За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Признаки выздоровления?

№117—118 (10817—10818) // 17 октября 2019 г.
«Черноморец» — «Металлист-1925» (Харьков) — 0:0

«Черноморец» — «Металлист-1925» (Харьков) — 0:0

12 октября. Первая лига. 13-й тур. Одесса. Стадион «Черноморец».

Арбитр — Андрей Коваленко (Полтава), ассистенты арбитра — Виктор Матяш (Донецк) и Андрей Скрипка (Кропивницкий).

«Черноморец»: Безотосный, Голиков, Васильев, Норенков, Рыжук, Ткачук, Хамелюк, Ярошенко (Б. Коваленко, 53), Аржанов (Семенив, 84), Танчик, Коваль (Ковпак, 59).

«Металлист-1925»: Сидоренко, Жук, Кравченко, Давыдов (Ермоленко, 76), Дехтяренко, Романов, Шершень, Цвиренко, Лукас (Прядун, 67, Ермошенко, 84), Поспелов, Савин.

Предупреждены: Танчик (17), Давыдов (24), Шершень (27), Хамелюк (38), Савин (61), Васильев (63), Ермоленко (82).

Накануне чемпионата оба клуба продекларировали одинаковые цели на сезон — возвращение в элиту отечественного футбола. «Черноморец», к сожалению, старт провалил, и сегодня вряд ли способен на повышение в классе, а «Металлист-1925» продолжает бороться за одну из трех путевок в Премьер-лигу. Однако играет неровно, что зафиксировал и поединок в Одессе. Даже главный тренер гостей Андрей Демченко после матча признал, что вполне удовлетворен итоговым результатом: «При такой плохой игре едем домой с очком». Впрочем, на качестве футбола, по словам тренера, сказалось отсутствие двух ведущих исполнителей — Кольцова и Ямполя.

Как бы то ни было, игра, особенно второй тайм, прошла с преимуществом одесситов. В дебюте встречи два впечатляющих рейда по левому флангу совершил Норенков. В первом случае его передача не нашла партнеров, во втором — из-за пределов штрафной площадки пробивал Ярошенко, но на пути мяча оказались защитники. Затем Танчик и Давыдов обменялись попытками выйти один на один с вратарями, оба оказались на траве в штрафных площадках и оба получили от арбитра по предупреждению за, как тот посчитал, симуляцию. А вот действия Хамелюка, рвавшегося на 28-й минуте к воротам «Металлиста», претензий у судьи не вызвали, но дриблинг «моряка» в последний момент прервали харьковчане. В общем, стражам ворот в первом тайме продемонстрировать свое мастерство не пришлось.

Спокойное течение начала второй половины игры было прервано на 55-й минуте: Танчик проникающей передачей отправил Аржанова на свидание с Сидоренко. Наш игрок сумел опередить вратаря, но, к сожалению, упустил мяч за пределы поля. Вдохновившись, «моряки» провели несколько потенциально опасных атак, но без конкретного результата. По-настоящему острейший момент возник на 69-й минуте: после передачи с правого края в исполнении Голикова в падении головой бил Ковпак, увы, мяч попал в перекладину. Одесситы продолжали атаковать. Били по воротам Ковпак, Аржанов, Хамелюк, но либо ударам не хватало точности, либо уверенно действовал Сидоренко.

В целом игра «Черноморца» (как, впрочем, и в Заре с «Балканами») несколько приподняла настроение болельщиков команды. Да, явно не хватает «наконечника» — форварда, способного полумомент превратить в гол. Да, мало в атакующих действиях креатива (усилий одного Танчика не хватает, да и стабильностью наш лучший хавбек не блещет). Да, не надежна оборона. Но перемены к лучшему налицо.

Сейчас «Черноморец» с 14 пунктами занимает 11-е место в турнирной таблице. Причем надежд на то, что КДК приплюсует очки за недоигранный матч с «Балканами», немного. Зато есть надежда на нового тренера.

Им стал Остап Маркевич. Сын известного украинского тренера Мирона Маркевича, он свою профессиональную деятельность начал в испанском «Вальядолиде», с которым выиграл серебряные медали молодежного первенства (U-19) страны. В этом году вернулся в Украину, возглавив «Агробизнес» из Волочиска. После успешного старта команда несколько забуксовала, и контракт с Маркевичем был разорван. По словам Остапа Мироновича, он не согласен с методами руководства клуба, а именно — с вмешательством в тренерскую деятельность. Как то у него сложится в Одессе?

Анатолий Мазуренко



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
27/03/2024
В Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О. В. Блещунова (вулиця Польська,19) відкривається виставка «Драм — біль та пам’ять Маріуполя»...
27/03/2024
В этом году в Одессе запланировано создание и на-несение почти 25 километров велодорожек и велополос...
27/03/2024
Президент Владимир Зеленский издал указ об увольнении Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины...
27/03/2024
В Авангардівській громаді, яку очолює лауреат редакційного конкурсу «Люди справи» Сергій Хрустовський, днями відбулася знакова освітянська подія...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.030