За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Чемпион с Дерибасовской, 1

№84—85 (10931—10932) // 13 августа 2020 г.
Юрий Чебан

Олимпийская летопись Одесщины (Лондон-2012, Рио-де-Жанейро-2016)

Олимпиады 2012-го и 2016 годов принесли массу положительных эмоций одесским любителям спорта. Тяжелоатлетка из Ильичевска Юлия Паратова в столице Великобритании заняла почетное 5-е место. Фехтовальщица Елена Кравацкая в составе сборной Украины в Рио выиграла «серебро» командного турнира саблисток. Но главным героем обеих Олимпиад стал каноист из спортивного клуба «Химик» (Южный) Юрий Чебан. К «бронзе» Сеула он добавил еще два олимпийских «золота», став, таким образом, одним из самых титулованных спортсменов Одесщины за всю ее историю.

В СЕКЦИЮ ГРЕБЛИ его в 14 лет привела мама (Людмила Чебан, до замужества Лощицкая, в молодости занималась у заслуженного тренера СССР Геннадия Дьяченко). В свое время она считалась наследницей славы олимпийской чемпионки Юлии Рябчинской, но не сложилось. За маму полностью расквитался с судьбой сын.

— В 2001 году Женя Лесяк передал мне целую группу детей, среди которых был и Юра Чебан, — вспоминал тренер двукратного олимпийского чемпиона Вячеслав Сорокин. — Правда, некоторые коллеги его решение восприняли в штыки — почему именно ему? Но Лесяк стоял на своем: «Я с Сорокиным работал и буду работать». Именно Евгений его на колено поставил, до этого он в байдарке греб.

Через три года Юрий стал серебряным призером юниорского чемпионата мира. Перед Олимпиадой 2004 года в Афинах выиграл Кубок Украины на дистанции 500 метров, был пятым на чемпионате Европы, тем самым оформив олимпийскую лицензию.

— На соревнования, где разыгрывались путевки в Афины, нас не послали, — рассказывал о «подводных течениях» Сорокин. — Говорили, мол, рано ему еще. В результате в Польшу нас вне команды откомандировал Одесский припортовый завод. И Юра всем недоброжелателям утер нос, завоевав лицензию. В Афинах, правда, не сложилось. Он тогда приболел. В полуфинале финишировал четвертым, но, плохо соображая, проехал мимо пункта взвешивания лодок, и его сняли. Обидно, конечно, зато звездной болезни избежали. Кто знает, как бы сложилось, если бы он засветился на первой же Олимпиаде? А так мы двигались постепенно: в 2004-м — участие, в 2008-м — «бронза», в 2012-м и 2016-м — «золото».

В ПЕКИНЕ ОН ВЫРВАЛ «бронзу» благодаря феноменальному финишному спурту. На старте пятисотметровой дистанции поначалу засиделся, пришлось догонять. Перед самым финишем сделал такой мощный рывок, что его каноэ даже перевернулось.

— Когда мы решили сосредоточиться на спринте, — продолжал вспоминать В. Сорокин, — Юра мне говорит: «Михалыч, что такое 200 метров? На дури как прошмаляю!» Я ему в ответ: «Ты что, сдурел?»

— Веселый у вас ученик.

— Еще бы! Он же с Дерибасовской, 1.

— Так в чем специфика спринта?

— 200 метров — это старт и финиш, все! Вот мы и отрабатывали. У меня всегда есть причины быть недовольным. У него тоже претензии: «Михалыч, сколько можно? И то я делаю не так, и это». А после гонки в Рио я ему сказал: «Вот это было ТАК». Но сколько ушло на это сил и нервов!

В ЛОНДОНЕ ЧЕБАН сразу вырвался вперед и не дал соперникам ни шанса. Иначе складывались дела через четыре года в Рио-де-Жанейро.

На отборочном чемпионате мира 2015 года Юрий занял 9-е место, а нужно было попасть в восьмерку. Выпил перед стартом на ночь что-то и не мог заснуть. Греб, как в замедленной съемке. Руководство сборной одесситов уже «похоронило» — Сорокину, мол, пора на покой, а Чебан себя изжил, истратил всю свою энергию. Пришлось ехать в Дуйсбург, а потом в Рачице за лицензией. Но тут Океания отказалась, и лицензия автоматически перешла к Украине. Кто поедет в Бразилию? Юра выигрывает Кубок Украины, затем на двух этапах Кубка мира подряд обыгрывает своего конкурента Максимчука. Какие еще вопросы? Нет, его заставляют выходить на четвертую гонку. А ведь это дополнительная психологическая нагрузка.

