За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Румынская рапсодия, или Grand Chess Tour в Бухаресте

№135—136 (10835—10836) // 28 ноября 2019 г.
Президент Superbet Foundation Августа Драгич вручила Левону Ароняну символический чек — награда за победу в турнире

Вечером после первого игрового дня всех участников турнира спонсор пригласил на званый ужин. Откликнулся один Ананд. Если не считать Коробова, я болел именно за него. Исполненный чувства собственного достоинства и благородства, элегантный, настоящий аристократ, он, будучи старше многих своих соперников в два раза, играл раскованно, демонстрируя образцы высококлассной игры. Не знаю, то ли рыбные деликатесы подействовали на Вишвинатана (спиртного он в рот не брал), то ли еще что-то, но сражение с Коробовым на следующий день он проиграл с треском. Атакующая комбинация харьковчанина получилась не только эффективной, но и эффектной. В противостоянии с Мамедьяровым Коробов имел небольшой перевес, однако реализовать его не сумел — соперники записали на свой счет по очку (за ничью в рапиде и блице здесь начислялось по одному баллу, за победу — по два). А в партии с Со чуть было не случилась катастрофа. Даже мне, любителю, было очевидно: дебют Антон разыграл ужасно. Сам он, когда его попросили прокомментировать позицию после 13-го хода, ответил в своем стиле: «Ха! Да что тут комментировать? Сдаваться надо». Но он не сдался. И новый американец, прежде выступавший за сборную Филиппин, раз промедлил, второй... В результате украинец перехватил инициативу и организовал такую атаку, что Уэсли ввиду неизбежного мата вынужден был сдаться.

— Из такой ситуации выкрутился, — только и смог выговорить после партии победитель.

— Антон, — решил пошутить я, — завтра посетить турнир не смогу — пора домой возвращаться. Но на протяжении всего тура буду находиться на территории Румынии. Так что можете рассчитывать на мою поддержку. А дальше — уже самостоятельно.

— Я постараюсь.

Надо сказать, что наше общение не осталось незамеченным. Артемьев, например, напрямую поинтересовался: «Скажите, кем вы Антону приходитесь?» — «Земляком» — «А, болельщик», — с сомнением в голосе резюмировал Владислав. Все-таки как суеверны они, эти великие шахматисты! Может быть, Артемьев предположил, что я — психолог типа Рудольфа Загайнова, который в свое время помогал Анатолию Карпову? Как бы то ни было, что-то в спортивных приметах есть.

В третьем туре Коробов все встречи — с Ароняном, Гири и Каруаной — свел вничью (эх, присутствуй я в зале, возможно, результат еще лучше получился бы — шутка!) и сенсационно возглавил турнирную таблицу после первого «рапидного» этапа. Он набрал 12 очков из 18 возможных. На два балла отстали Аронян из Армении, голландец с непальско-руссскими корнями Гири и азербайджанец Мамедьяров. По 8 пунктов набрали Ананд, Каруана и Льем. Замкнул десятку с 6 очками Со.

Некоторые украинские шахматные репортеры поспешили объявить А. Коробова победителем турнира. Это, к сожалению, не так — впереди был блиц. Но сначала небольшое отступление.

Полная тишина: очередной тур начался
Полная тишина: очередной тур начался

В НАЧАЛЕ ВЕКА, благодаря тогдашнему руководству банка «Пiвденний», в Одессе прошло несколько турниров с участием ряда мировых знаменитостей. Мы получили возможность непосредственно наблюдать за творчеством Анатолия Карпова и Виктора Корчного, Василия Иванчука и Руслана Пономарева, Бориса Гельфанда и Александра Белявского, Жоэля Лотье, Теймура Раджабова, Александра Грищука, Сергея Карякина, Петра Свидлера, Юдит Полгар, Алексея Широва, Владимира Тукмакова, Вячеслава Эйнгорна... Благословенные времена! Честь и хвала устроителям шахматных праздников во главе с Вадимом Мороховским. Но то, что происходило в Бухаресте, ни в какое сравнение не идет с одесскими стартами. Представьте себе заполненный до отказа зал, где играли шахматисты. Здесь тишина, лишь у электронных демонстрационных досок любители шепотом обмениваются мнениями. В соседнем помещении в своем турнире сражаются лучшие румынские мастера. А в огромном фойе кипят страсти — кто-то ожидает выхода в «свет» своего кумира для получения автографа, а кто-то внимает комментариям, которые в прямом эфире из США в Сент-Луисе дают гроссмейстеры Дженифер Шахади, Алехандро Рамирес и Моррис Эшли; на месте эта миссия возложена на румынского маэстро Кристиана Чирилло. Всего задействовано две телестудии (одна в Румынии, вторая в Америке), благодаря интернету за партиями в режиме online одновременно следили десятки тысяч поклонников мудрой игры! И что примечательно, нынешние знаменитости в отличие от многих капризных «звезд» прошлых лет без проблем идут на контакт: автограф — пожалуйста, интервью — нет проблем. И это при том, что через десять-двадцать минут нужно снова садиться за доску, бороться за очки и, что немаловажно, за серьезные (по шахматным меркам) деньги.

