За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Награда за терпение

№94 (10649) // 28 августа 2018 г.

«Черноморец» — «Динамо» Киев — 1:1

Двадцать пятое августа. Чемпионат УПЛ. 6-й тур. Одесса. Стадион «Черноморец». 13272 зрителя.

Арбитр — Анатолий Абдула (Харьков), ассистенты — Максим Чертоляс и Владимир Володин (Херсон). «Черноморец»: Литовченко, Романюк, Рыжук, Грачев, Трубочкин, Савченко (Карноза, 74), Смирнов, Чорний, Бабенко, Леонов (Мусолитин, 81), Диденко (Коваль, 71).

«Динамо»: Бойко, Че Че, Шепелев, Морозюк, Цыганков (Буэно, 64), Миколенко (Вербич, 46), Сидклей, Андриевский, Бурда, Шабанов, Русин (Супряга, 83).

Голы: Русин (59), Грачев (84).

Предупреждены: Бабенко (75), Литовченко (90+3), Смирнов (90+3).

Накануне встречи главный тренер одесситов Ангел Червенков не стал лукавить и прямо заявил: «Черноморец» не собирается в противостояние с титулованным соперником бросаться с шашками наголо. Игра представлялась тягучей, с минимумом острых моментов, так как хозяева, как было сказано выше, все внимание собирались сосредоточить на обороне своих ворот, а гости в принципе не радуют своих поклонников результативной игрой (в четырех матчах первенства они одержали четыре победы с одинаковым счетом 1:0).

В пользу «моряков» говорило и то обстоятельство, что «Динамо», пробиваясь в Лигу чемпионов, работает в напряженном режиме. В среду, 22 августа, команда провела тяжелый выездной поединок с «Аяксом», а 28-го ей предстоит ответный матч в Киеве, от которого зависит судьба клуба в еврокубках. Поэтому главный тренер гостей Александр Хацкевич вынужден варьировать составом, благо, квалифицированных исполнителей (по крайней мере, для внутреннего чемпионата) у него достаточно. Так и произошло. «Коуч» киевлян по сравнению с игрой в Амстердаме произвел восемь замен: Сидорчук, Вербич и Кадар остались на скамейке запасных, а Пиварич, Гармаш, Буяльский, Кендзера и Беседин и вовсе не попали в заявку. Зато на поле появились Че Че, Шепелев, Морозюк, Миколенко, Синдклей, Андриевский, Шабанов и Русин.

Как и предупреждал перед матчем А. Червенков, хозяева сознательно отдали инициативу гостям, вынуждая их действовать первым номером и рассчитывая на контратаки. Такая тактика в целом себя оправдала. Позиционное нападение киевлян каких-либо угроз не представляло, зато выпад Чорния на 5-й минуте заставил поволноваться оборону динамовцев. Впрочем, гости вскоре недвусмысленно заявили: с ними шутки плохи. Это Русин откликнулся на передачу слева, и лишь вмешательство Литовченко спасло «Черноморец» от неприятностей. Следующие двадцать минут прошли без моментов, пока Чорний не ворвался во вратарскую площадь соперника, но отдать точную передачу в центр не сумел. Тут же Шабанов мощно «выстрелил» метров с тридцати — выше ворот. Жарко было у ворот Литовченко и на 35-й минуте, но наш вратарь в ближнем бою вышел победителем. В общем, игра в первом тайме прошла по сценарию одесситов, и ничейный счет их вполне устраивал. В отличие от киевлян. Что и подтвердила замена, сделанная Хацкевичем в перерыве: вместо защитника Миколенко вышел самый, пожалуй, острый игрок динамовцев Вербич.

