Спорт

Хватило на один тайм

№106 (10661) // 25 сентября 2018 г.

«Шахтер» (Донецк) — «Черноморец» — 3:0

23 сентября. Чемпионат УПЛ. 9-й тур. Харьков. Стадион «Металлист». 6081 зритель.

Арбитр — Евгений Арановский (Киев), ассистенты — Валентин Куцев (Киев) и Владимир Высоцкий (Запорожье). «Шахтер»: Шевченко, Бутко (Данченко, 84), Кривцов, Матвиенко, Исмаили, Степаненко (Кайоде, 71), Майкон, Тайсон, Марлос, Фернандо (А. Патрик, 78), Мораес.

«Черноморец»: Литовченко, Романюк, Рыжук, Грачев, Трубочкин, Савченко, Мусолитин, Чорний (Норенков, 72), Бабенко, Леонов (Татарков, 83), Коваль (Штогрин, 63).

Голы: Мораес (57), Трубочкин (59 — автогол), Тайсон (82).

Предупреждены: Рыжук (6), Мораес (9), Майкон (16), Бабенко (72).

Соперники находятся в разных весовых категориях. «Шахтер» в настоящий момент — бесспорный лидер отечественного футбола, и хотя чемпионат страны пока лишь «разгоняется», трудно представить, что «горняки» уступят первенство. «Черноморец» же, «выстрелив» на старте, закономерно вынужден бороться за место в числе избранных. Надежда теплилась ввиду недавнего участия дончан в матче Лиги чемпионов: можно было ожидать масштабной ротации состава, что, по идее, должно было сказаться (в худшую сторону) на действиях команды. Ротация действительно состоялась (главный тренер Паулу Фонсека решился сразу на пять замен по сравнению с поединком с «Хоффенхаймом»), но легче от этого одесситам не стало.

Единственный момент в первом тайме «моряки» создали на 4-й минуте встречи, когда удар Коваля заблокировали защитники. Второй и последний случился на 87-й: Штогрин из выгодной позиции послал мяч над перекладиной.

Все остальное время приходилось обороняться. В первом тайме гости с задачей, в первую очередь благодаря мастерству и самоотверженности Литовченко, справились. На

13-й минуте Фернадо убежал один на один с голкипером, но наш капитан своевременно бросился навстречу бразильцу и отразил «выстрел». На 18-й Исмаили с острого угла метил в ближнюю «девятку»: вратарь перевел мяч на угловой. На

20-й Фернандо от угла вратарской пробил выше ворот. Перед самым свистком на перерыв Тайсон коварно выполнил «стандарт» с 20-метрового расстояния, послав мяч под «стенкой», но вновь отменно сыграл Литовченко: от его рук «снаряд» попал в стойку.

Определенная интрига в игре сохранялась до середины второго тайма, когда «моряки» фактически в течение шестидесяти секунд пропустили два гола. Неприятности для «Черноморца» начались на 56-й минуте. Фернандо вновь вышел один на один с Литовченко, и снова наш вратарь выиграл очную дуэль у южноамериканца. Вскоре «горняки» заработали штрафной, капитан парировал «выстрел» Майкона на угловой. Однако на этом неприятности не закончились: подача с угла поля завершилась ударом Мораеса в пустой угол ворот. «Моряки» начали с центра, но тут же мяч потеряли, и контратака хозяев стала голевой: Фернандо подрезал мяч в дальнюю штангу, а Трубочкин, пытаясь вынести «сферу» за лицевую линию, поразил собственные ворота. Судьба матча была определена, и третий мяч, забитый головой Тайсоном, по сути, ничего уже не решал.

«Черноморец» опустился на предпоследнее место в турнирной таблице. И следующий матч с «Мариуполем», имеющим на одно очко больше, приобретает особое значение.

Результаты остальных матчей тура: «Мариуполь» — «Александрия» — 1:0, «Львов» — «Карпаты» — 1:1, «Арсенал-Киев» — «Олимпик» — 1:3, «Динамо» — «Десна» — 4:0, «Ворскла» — «Заря» — 2:1.