Слово В. Сорокину:

Вячеслав Сорокин
Вячеслав Сорокин

— Сложилось впечатление, что главный тренер Мотов только рад был бы его поражению, как это ни парадоксально. Ведь это он утверждал, что Чебан себя изжил. «Изжил», слово-то какое! И когда судьи на Олимпиаде в Рио ошиблись и отправили Чебана в финал В, где разыгрываются места, начиная с девятого, Мотов палец о палец не ударил для защиты спортсмена. Юра сам вместе с тренером Желяевым пошел разбираться. А потом главный тренер стал врать: «Я все порешал». Если ты порешал, так подойди ко мне и скажи, что все в порядке, а он прошел, не глядя, словно мимо столба.

— В Рио мы прибыли 31 июля, — продолжал В. Сорокин. — Два дня ушли на акклиматизацию. 2 августа вышли на воду. А там в это время «академики» тренируются и состязаются. Расстояние для тренировки — 300 метров. И стою я, как буй, на месте и ничего не вижу. У гребцов работа, особенно длительная, довольно монотонна, можно заснуть на такой работе. Поэтому тренер должен контролировать каждый гребок. Обычно используется катер или велосипед. Так в Лондоне было, там я за технику не волновался. А в Рио волнение очень большое было. Смотрю, что-то не то: со стороны кажется, что все нормально, а по ходу — не то. Две ночи не спал, мучился, думал. К счастью, выяснили: просто затяжка гребка, и все. Поправили технику перед финалом, на разминке понял: все стало на место.

— Победу в Бразилии сам Чебан признал самой важной в карьере.

— Он был в такой спортивной ярости, что не оставил соперникам никаких надежд с первого гребка. Со старта вылетел, как из катапульты. Это не каждому дано, он ощущает: сейчас раздастся команда — и фью-ю! Соперники еще не все успели дотронуться до воды, а он уже уехал. Что говорить, настоящий лидер!

— Тяжело работать с олимпийским чемпионом? У «звезд» характер обычно не сахар.

— Мы настолько притерлись, что понимаем друг друга с полуслова. Так, к примеру, я знаю, что если Юра нуждается в отдыхе, его лучше не трогать. У него необыкновенно развито предохраняющее чувство, он никогда не переработается. Ощущает: это нормально, а это чересчур. Но если работает, то на полную катушку. Тому, кто хочет с ним потренироваться, делать нечего: все сметет на своем пути, настолько заряжен.

Трудно было, когда делали первые совместные шаги. Юра прекрасно понимал, что он — непростой мальчик, что способен на высший результат. Он очень быстро вырос. В 2001-м — в четверке стал чемпионом страны по юношам, в 2003-м на юношеском чемпионате мира в Японии (будучи на год младше соперников) стал серебряным призером. В 2004-м завоевал олимпийскую лицензию, хотя ему не только не верили, но делали все возможное, чтобы наши планы не осуществились.

— Как по-вашему, чья заслуга в успехе больше: спортсмена или тренера?

— Если не найдешь исполнителя, каким бы гениальным ты ни был, ничего не произойдет. Это раньше мне казалось, что любой может стать чемпионом — только трудись. Но есть труд в радость, а есть — в каторгу. И тут уж без тренера не обойтись. Не каждому это дано. Почему из великих спортсменов редко хорошие тренеры получаются? Они думают, что одного их слова достаточно для достижения результата, не понимают черновой работы. Не снисходят до похода по школам, поисков талантливых ребят, сразу хотят быть главными тренерами, старшими. «Золотую рыбку» найти нелегко. Вот, смотрите, Сережа Петренко выиграл Олимпиаду в 1976 году, а Юра Чебан свою первую победу одержал в 2012-м. 36 лет прошло!

— Как же распознать такого спортсмена?

— Так у него на лбу написано: «Олимпийский чемпион».

— Но почему тогда столь редки тренерские находки?

— Так эту надпись еще надо суметь разглядеть и прочесть.

ЮРИЙ ЧЕБАН В ОДНОМ из первых интервью после победного финала в Рио-де-Жанейро рассказал, что хотел, чтобы его тренер вместе с ним вышел на пьедестал почета, и даже обговаривал такую возможность с организаторами. К сожалению, регламент не позволил осуществиться желанию олимпийского чемпиона. Что ж, такова тренерская судьба — оставаться в тени своих воспитанников. А ведь В. М. Сорокин, опекавший Ю. Чебана с 2001 года, имеет самое непосредственное отношение еще к двум олимпионикам.

В 70-х годах прошлого столетия базы для подготовки гребцов высокого класса в Одессе не существовало. Сначала тренировались в море. Потом стали искать более тихие места, так как море дышит, а лодки стали уже, менее устойчивыми. Пришлось искать внутренние водоемы. Такой нашли неподалеку от крекинг-завода.