— Представители Superbet, — делится подробностями М. Ходарковский, — специально ездили на турнир в Загреб, чтобы получить опыт проведения подобных соревнований. Прощаясь в столице Хорватии, румыны заверили: мы все организуем лучше. Наш сотрудник, которого мы направили в Бухарест для оказания помощи, подтвердил: все будет на высшем уровне. Так оно и получилось: организация продумана до мельчайших деталей, резонанс по стране соответствующий (достаточно сказать, что один из туров открывал председатель НОК Румынии, олимпийский чемпион по фехтованию на саблях Михай Ковалиу). У меня такое впечатление, что хозяева сами до конца не верят, что удалось собрать на родине такое созвездие. При этом организаторы не просто отлично выполняют свою работу, они, как мне кажется, сами получают кайф от происходящего. И уже официально объявили о том, что цикл 2020 года стартует здесь, в Румынии. На этот раз турнир состоится в классическом формате, возможно, с участием чемпиона мира Магнуса Карлсена. Нас это только радует, ведь миссия Grand Chess Tour не ограничивается проведением турниров для элитных шахматистов, элитные шахматы должны стать своеобразной моделью для детей и молодежи. Здесь эта идея осуществляется.

ПО МОИМ ОЩУЩЕНИЯМ, проведение столь грандиозного шахматного праздника в Румынии — отнюдь не результат стечения обстоятельств. Невозможно составить представление о стране, проведя в ней пять дней, к тому же, в основном, в игровом зале. Тем не менее, мне показалось, что организация такого турнира логически вытекает из постепенного внедрения страны в европейское сообщество. По свидетельству другого моего товарища Алексея Бибика, работающего здесь по контракту несколько лет, страна за последние три года совершила резкий рывок как в экономике, так и в социальной сфере. Впечатляют небоскребы, возводимые за пределами исторического центра, качественные дороги, чистота и обилие зелени на улицах (впрочем, Бухарест и в прежние времена славился красотой). Конечно, менталитет народа изменить непросто. Например, автомобили на тротуарах — явление обыденное (чтобы их обойти, приходится выходить на проезжую часть). А местные водители напомнили мне давнее (в начале 80-х годов прошлого столетия) посещение Ташкента: дважды я в последний момент увертывался от мчащихся на красный свет автомобилей. Забавная история произошла с нами в последний день пребывания на румынской земле. Мы с Михаилом решили прогуляться в парке, благоустроенном на средства ЕС. Парк великолепен. Обойдя площадь с изваяниями Конрада Аденауэра, Жана Монне, Робера Шумана и других отцов-основателей Евросюза, мы решили присесть на одну из многочисленных скамеек. Через несколько минут к нам подошел симпатичный, одетый по моде молодой человек с просьбой присоединиться к нашей компании, хотя «посадочных мест» вокруг, повторюсь, было предостаточно. Мы с Мишей переглянулись: это нас-то, одесситов, он хочет «развести»?! Дальше события развивались по трафарету. Первым делом непрошеный сосед вытащил портмоне и положил его рядом со мной, затем, покопавшись секунд тридцать в телефоне, встал, оставив бумажник на скамье. Тут уж мы повеселились: «Братуха, — кричали ему вслед, — мистер, месье, генацвале, you forgot sоmething (вы кое-что забыли)». «Thank you», — разочарованно промямлил неожиданный знакомец и несолоно хлебавши направился в сторону товарищей (подельников?), ожидавших его с фотоаппаратом в руках. Возможно, я ошибаюсь, но в Одессе мода на данный вид мошенничества давно прошла. Хотя, кто его знает? В тех же Италии или Франции жуликов тоже хватает.

