За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

«Гонка нации»

№92-93 (10647-10648) // 23 августа 2018 г.
Старт!

Это название забегов, состоявшихся в минувшую субботу на берегу моря вблизи села Фонтанка, примыкающего к Одессе.

Словом, можно сказать и так: забеги состоялись в Одессе. Впервые. С кем из знакомых ни приходилось общаться, никто о них не знал. Не знала и я, пока внук, живущий и работающий в Киеве, не сообщил, что едет в Одессу, будет участвовать в «Гонке». Любопытство погнало и меня на место событий. От супермаркета «Ривьера», по склону, — к морскому берегу. Впереди шагают несколько парней, девушка. «Вы на соревнования?», — уточняю. Ответ краткий: «Все туда!»

А там уже натянуты палатки-«купола», где можно спрятаться от жары (сбор — в 15.00!), стол регистрации, импровизированная раздевалка-переодевалка, две «скорых» (машины — фельдшерская и врачебная) из третьей подстанции города, надувные арки — обозначения старта и финиша, какие-то необычные сооружения. Спортинструктор проводит разминку с первыми стартующими командами: «Ко мне — на пятках, от меня — на носочках! Колени не сгибать!..»

Шутка ли — полторы тысячи участников из крупных городов Украины: Киева, Одессы, Днепра, Николаева, Запорожья... Из каждого по нескольку команд, а в команде — по четыре парня и обязательно одна девушка. «Первый год, первый опыт», — волнуется Аня Дзюба из Киева. Первый не только у нее. Участники-первачки выбрали, конечно, самый легкий этап — «Забег силы»: 5 км, 20 препятствий. В «Гонке нации» еще два этапа: «Забег воли» — 10 км, 25 препятствий и «Ночной забег» — 3 км, 10 препятствий. «Ночной» уже давно состоялся, и ребята сдержанно, с загадочными улыбками, делились с новоприбывшими впечатлениями о «сюрпризах», поджидавших их в забеге. Артем Пирогов, к примеру, весной принимавший участие в забеге в Буковеле, наставлял новичков: «Важно выбрать тактику их преодоления. Чтобы не выдохнуться и не вывалить язык в самом начале».

Кольца тоже не так легко подчинить
Кольца тоже не так легко подчинить

«Так вот что это за сооружения!» — подумалось. О невидимых же дальше, на этапах, «сюрпризах»-препятствиях рассказывали мне после очередных забегов. Было о чем поразмышлять... Что это? Соревнования? Игры? Или укороченный «курс молодого бойца»?..

Девиз «Гонки нации» — «Беги! Плыви! Лети!». На следующий день предполагалось плавание — на 500 м, 1, 2, 4 км. О «полетах» не слышала.

А организовано это спортивное действо, как значится в своего рода документе, подписываемом участниками гонки, «для каждого, кто хочет стать победителем, для всех, кто устал от офисных будней и хочет освободить инстинкты. Для тех, кто хочет весело и полезно провести время с друзьями и коллегами. Для тех, кто хочет испытать себя и победить свою лень и слабость».

Разговариваю с одним из организаторов сего действа, Юрием Подлесным. «Идейный вдохновитель и главный организатор, — сказали о нем регистраторы Виктория и Евгений, — он уже принимал участие в подобных гонках в США». Подошедший Юрий коротко сообщил, что у нас в Украине, а именно в Киеве, «Гонка нации» впервые состоялась 16 мая 2015 года, а теперь — по нескольку раз в год в разных городах. Следующие забеги — 29 сентября, во Львове.

Спешу к спортивным «сооружениям»: вот-вот финишируют первые команды. Препятствия ждут их и здесь, на последних метрах. Рукоходы, мешки с песком, лыжи — длинные, на всю команду, еще что-то, мне незнакомое... Рампа, например, напоминает МЧСовскую башню, куда пожарным следует забираться мгновенно, чтобы гасить огонь, скажем, на втором этаже дома... Один за другим взбегают на нее измазанные глиной (преодолевали болото!) ребята. И -эх! — скатываются вниз: кроссовки скользкие от налипшей грязи. «Давай, давай! Иди на ускорение», — подбадривают болельщики. Парень, обвешанный фото- и видеоаппаратами, веселясь, комментирует «в пространство»: «Сумасшедшие спортсмены — заплатили, чтобы поваляться в грязи!»

Нелегко взять рампу...
Нелегко взять рампу...

Ну, да, здесь еще за каждый непокоренный спортснаряд приходится 15 раз отжаться от земли, покрытой рыжей пылью. А если «непокоренных» два-три?.. На мое сочувствие «наказанные» реагируют с улыбкой: «Это все равно, что тебя в угол поставили!». Повезло тем, кто на рампе смог в секунду добраться к протянутым навстречу рукам друзей по команде. Чуть-чуть поддержки — и вот он уже перемахнул преграду.

Наконец — награждение. Ведущий Игорь Гончар сзывает «чистых» и «нечистых», не успевших к призыву: «Грязнули, все в море!» Впрочем, их единицы. В воду — с ходу... Почет и уважение всем. Каждому участнику — заслуженная медаль и памятная футболка. А первым победителям (1, 2, 3 места — «элит-сила!») — еще и подарки, главный из них — бесплатное участие в следующем забеге.

...Возвращаемся вечером. Жара еще не спала. Хорошо бы — дождь. Но погромыхало, попугало небо молниями — и пошла мокрая прохлада дальше.

Дома мой Андрей, обильно смазывая зеленкой ссадины на коленях (проползал под «сюрпризом» — колючей проволокой), рассказывал, за что ему тоже пришлось 15 раз отжаться. На вопрос об участии в следующих забегах раздумчиво выдал: «Еще не знаю». Интересно, а встреченный там же, на «Гонке», один из лучших бегунов, одессит, прораб на стройке Роман Комаровский, не раз участвовавший в таких соревнованиях и, кстати, как велосипедист, — в «вечеркинской» сотке», нашел в себе силы бежать на следующий день еще и в одесских полумарафонах?..

Так что это все-таки было? Испытание силы и воли, безусловно. Напрашивается вывод: чтобы защищать независимость страны, ее граждане должны быть выносливыми, целеустремленными, дружными.

Эх, на эту бы «Гонку» да некоторых наших генералов и чиновников! Может, не только постройнели бы, но и «сюрпризы» свои, подготовленные для народа, пересмотрели...

Мария Стерненко. Фото автора



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.034