За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Победная традиция

№80 (10635) // 24 июля 2018 г.

Гребля в Одессе — один из самых успешных видов спорта. Сергей Петренко, Юлия Рябчинская, Юрий Чебан — олимпийские чемпионы. Счет медалей, завоеванных нашими земляками на чемпионатах мира и Европы, идет на десятки. Ближайший мировой форум состоится в португальском городе Монтемор-у-Велью уже в августе. Именно с прицелом на этот старт в Днепре провели чемпионат Украины.

Одной из героинь турнира стала байдарочница из Южного Анастасия Тодорова. Особо следует отметить ее победу на дистанции 200 метров. Вторую золотую медаль она выиграла в составе экипажа-четверки, где вместе с ней гребли Анастасия Горлова из Львова, Марина Кичасова-Скорик из Полтавы и Мария Повх из Луцка (500 м). Несколько огорчило «серебро» в двойке с Инной Грищун из Хмельницкого, в содружестве с которой Настя одержала немало убедительных побед. На сей раз в заезде на полкилометра девушки финишировали вторыми. Тем не менее, они остаются в числе лидеров на этой дистанции.

Три награды на счету еще одного представителя ФСК «Химик» из Южного Кирилла Черноморова. «Золотым» стал экипаж байдарки-четверки, где вместе с Кириллом чемпионами страны стали его земляк и одноклубник Роман Скорик, а также полтавчанин Сергей Баштовой и Виталий Цуркан из Луцка (500 м). В активе Кирилла еще и два «серебра»: в «одиночке» и в «двойке» с Денисом Лахмановым из Винницы в спринте.

Чемпионское звание выиграли и Юрий Галкин с Николаем Очкуром. 1000-километровую дистанцию байдарка (в ее составе были также винничане Павел Жмуцкий и Сергей Кравчук) финишировала первой. Объединившись в пару, Юрий с Николаем стали вторыми призерами в этой же дисциплине. Еще одно «серебро» они получили за 2-е место в байдарке-четверке (500 м).

А настоящей сенсацией стало выступление ветеранской каноэ-четверки в составе винничан Сергея Безуглова (1984 г. р.) и Андрея Голубова (1985 г. р.), Владимира Троцюка (1988 г. р.) из Ковеля и нашего Юрия Чебана (1986 г. р.) — двукратного олимпийского чемпиона, ныне возглавляющего сборную Украины. Можно порадоваться за победу ветеранов в спринте, но где, спрашивается, смена?

Серебряные медалей удостоены Марина Токмининова (каноэ-двойка, 200 м), Денис Коваленко (каноэ-четверка, 500 м). С «бронзой» возвращаются домой Денис Коваленко (500 м), Вадим Бойчук и Евгений Чекманов (байдарка-двойка, 200 м и байдарка-четверка, 500 м), Борислав Бызу (каноэ-двойка, 200 м) и Марина Токмининова (каноэ-двойка, 500 м).

Успешное выступление гребцов Одесской области на чемпионатах страны, Европы, мира, Олимпийских игр невозможно было бы без кропотливой не видимой невооруженному глазу работы с молодежью. В этом плане необходимо отметить отличное выступление наших юных земляков на регате «Стремительные лодки», состоявшейся в Николаеве. Состязались гребцы 2002-2003 и 2004-2005 годов рождения.

В старшей группе отличились ставшие победителями байдарочники Евгений Желенко и Владислав Павлов (дважды), Иван Бутов, Станислав Изотов и Алексей Молчанов, а также каноистки Юлия Згурская и Марина Мальцева. В числе призеров Юлиана Королькевич и Анастасия Сербулова и Сергей Падаховский.

Еще успешнее выступили младшие. Три победы на счету Златы Бушинкиной и Снежаны Сталиновой (байдарка), дважды лауреатами стали каноисты Ярослав Капишинский и Валерия Непомнящая, чемпионское звание заслужили Елизавета Байло и Анатолий Щурко (оба — каноэ).

В призеры пробились Александр Морозов, Данила Чуприна и Иван Скира, Елена Григорьева и Диана Сурженко, Владислав Волошин, Юлия Клименко и Наталия Бабич, Алина Ткаченко и Наталия Крицкая.

Приятно отметить широкую географию победителей и призеров: Южный, Белгород-Днестровский, Вилково, Черноморск, Одесса. И вполне закономерно, что в споре спортивных школ победу одержала ДЮСШ СК «Химик» (Южный). Причем вторая команда «Химика» расположилась на пятой позиции рейтинга.

Алексей Лисин



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.027