— Там мы и забазировались, построили из досок сарай, — продолжил свой рассказ В. Сорокин. — Руководил нами Лесяк. Потом и я, еще не окончив вуза, стал официальным тренером. Соревнования проводились на Хаджибейском лимане, это километров пять от нашего ставка. Ну, лодку ведь в трамвае не повезешь, берешь ее на плечи и тащишь. Отсоревновался — и назад. Потом перешли на 14-й километр Овидиопольского шоссе. Рядом со мной тренировал Витя Поляков, тоже воспитанник Лесяка. Ему я, когда пригласили в сборную Молдавии, передал Сережу Петренко, будущего олимпийского чемпиона.

— Могли предположить тогда, что ваш ученик вскоре выиграет две золотые олимпийские медали?

— Сначала он сидел в байдарке, и ему там как-то все не удавалось: выворачивался, ломал лодку. Мне это надоело, так как ремонтировать лодки приходилось нам, тренерам. Пересадил его на каноэ, он тогда в девятом классе учился. Удивительно: он только стал в лодку и сразу начал двигаться. Я такого талантливого парня больше не встречал. Юрка — талантливый, но Сережа — это выше крыши. У него такое чувство воды, что мог идти на невысоком темпе, а лодка летела. Они с Александром Виноградовым в двойке в Монреале выигрывали с огромным преимуществом. Я считал, что он будет грести не одну Олимпиаду, а пять-шесть, но его хватило только на две. Перед московскими Играми выиграл чемпионат Союза в одиночке, но почему-то решил стать в двойку. И это была его ошибка. В одиночке — 100 процентов стал бы медалистом.

— До Чебана вы приложили руку к воспитанию еще одного олимпийского чемпиона.

— Да, в сборной Молдавии пять лет работал с Николаем Журавским, который в 1988 году в паре с Виктором Ренейским добился триумфа в Сеуле.

— Признайтесь, Вячеслав Михайлович, когда шестьдесят лет назад только ступили на тренерскую стезю, мечтали об олимпийских наградах или подобные мысли вас не посещали?

— Не-ет, в молодости я не сомневался, что из любого сделать могу олимпийского чемпиона. Куда там! Потом очень быстро понял, что это не так. Во-первых, сначала нужно найти исполнителя — «золотую рыбку», ходить по школам, набирать детей. У меня на занятия приходило по 150 человек. Я не знал, куда деваться, меня хватали: «Дядя, дай лодку». Тогда я даже не знал, что в первую очередь следует убедиться, что они плавать умеют. Однажды мне даже пришлось прямо в одежде прыгать в воду: здоровый, красивый парень, каких так любят тренеры, перевернулся и стал тонуть. Во-вторых, поначалу не понимал: как это — почему для меня все просто, а до ученика не доходит?

— А почему выбор пал на каноэ? В пятидесятые годы, наверное, и лодок-то таких в Одессе не было?

— Это точно. Лодки были клинкерные, чуть ли не из досок. Так мы становились в гичке на колено и гребли. С годами лодки совершенствовались: раньше были в метр шириной, а сейчас — 28 сантиметров, у спортсменов только ноги помещаются. Почему выбрал каноэ? Индейцы, экзотика! Спортом занимался, в основном, рабочий люд. На предприятиях и в организациях инструкторы физкультуры агитировали заниматься народной греблей, другими видами спорта. Люди приходили на занятия после смены, а когда раз в год устраивались сборы, то их освобождали от работы с сохранением заработной платы. Для меня это было важно, так как я трудился сначала учеником кондитера, а потом — мастером-кондитером (цех располагался на углу Пушкинской и Чкалова). А после окончания вечерней школы поступил в пединститут имени Ушинского.

— То есть, с юности задумывались о тренерстве?

— Тянуло меня к этому делу. Все, что умел, старался передать другим. И это определило мои дальнейшие жизненные пути.

Заслуженный тренер Украины, Молдавии и СССР, лауреат конкурса «Вечерней Одессы» «Люди дела» Вячеслав Михайлович Сорокин скончался на 79-м году жизни. На торжественном чествовании его как-то спросили о дальнейших планах. Он усмехнулся: «У Юрки сын подрастает, так что перспективы многообещающие». Сегодня Юрий Чебан возглавляет национальную сборную по гребле на байдарках и каноэ.

Самый титулованный украинский тренер по гребле, Сорокин награжден орденами «За заслуги» 2-й и 3-й степеней. До последних дней Вячеслав Михайлович продолжал работать в сборной страны, занимаясь подготовкой каноистов. Сорокин часто повторял: «Золотую рыбку» найти нелегко». Он знал, как ее распознать.

Анатолий Мазуренко



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.040