За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Курьезы и неврозы

№105 (10805) // 17 сентября 2019 г.

Олимпиады и чемпионаты мира, Евроигры и континентальные первенства, Универсиады и Кубки мира — они привлекают внимание всех настоящих любителей спорта. Но случаются на соревнованиях самого высокого ранга и курьезы, которые болельщиков и тренеров к неврозу могут привести. Да и сами соревнования иногда иначе, чем курьезными, не назовешь.

Настоящие чемпионы

В Японии на финише легкоатлетического забега больше всех аплодисментов удостоился спортсмен, финишировавший... последним. Дедушке, вышедшему на старт стометровки, исполнилось 102 года! Фамилия отважного бегуна не сообщается, но видео с его участием разместила в Твиттере пресс-служба Международной ассоциации легкоатлетических федераций.

Ну, а официально старейшим легкоатлетом планеты считается индиец Фауджа Сингх. Он самый пожилой в мире финишер марафона, обладатель мировых рекордов в возрастной группе М 90 (90 лет и старше) и M 100 (100 лет и старше) — 5:40.01 и 8:25.17 соответственно. Помимо марафонов, Сингх также является быстрейшим бегуном для своей возрастной категории M 100 практически на всех коротких дистанциях.

Просчитался

Представитель Эфиопии Хагос Гебривет из-за своей грубой ошибки упустил победу на дистанции 5000 м не где-нибудь, а на восьмом этапе «Бриллиантовой лиги» в Лозанне (Швейцария).

Перед заключительным кругом спортсмен лидировал с большим отрывом, но подумал, что это уже финиш и начал праздновать победу. Когда Гебривет осознал ошибку, было уже поздно. В итоге бегун финишировал лишь десятым.

Челюсти не подвели

В Нью-Йорке состоялся ежегодный турнир по поеданию хот-догов.

Титул отстоял действующий чемпион Джо Честнат по прозвищу «Челюсти». За 10 минут он съел 71 хот-дог. Это уже 12-я победа Честната в подобных соревнованиях. У женщин шестой титул подряд завоевала Мико Судо — в её активе 31 съеденный хот-дог.

Когда мечты становятся явью

Не будем утверждать, что все без исключения жены мечтают удобно устроиться на шеях мужей. Не все, бесспорно. Но некоторые — точно. В этом смысле повезло тем, кто принял участие в необычном чемпионате мира, прошедшем в финском городе Сонкаяри: супружеские пары состязались в беге по ношению жен.

Второй год подряд победа досталась литовцам Витаутасу Кирклиаускасу и Неринге Кирклиаускиене. Они всего на 0,2 секунды опередили шестикратных чемпионов этих соревнований — финнов Тайсто Миеттинена с супругой Катьей Кованен.

В чемпионате мира по ношению жен принимают участие десятки пар из разных стран. Длина дорожки, которую преодолевают участники, составляет 253,5 метра. Она посыпана песком и гравием, а также оснащена водными препятствиями. В соревнованиях женщины участвуют в качестве груза, поэтому их вес должен составлять не менее 49 кг. Также прекрасные половинки должны быть старше 17 лет.

Что же касается сегодняшних лауреатов, то пока они не определились насчет будущего года. Думают: ехать за третьей подряд победой или запланировать третьего ребенка?

Напутали

Клуб «Менеменспор» допустил смешную ошибку в межсезонье, позабавив всех поклонников турецкого футбола.

Команда второго по силе дивизиона по ошибке приобрела гамбийского футболиста Альфу Джаллоу из команды «Алкошетенсе», которая выступает в любительской лиге Португалии. Однако на следующий же день контракт с футболистом был расторгнут.

Оказалось, что руководители «Менеменспора» перепутали футболиста с его однофамильцем Ламином Джаллоу, контракт которого принадлежит клубу Серии A «Кьево». Он в минувшем сезоне играл на правах аренды в итальянской «Салернитане», за которую провел 35 матчей и забил 6 голов в итальянской Серии B.

Руководители турецкого клуба просматривали видеозаписи игры Ламина и были впечатлены настолько, что решили подписать контракт с игроком. Однако произошло так, что они подписали не того гамбийского нападающего. Узнав об ошибке, турецкий клуб выступил со смешным заявлением, якобы Альфа Джаллоу покинул команду, поскольку провалил медосмотр.

Загадочная история

29-летний гонщик команды «Bahrain-Merida» Роан Деннис, являющийся чемпионом мира, считался одним из фаворитов 12-го этапа престижнейшей велогонки «Тур де Франс», однако за 80 км до финиша сошёл с дистанции по неизвестным причинам. Австралиец пропал из поля зрения представителей «Bahrain-Merida», и команда более часа не могла найти спортсмена или как-то связаться с ним. Затем она обнаружила велосипед Роана на автобусной остановке неподалёку от финиша этапа. Как оказалось, австралиец проехал оставшуюся часть на автомобиле.

Команда отказалась комментировать сход спортсмена и последующую ситуацию, отметив лишь, что физическое состояние велогонщика было отличным и не могло стать причиной отказа от продолжения борьбы. Во французских медиа появлялась информация, что перед сходом Роан активно спорил с представителями «Bahrain-Merida», сопровождавшими его на автомобиле команды. Видимо, обиделся.

Подготовил Анатолий Ведерников



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.026