За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Постоянный настрой от Маркевича

№122 (10822) // 29 октября 2019 г.
Постоянный настрой от Маркевича

«Черноморец» — «Металлург» (Запорожье) — 1:0

26 октября. Первая лига. 15-й тур. Одесса. Стадион «Черноморец». 2100 зрителей.

Арбитр — Денис Резников (Кропивницкий), ассистенты арбитра — Сергей Соботюк (Житомир) и Сергей Толмачев (Мариуполь).

«Черноморец»: Кожухарь, Воронин (Велев, 63), Гошкодеря, Грачев (Рыжук, 33), Голиков, Ткачук, Хамелюк, Норенков (Семенив, 75), Ярошенко, Мусолитин (Долгов, 87), Аржанов (Штогрин, 73).

«Металлург»: Левченко, Белоусов (Петров, 64), Дьяченко, Сарапий, Мягков, Трояновский, Загоруйко (Кулинич, 68), Крапивной, Лихобабенко (Шевчук, 80), Разуваев, Черний (Щебетун, 76).

Гол: Ткачук (75).

Предупреждены: Грачев (23), Дьяченко (14), Голиков (36), Белоусов (49), Воронин (61), Мягков (75), Шевчук (90+3).

На пресс-конференции после матча Остапа Маркевича спросили, как он собирается настраивать команду на 18 минут матча с «Балканами», которые предстоит доиграть 30 октября? Тренер ответил: «Как на обычную официальную игру». И добавил: «Но настрой будет один — выиграть. И это будет установка на все игры в будущем в моем присутствии в команде «Черноморец». Новый «коуч» с первых шагов в новом коллективе показал себя человеком решительным, четко знающим, чего хочет и, будем надеяться, как добиться желаемого. Нет уже в коллективе Безотосного и Коваля, по неофициальной информации аналогичная судьба ожидает еще нескольких футболистов. Тренерский штаб пополнил Сергей Янковой, с которым Маркевич трудился в «Агробизнесе». В общем, перемены грядут значительные. Гораздо сложнее поставить новую игру команде. На это, как справедливо отметил главный тренер, требуются терпение и время.

Тем не менее, уже матч с «Металлургом» (судя по игре, совершенно незаслуженно занимающим последнее место в турнирной таблице) показал: сдвиги к лучшему очевидны. Да, по-прежнему хромает реализация, да, вопиющие промахи продолжает допускать оборона, да, никуда не делась проблема последнего паса, но в действиях футболистов появилась страсть. Самоотверженность «Черноморец» проявлял и в предыдущих встречах, а вот некой искры, огонька в его игре явно не хватало. В поединке с «Металлургом» зрители стали свидетелями целой россыпи «искр».

Первый опасный момент у ворот гостей возник уже на 5-й минуте. Норенков в штрафной площади снабдил мячом Аржанова, форвард пробил в касание, но Левченко спас свою команду. Неприятности гостей продолжались. «Моряки» даже забили гол, который, к сожалению, арбитр отменил, зафиксировав положение вне игры. Тут же отменный шанс получил Аржанов — увы, удар у него не получился, а при добивании вновь самоотверженно сыграл вратарь запорожцев. Одесситам удавались проходы по флангам, лишь эффективного завершения не получалось. Вскоре соперники обменялись опасными моментами. Сначала удар Ярошенко привел к угловому, после которого промахнулся Аржанов, а затем Лихобабенко из убойной позиции запустил мяч над перекладиной. Если у гостей это была первая возможность отличиться, то у хозяев число таковых приближалось к десяти. Очередная случилась на 29-й минуте, когда мощно пробил Норенков — снова выручил Левченко. Впрочем, ответ «Металлурга» получился еще круче. После ошибки Грачева один на один с Кожухарем вышел Разуваев — голкипер сыграл выше всяких похвал. А спустя несколько минут и он вряд ли смог бы выручить, но Лихобабенко умудрился промахнуться метров с пяти. На исходе тайма, богатого на события, но безголевого, Аржанов и Черний обменялись опасными моментами.

Начало второй половины встречи прошло по старому сценарию: «моряки» давили, «металлурги» мужественно оборонялись, отвечая острыми контратаками. Одна из них на 61-й минуте чуть было не привела к голу — удар головой в исполнении Лихобабенко пришелся совсем немного выше ворот. «Черноморец» продолжал нагнетать, однако до результативного удара долго не доходило. Справедливость восторжествовала на 74-й минуте. Затяжная атака «моряков» завершилась ударом головой Мусолитина, вратарь отбил мяч, но Ткачук, несмотря на солидное расстояние, сумел отправить сферу в, по сути, пустые ворота — 1:0. Ситуация чуть было не повторилась через семь минут: на сей раз бил Хамелюк (Левченко отразил удар), а добивал Ярошенко, мяч пролетел рядом со стойкой.

Каждая победа важна сама по себе. Но эта имеет еще и большое психологическое значение, особенно для молодых игроков. А их в составе на сей раз оказалось довольно много. С одной стороны, столь массовый ввод молодежи — мера вынужденная, так как лазарет «Черноморца» по-прежнему не пустует, с другой — возможно, это курс, выбранный новым тренерским штабом.

Набрав 17 очков, «Черноморец» делит 10—11-е места с «Николаевом», имея 18 минут в «запасе».

Анатолий Мазуренко



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
27/03/2024
В Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О. В. Блещунова (вулиця Польська,19) відкривається виставка «Драм — біль та пам’ять Маріуполя»...
27/03/2024
В этом году в Одессе запланировано создание и на-несение почти 25 километров велодорожек и велополос...
27/03/2024
Президент Владимир Зеленский издал указ об увольнении Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины...
27/03/2024
В Авангардівській громаді, яку очолює лауреат редакційного конкурсу «Люди справи» Сергій Хрустовський, днями відбулася знакова освітянська подія...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.028