На перестройку у гостей пошло минут пятнадцать. А затем последовала подача с левого фланга, и Русин непринужденно головой переправил мяч в ворота — 0:1. А. Червенков тут же внес изменения в тактический план своей команды. На поле появились Коваль и Карноза, а чуть позже и Мусолитин. Одесситы заиграли гораздо активнее. И вот уже Чорний заставил вступить в игру Бойко. Гости то ли заранее уверовали в победу (на поле появились дебютировавшие на таком уровне Буэно и Супряга), то ли их уровень в принципе сегодня таков, но, проведя большую часть поединка на половине соперника, в последнюю четверть часа они сосредоточились на сохранении устраивавшего их счета. До поры до времени им это удавалось. И все же настойчивость и терпение одесситов были вознаграждены. Успех пришел после подачи углового (первого в исполнении «Черноморца»!). Карноза подал, а центрбек «моряков» Грачев, упустивший двадцать пять минут назад Русина, когда тот открывал счет, головой вонзил мяч под перекладину — 1:1.

Динамовцы попытались было вернуть преимущество, но не тут-то было. Мало того, в оставшееся время наибольшую опасность представлял рывок Мусолитина, который чуть было не вышел один на один с Бойко, но Николай затянул с ударом, и защитник сумел ему помешать.

Изменился бы результат, сыграй «Динамо» основным составом? Не уверен. Во-первых, вице-чемпионы, несмотря на уверенный старт в первенстве, качественной игрой не блещут. Во-вторых, их лидеры, те же Цыганков и Вербич, выглядели довольно бледно (нельзя не отметить успешные действия Трубочкина и Романюка и их коллег по защитной линии), скорее всего, столь же посредственно выглядели бы и их партнеры, по воле тренера пропускавшие игру. И, наконец, в третьих, «Черноморец» всегда по-особенному настраивается в матчах против фаворитов (в прошлом году «моряки» на своем поле и вовсе переиграли киевлян). Однако не будем забывать о еще одной особенности характера одесситов: сыграв достойно с «Динамо» или «Шахтером», они в следующем туре оказываются беспомощными во встрече с менее опасным соперником. Удастся ли А. Червенкову с помощниками поломать неприятную традицию (проблема тут не столько в физической усталости, сколько в психологии)? Хочется надеяться, что удастся. В последний день лета «Черноморец» будет сражаться с «Ворсклой» в Полтаве.

Результаты остальных матчей 6-го тура: «Олимпик» — «Шахтер» — 2:5, «Александрия» — «Ворскла» — 2:0, «Заря» — «Десна» — 0:2, «Карпаты» — «Арсенал-Киев» — 1:2, «Мариуполь» — «Львов» — 2:2.

Турнирная таблица

Команда И В Н П Мячи О
1 «Шахтер» Донецк 6 5 0 1 16—4 15
2 ФК «Александрия» 6 5 0 1 8—1 15
3 «Динамо» Киев 5 4 1 0 5—1 13
4 «Черноморец» Одесса 6 2 3 1 6—5 9
5 «Заря» Луганск 6 2 2 2 4—5 8
6 «Десна» Чернигов 6 2 1 3 8—8 7
7 «Олимпик» Донецк 6 1 3 2 7—10 6
8 «Ворскла» Полтава 6 2 0 4 4—9 6
9 ФК «Львов» 6 1 2 3 5—7 5
10 «Карпаты» Львов 6 1 2 3 6—9 5
11 ФК «Мариуполь» 5 1 1 3 7—11 4
12 «Арсенал-Киев» 6 1 1 4 4—10 4

Анатолий Мазуренко



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
27/03/2024
В Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О. В. Блещунова (вулиця Польська,19) відкривається виставка «Драм — біль та пам’ять Маріуполя»...
27/03/2024
В этом году в Одессе запланировано создание и на-несение почти 25 километров велодорожек и велополос...
27/03/2024
Президент Владимир Зеленский издал указ об увольнении Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины...
27/03/2024
В Авангардівській громаді, яку очолює лауреат редакційного конкурсу «Люди справи» Сергій Хрустовський, днями відбулася знакова освітянська подія...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.028