров, но стороны так и не сошлись в цене. И 17 февраля последовало заявление от ООО «ВI-ТАЛ» о прекращении действия договора аренды. Клубу велено освободить помещение и вывезти принадлежащее ему имущество. В связи с этим команда в данный момент не в состоянии принимать домашние матчи чемпионата Суперлиги. В то же время предпринимаются все возможные меры по приведению спортивного зала ФСО «Динамо» в Мукачевском переулке в соответствие с требованиями ФБУ.

Поэтому, как объявил официальный сайт клуба, президент БК Сергей Тымусяк арендовал СК «Олимп» в Южном, где команда будет проводить домашние матчи. Для болельщиков на поединок с «Будивельныком» был организован выезд, так что команда без поддержки не осталась. В результате фанаты, отправившиеся в соседний город, стали свидетелями драматического противостояния, и на протяжении всей встречи (особенно в ее эндшпиле) их бросало то в жар, то в холод.

БК «Одесса» — «Будивельнык» (Киев) — 81:80 (21:17, 20:17, 21:25, 19:21).

«Одесса»: Монди (26 минут, 8 очков), Бриджман (23, 14 + 7 подборов), Кондраков (36, 18 + 10 передач + 3 перехвата), Браун (30, 7 + 6 подборов + 3 блок-шота), Новиков (19, 15 + 3 перехвата), Воевода (4, 0), Артамонов (29, 9 + 3 передачи), Давидюк (2, 0), Блейлок (21, 6 + 7 подборов), Прокопенко (10, 4).

По ходу первенства одесситы дважды праздновали победу над киевлянами. Но сравнивать ту столичную команду с нынешней нет никакого смысла. «Будивельнык», как известно, заявился в Суперлигу в последний момент, игроков набирали в авральном порядке. Сегодня балласт отсеялся, а на освободившееся место пришли квалифицированные исполнители, среди которых выделяются легионеры Девоэ, Буртт, Д. и Б. Джонсоны,

Дэвенпорт и изгнанный из «Черкасских Мавп» по подозрению в нечистоплотных действиях Кобец. Тем неожиданнее было доминирование одесситов в первом тайме.

Поначалу, правда, усилиями Буртта и Кобца гости вышли вперед — 9:14. Но вот заговорила дальняя «артиллерия» номинальных хозяев — по 3 балла зарабатывают Кондраков, Новиков (в первом тайме на его счету 4 «трюльника» при пяти попытках!), Артамонов, Бриджман. Теперь уже с 12-очковым заделом впереди одесситы — 31:19. Настораживало, правда, обилие ошибок, допускаемых нашими игроками в безобидных ситуациях, но соперники до поры до времени отвечали тем же. И если Кобец (3 дальних попадания из трех), Девоэ, Буртт (по 2 из пяти) пытались составить конкуренцию одесским снайперам, то Звонов, Козлов и Горбенко в сумме не сподобились забить издалека хотя бы раз, использовав на троих 11 попыток. Таким образом, разрыв достиг пятнадцати пунктов.

Но рано или поздно, расплата за расхлябанность должна была наступить. На 27-й минуте встречи Девоэ сравнивает счет — 55:55, а на 28-й Кобец выводит свою команду вперед — 55:57. На последний перерыв удалось уйти с преимуществом в 3 очка — 62:59, но было ясно: нервотрепки не избежать.

Ох, что это была за нервотрепка! Чаша весов склонялась то в одну, то в другую сторону. За 42 секунды до окончания четвертой четверти при счете 78:77 одесситы владели мячом. Нужно было заработать 2 балла и постараться не дать сопернику забить 3 (в случае неудачи все равно овертайм обеспечен), если же поразить цель дальним броском, то победа, считай, в кармане. Но «Одесса» не была бы «Одессой», действуй она в соответствии с логикой. Мяч совершенно неоправданно был потерян, и неудержимый Кобец произвел, казалось бы, контрольный «выстрел» — 78:80. А играть оставалось 3 секунды. К счастью, в составе хозяев нашелся свой герой. Это Кондраков из сложнейшего положения умудрился точно бросить из-за шестиметровой дуги — 81:80. За оставшиеся 0,7 секунды гостям спасти игру не удалось.

Таким образом, прервались две серии. Киевляне до этого выиграли 5 матчей подряд, а одесситы четырежды подряд проиграли.

ПОСЛЕ ДРАМАТИЧЕСКОГО матча с «Одессой» киевляне остались в Южном, где через 48 часов им предстояло играть с «Химиком». В этой встрече фаворитами считались хозяева. Во-первых, по составу они значительно сильнее «Одессы», сумевшей накануне вырвать победу. Во-вторых, поражение в предыдущей встрече могло негативным образом сказаться на психологическом состоянии «строителей».

В-третьих, гостям на второй поединок могло элементарно не хватить сил.

И поначалу, действительно, показалось, что у киевлян шансов нет. Войналович (6 очков), Ковляр (2), Марченко (5), Рябчук (3), Нельсон (9) и Салливан (2) попросту смели оборонительные порядки соперников — 27:14. Причем американцы свои первые очки набрали лишь на 6-й минуте встречи (зато потом, в основном, забивали, именно они). Когда же разрыв достиг девятнадцати пунктов, сомнения в победе южненцев, наверное, мало у кого оставались. Одним из них оказался Стивен Буртт. Ничего не смогли «химики» противопоставить киевскому снайперу, у него залетало буквально все. На 37-й минуте именно он «трехой» сравнял счет — 77:77. Всего же за матч американец записал на свой счет 38 пунктов, реализовав 9 дальних попыток из 13. К такому повороту событий «Химик» оказался не готов. Оставшиеся минуты напоминали агонию: не уложились в отведенные на атаку 24 секунды, не забил из-под кольца Нельсон, дежурный технический фол заработал Степановский...

«Химик» (Южный) — «Будивельнык» (Киев) — 80:91 (27:14, 16:18, 23:28, 14:31).

«Химик»: Войналович (31, 11 + 6 подборов), Рябчук (14, 6), Нельсон (39, 17 + 8 подборов), Ковляр (11, 2), Мироненко (20, 14), Марченко (20, 14), Салливан (34, 19 + 8 подборов + 3 блок-шота), Зотов (29, 3 + 5 подборов + 15 передач).

ПОСЛЕ ПОРАЖЕНИЯ от «Будивельныка» «Химик» опустился на 6-е место (13 побед/10 проигрышей, 56,5%). «Одесса» осталась на 9-м (7/16, 30,4%).

Анатолий Ведерников



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
27/03/2024
В Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О. В. Блещунова (вулиця Польська,19) відкривається виставка «Драм — біль та пам’ять Маріуполя»...
27/03/2024
В этом году в Одессе запланировано создание и на-несение почти 25 километров велодорожек и велополос...
27/03/2024
Президент Владимир Зеленский издал указ об увольнении Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины...
27/03/2024
В Авангардівській громаді, яку очолює лауреат редакційного конкурсу «Люди справи» Сергій Хрустовський, днями відбулася знакова освітянська подія...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.029