Пришла пора Антону Коробову раздвавать автографы
Пришла пора Антону Коробову раздвавать автографы

ВОЗВРАЩАЮСЬ К ТУРНИРУ. За блицем, как уже говорилось выше, впрямую мне наблюдать не пришлось. За партиями следил на сайте www.grandchesstour.org . Какие страсти кипели, какие драмы разыгрывались! Достаточно вспомнить дуэль между Каруаной и Карякиным. Американец (главный неудачник турнира) должен был объявлять мат россиянину, но просрочил время в тот момент, когда у соперника на часах оставалась всего одна секунда! Блиц все перевернул с ног на голову. Известные мастера сверхбыстрой игры Карякин и Ананд с лихвой наверстали упущенное в рапиде и вырвались в лидирующую группу. Потеряли свои позиции Гири и Мамедьяров. В аутсайдерах неожиданно оказались Со и Каруана. Единственным, кто ровно прошел всю дистанцию, оказался Аронян. В итоге одинаковое количество баллов набрали Аронян и Карякин. Дополнительный матч между ними выиграл армянский гроссмейстер, но оба получили одинаковое вознаграждение — по 31200 долларов (занявший последнее место Каруана обогатился на 7,5 тысячи). Третьим финишировал Ананд. А что же Коробов? Увы, без моральной поддержки спецкора «Вечерней Одессы» ему не повезло (как тут не стать суеверным?). В итоге — 5-е место, что, не будем дразнить судьбу, результат более чем достойный, ведь позади остались такие асы, как Гири, Артемьев, Мамедьяров, Со, Каруана.

Что же дальше? По регламенту Grand Chess Tour по сумме результатов семи турниров определяется четверка лучших. Она-то в Лондоне и разыграет главный приз (полуфиналы, матч за 3-е место, финал). Заранее обеспечил себе путевку в столицу Англии Магнус Карлсен, заработавший уже 200 тысяч. И это не предел: свой лицевой счет он может пополнить, играя в Калькутте и Лондоне. Достаточно прочны позиции китайца Дин Лижэня. А вот судьба Максима Вашье-Лаграва, шедшего в рейтинге до турнира в Бухаресте третьим, висит на волоске. Дело в том, что француз уже закончил свои выступления в Туре (необходимо сыграть в пяти турнирах), а у его конкурентов в запасе старт в Калькутте. Так что Аронян, Ананд и Непомнящий (он в Румынии не выступал) имели все шансы обойти Максима.

ДВОЯКОЕ ЧУВСТВО обуревало меня по возвращении домой. С одной стороны, посчастливилось побывать на грандиозном празднике шахмат. С другой — обидно было за украинскую шахматную школу. Молодец Коробов — прекрасный результат показал, но это ведь, признаемся, приятная неожиданность, не более того. Достаточно сказать, что за всю историю Grand Chess Tour, кроме Антона, в нем один раз играл лишь гениальный Василий Иванчук, и то не в качестве полноправного участника, а, как и Коробов, получив wild card. К чести наших шахматистов, они, не хватая звезд в элите, добиваются успехов в командных соревнованиях. Вот и недавно украинская сборная заняла 2-е место в чемпионате Европы. Прекрасно! Но если разобраться, «звезд», кроме Иванчука, чьи лучшие годы, увы, уже позади, в ее составе нет. Правда, уроженец Черноморска Е. Штембуляк стал чемпионом мира среди юниоров в возрасте до 20 лет. Сумеет он ворваться в когорту сильнейших шахматистов мира? Хотелось бы. В настоящий момент Евгений проживает в США, где учится в Техасском университете. С ним занимается бывший севастополец Александр Онищук, чье имя занесено в Музей шахматной славы США. В каком музее будет размещена экспозиция, посвященная Штембуляку? Какие мелодии будут звучать в его честь?

P. S. Во вторник финишировал турнир в Калькутте, где уверенную победу одержал чемпион мира Магнус Карлсен. Теперь 2 декабря в Лондоне стартует финальная часть Grand Chess Tour. В полуфиналах встретятся Магнус Карлсен (Норвегия) и Максим Вишье-Лаграв (Франция), Дин Лижэнь (Китай) и Левон Аронян (Армения). Соперники сыграют по 2 партии в классические шахматы, 2 — в быстрые (рапид) и 4 — в блиц.

Анатолий Мазуренко. Одесса — Бухарест — Одесса



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.027