За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Доверие оправдали

№81—82 (10636—10637) // 26 июля 2018 г.

«Черноморец» — «Олимпик» (Донецк) — 2:1

23 июля. Чемпионат УПЛ. 1-й тур. Одесса. Стадион «Черноморец». 4364 зрителя.

Арбитр — Николай Кривоносов (Киев), ассистенты — Александр Жуков (Харьков) и Владимир Высоцкий (Запорожье).

«Черноморец»: Литовченко, Ярмоленко, Рыжук, Грачев, Трубочкин, Савченко, Смирнов, Леонов (Карноза, 78), Чорний (Штогрин, 90+4), Татарков (Семенив, 89), Диденко.

«Олимпик»: Крынский, Гришко, Сондей (Беленький, 66), Загорулько (Дегтярев, 56), Кольцов, Мелинишин, Балашов, Немчанинов, Ксенз (Г. Пасич, 74), Вакуленко, Зубейко.

Голы: Рыжук (9), Татарков (65), Дегтярев (70).

Не реализовал пенальти: Балашов (84, парирован).

Предупреждены: Вакуленко (18), Смирнов (21), Леонов (54), Мелинишин (67), Ярмоленко (83).

Донецкий «Олимпик» в минувшем первенстве в первую шестерку пробиться не сумел и вторую часть турнира начал на 7-м месте. Однако затем последовал ряд необъяснимых для стороннего наблюдателя поражений, и чемпионат команда закончила на девятой строчке турнирной таблицы. Поэтому вполне естественной выглядела чистка команды, последовавшая в межсезонье. Аналогичный процесс состоялся и в «Черноморце».

Сегодня, если сравнивать составы весны и лета, встретились по сути две незнакомые команды, хотя в «Олимпике» старожилов немного больше. Обращало на себя внимание наличие в рядах соперника пятерых игроков, в той или иной мере связанных с Одессой. Балашов и Загорулько являются воспитанниками одесского футбола. Именно в «Черноморце» сделали себе имя Зубейко и Гришко. Несколько игр за «моряков» сыграл Немчанинов. В то же время из «Олимпика» в «Черноморец» перешел Хомутов. И еще двое исполнителей донецкого клуба хорошо знакомы одесским любителям футбола. Крынский успешно защищал ворота «Полтавы», обыгравшей «Черноморец» в стыковых матчах, а Дегтярев в этих же поединках отличился забитыми мячами. Главный тренер «Олимпика» Роман Санжар выпустил на поле всю пятерку «одесситов». Хомутов же остался на скамейке запасных «Черноморца».

Первыми вперед пошли хозяева — навес Леонова прервал Крынский. В ответной атаке гости заработали опасный штрафной, и теперь уже пришлось проявлять свое мастерство Литовченко, парировавшему коварный «выстрел» Балашова с 18 метров. Результативной стала 9-я минута. Прорыв Татаркова защитникам удалось прервать, выбив мяч на угловой. Последовала подача, и оставшийся без опеки Рыжук открыл счет — 1:0. «Олимпийцы» бросились было в наступление, но «моряки» быстро справились с давлением и повели свою контригру. Дончане попытались проверить надежность Литовченко дальними ударами — вратарь с проверкой уверенно справился. А попытка Загорулько забить головой с близкого расстояния оказалась неточной.

С первых минут второго тайма гости осадили ворота «Черноморца». Особенно тяжело пришлось одесситам на 57-й минуте, когда метрах в 25 прямо против ворот арбитр назначил штрафной удар. «Выстрел» Балашова отразила «стенка», а затем последовали три угловых подряд. Близок к успеху был и Ксенз, промахнувшийся из выгодной позиции. Было ясно, что при таком характере игры трудно сохранить победный счет. Срочно требовалось что-то придумать в нападении. И выход был найден оригинальный: Ярмоленко выбросил аут непосредственно в штрафную прямо на ногу Татаркову, и счет стал 2:0. Правда, вскоре «моряки» пропустили: Балашов запутал опекунов на левом фланге атаки и отдал точную передачу на злого гения «Черноморца» Дегтярева, тот не промахнулся — 2:1. Дальше — больше: на 84-й минуте в ворота одесситов был назначен пенальти. И тут снова во всей красе проявил себя Литовченко, намертво взявший мяч после удара Балашова с одиннадцатиметровой отметки. Гости изо всех сил пытались выровнять положение, но хозяева с этим были категорически не согласны.

За день до матча на встрече с журналистами главный тренер «моряков» Ангел Червенков говорил, что верит в своих игроков, верит, что они — новобранцы и старожилы — будут играть по максимуму. Футболисты оправдали доверие тренера.

Результаты остальных поединков 1-го тура: «Заря» — «Мариуполь» — 2:1, «Карпаты» — «Александрия» — 0:2, «Арсенал-Киев» — «Львов» — 0:2. Матчи «Динамо» — «Ворскла» и «Десна» — «Шахтер» состоялись 25 июля.

Анатолий Мазуренко



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
27/03/2024
В Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О. В. Блещунова (вулиця Польська,19) відкривається виставка «Драм — біль та пам’ять Маріуполя»...
27/03/2024
В этом году в Одессе запланировано создание и на-несение почти 25 километров велодорожек и велополос...
27/03/2024
Президент Владимир Зеленский издал указ об увольнении Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины...
27/03/2024
В Авангардівській громаді, яку очолює лауреат редакційного конкурсу «Люди справи» Сергій Хрустовський, днями відбулася знакова освітянська подія...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.026