За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Велодень: весна

№63—64 (10763—10764) // 06 июня 2019 г.
Велодень: весна

Лето еще только началось, полноценный сезон в Одессе лишь стартует, последний крупный выезд множества велосипедистов состоялся 6 апреля на «Велосотке». Правда, далеко не все велосипедисты, особенно любители, приняли в ней участие.

Очередная встреча состоялась 19 мая. Около 2 тысяч поклонников велосипеда собрались у Дюка. Было множество детей всех возрастов; младшенького (всего 10 месяцев) везла мама в детском креслице, а папа обеспечивал при этом внешнюю охрану. Полюбовавшись подготовкой к празднованию Дня Европы, кинолентой-тортом и пообщавшись после зимней паузы, в сопровождении машины полиции все отправились по 22-километровому маршруту (от Приморского бульвара к парку им. Горького (около 13 км). По дороге участники прибавлялись и прибавлялись. После 15-минутной остановки для отдыха и утоления жажды проехали еще 9 км: от Варненской до Центрального стадиона в парке Шевченко с финишем у «Ракушки». Перед участниками выступили представители спортивно-туристических клубов Одессы «Романтик» и «Сова», представитель полиции со словами поддержки велодвижения. Детям из малообеспеченных семей раздали велосипеды. Была устроена небольшая детская викторина, прозвучал краткий рассказ о компании «NextBike», запустившей сеть станций проката городских велосипедов, провели розыгрыш призов.

С удовольствием смотрели на подзабытое зрелище огромной велоколонны и пешеходы и водители. Некоторые из них, пропуская велоколонну, даже высовывались из окон своих машин, чтобы пожать руки велосипедистов или хотя бы дружески хлопнуть по ним. Многие мигали фарами и приветственно сигналили. Разумеется, всё было здорово — хорошая погода, друзья, общение, положительные эмоции, но... Увы, без многих «но» не обходится...

К сожалению, по сравнению с осенней ситуацией никаких изменений к лучшему в транспортной системе города не произошло.

Мегаполис продолжает задыхаться от автомобильных пробок и вредных выбросов автотранспорта. Несколько сотен электромобилей, появившихся в Одессе за последние пару лет, погоды в чистоте воздуха не делают. Во многих местах построены и продолжают строиться большие современные дома, у жителей которых уже есть и обязательно еще будут появляться машины, а места на дорогах больше не становится, и пробки и загазованность будут только расти. Новые велодорожки не появляются или появляются в неудобных местах, да и пешеходам становится всё труднее пробираться между множеством машин, стоящих на тротуарах.

Планируемое приведение в порядок трамвайных маршрутов в жилмассив Котовского растягивается на годы, и частичным решением транспортной проблемы могло бы стать создание выделенных велодорожек между жилмасивом Котовского и Пересыпью, ибо без них регулярно проезжать 10—15 км в потоке машин, дыша выхлопными газами и подвергая здоровье и жизнь реальной опасности, решаются немногие. На бульваре Жванецкого, который планируют благоустраивать, должна быть велодорожка, но дело пока не очень-то движется.

На многострадальной Базарной завершён ремонт теплотрассы, но о былых планах проложить по ней велодорожки по-прежнему не слышно. Велодорожка в парке Шевченко на Суворовской аллее, повреждённая тяжёлой техникой, не вполне восстановлена, а разметка на ней во многих местах совершенно стёрлась. Дорогостоящее строительство велопешеходной эстакады над пляжем в районе 10-й ст. Фонтана, вызвавшее массу споров, ведётся крайне нестабильно. После многолетней блокировки уже год открыт узкий проход вдоль моря между Аркадией и 8-й ст. Фонтана. Однако, чтобы попасть к нему со стороны Аркадии, нужно преодолеть развалины ротонды (которую, к счастью, наконец, начали ремонтировать!) и совершенно разбитый участок набережной в начале широко известных «плит». Выполненные за пару последних лет ремонтные работы улучшили ситуацию лишь частично.

Безусловным плюсом является запуск сети станций проката городских велосипедов компанией «NextBike». Многие одесситы уже воспользовались её услугами, и это, безусловно, важный шаг вперёд в плане и удобства, и имиджа города, но при этом для регулярной велосипедной езды город приспособлен недостаточно.

Независимый взгляд на город со стороны зафиксировал бы немало разрытых для ремонта улиц; стоящий в пробках вместе с автомобилями городской электротранспорт; скверное состояние трамвайных путей; отсутствие плавных спусков на углах улиц для инвалидов и велосипедистов; разбитые во многих местах тротуары; не вывозящийся подолгу мусор. И это в центре и в пляжной зоне, где, помимо одесситов, находятся десятки тысяч приезжих!

Владлен ШАПО. Доцент НУ «ОМА»



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.038