За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Сезон со знаком плюс

№106 (10953) // 06 октября 2020 г.

Женский волейбол Одесщины по-прежнему на первых ролях в Украине. И не только в Украине — об этом свидетельствуют результаты, показанные нашими землячками в крупных международных турнирах. Причем волейбольный бум постепенно сместился из областного центра в Южный и Черноморск.

Лига стала ближе

После победы «Химика» над «Прометеем» из Каменского в первом матче стартового раунда Лиги чемпионов (3:1) южанкам в ответной встрече на родной арене для выхода в следующий круг соревнований достаточно было выиграть два сета.

Волейболистки перевыполнили план, сокрушив принципиального соперника со счетом 3:0 (25:20, 25:19, 25:19). В составе «Химика» в матче принимали участие: Кириченко, Скрипак, Фролова, Бойко, Маевская, Яковчук; либеро Немцева; а также Сингх, Эммель Рошо, Степановская, Великоконь, Микитюк, Хобер.

Накануне ответного матча 1-го раунда Лиги чемпионов с «Прометеем» ВК «Химик» представил новых игроков клуба — 22-летнюю американскую блокирующую Джасмин Снид, о которой «Вечерняя Одесса» уже сообщала, и 28-летнюю бразильскую доигровщицу Тайнару Эммель Рошо (она уже дебютировала в дуэли с «Прометеем»). Тайнара родилась 3 ноября 1991 года в Порту-Алегре. Рост — 187 см. Выступала за бразильские команды «Сан-Каэтано», «Сан-Бернардо», «Пирачакаба», «Пинейрос», «Петробрас», а также за «Кахасоль» (Испания), «Хонкан» (Таиланд), «Джеовиладже Херма Ольбия» (Италия, серия А2). В минувшем сезоне провела за итальянский клуб 21 матч (85 сетов) и набрала 252 очка.

Во втором квалификационном раунде «Химику» достался очень серьезный соперник в лице итальянской команды «Савино» из города Скандиччи. Достаточно сказать, что в прошлом евросезоне итальянки выступали в групповом турнире Лиги чемпионов, заняв с 13 очками второе место в своей группе. Далее команда «Савино» вышла в 1/4 финала, где должна была играть с турецким клубом «Экзачибаши», но из-за пандемии коронавируса турнир не был завершен. В нынешнем розыгрыше в первом квалификационном раунде итальянские волейболистки дважды без особых проблем победили сербский «Тент» с одинаковым счетом 3:0.

Первый матч второго квалификационного раунда Лиги чемпионов между «Химиком» и «Савино» должен был состояться во Флоренции в период с 6-го по 8 октября, а ответный — в Южном (13—15 октября). Итальянцы вышли на южненский клуб и Федерацию волейбола Украины с предложением провести обе встречи на Апеннинах. Главный тренер «Химика» Евгений Николаев в интервью клубной пресс-службе по этому поводу выразился так: «У нас другое мнение на этот счет — мы хотим играть в обычном формате: в гостях и дома». Однако, как сообщает официальный сайт CEV (Европейская конфедерация волейбола), оба поединка все-таки состоятся в Италии 6-го и 7 октября.

Прямую трансляцию матчей второго квалификационного раунда волейбольной Лиги чемпионов организует телеканал XSPORT.

Во втором раунде также встретятся: «ЛКС Лодзь» (Польша) — «Кальцит» (Словения), «Альянс» (Германия) — «Динамо» (Россия). В групповой турнир Лиги чемпионов выходят победители этих пар.

Серия на загляденье

Потрясающую серию выдали воспитанницы КДЮСШ города Черноморска. Только в сентябре юные спортсменки трижды пробивались в четверки лучших команд континента.

Анна Чечельницкая и Дарья Романчук завоевали «серебро» на чемпионате Европы по пляжному волейболу в возрастной категории U-18. София Рылова и Ева Сердюк стали обладательницами европейской «бронзы» (U-20). А в чемпионате U-22 девушки заняли 4-е место. При том, что Софии — 19 лет, а Еве — всего 16!

В турецком Измире, где проходило первенство, наши землячки в группе В обыграли израильский дуэт Нога Маор/Яхли Ашуш — 2:0 и с тем же счетом уступили россиянкам Марии Ворониной и Марии Бочаровой. Затем последовало три выигрыша подряд — над польской парой Джулия Кьелак/Мелания Марциновска — 2:0, итальянками Кьярой Тэй и Клаудией Скамполи — 2:1, сестрами Гердой и Руджиле Грудзинскайте из Литвы — 2:0.

На большее, пожалуй, не хватило сил и опыта. В полуфинале Рылова и Сердюк проиграли будущим чемпионкам из России Александре Ганенко и Анастасии Фроловой — 0:2 (причем в первой партии выглядели достойно — 22:24). В матче за «бронзу» представительницам Черноморска удалось выиграть одну партию, но все же Эсми Бьебнер и Мара Бетчар из Швейцарии оказались сильнее.

Поздравляем Софию и Еву и их тренера Татьяну Сухину с безусловным успехом и верим: их Лига чемпионов — впереди.



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.026