За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

«Черноморец»: очередная перезагрузка

№78—79 (10633—10634) // 19 июля 2018 г.

В понедельник, 23 июля, «Черноморец» стартует в чемпионате Украины. Как известно, в Премьер-лиге он остался лишь благодаря демаршу обыгравшей его в стыковых матчах «Полтавы», сначала снявшейся с турнира, а затем объявившей о расформировании клуба. Все решилось в заочном голосовании участников УПЛ: одесситам было отдано предпочтение перед кропивчанами из «Звезды». Итак, мы снова в высшем дивизионе, но настроение у поклонников команды тревожное.

Право, не хочется лишний раз вспоминать минувший кошмарный сезон. Поэтому «пробежимся» по нему конспективно. С командой работали три тренера (игру с «Зарей» под руководством Александра Грановского берем в скобки). Деятельность каждого из них можно охарактеризовать одним словом. Александр Бабич — растерянность, Олег Дулуб — надежда, Константин Фролов — безысходность.

Бабич, заступивший на пост после ухода Романа Григорчука в критический для клуба момент, на мой взгляд, с трудом, но с задачей справился. «Черноморец» остался в высшем дивизионе, а затем и вовсе финишировал в шестерке сильнейших. Казалось бы, есть плацдарм для развития. Но случилась катастрофа: после шести туров в активе команды была лишь одна ничья и как результат — последнее место в турнирной таблице. Могу понять Александра Александровича, подавшего в отставку. Дело не только в очковых приобретениях (вернее, в их отсутствии). Никто не отменял в жизни, а в спорте в особенности, фактора везения. Даже специальный термин появился — нефарт. Что делать тренеру, если футболисты забивают мячи в свои ворота, регулярно попадают в штанги ворот соперника и промахиваются мимо пустых? Кто-то в таких случаях водит команду в церковь, кто-то, как легендарный Ахмед Алескеров, приносит в жертву баранчика, а кто-то уходит, надеясь, что этот шаг встряхнет коллектив. Так поступил Бабич.

Сменивший его Олег Дулуб начал с места в карьер: часть игроков отчислил или усадил в глубокий запас, а с собой привел отличного белорусского вратаря Гутора и трех легионеров с французскими паспортами — Мамаду, Алессана и Бамбу. Тяжело, со скрипом, но дело пошло. «Черноморец» на поле не блистал, но очков прибавилось. Особо хочется отметить ничью с «Шахтером» и выигрыш у «Динамо». В результате на зимний перерыв команда ушла на 10-м месте. Но ушел и Дулуб.

Еще по ходу чемпионата ходили слухи о серьезных разногласиях между главным тренером и руководством клуба. Обе стороны ситуацию не комментировали, но случившееся доказывает, что слухи эти не были беспочвенными. Расставание прошло цивилизованно, однако для болельщиков (так уж они устроены) важнее было другое — кто продолжит дело, начатое Дулубом? Ответ обескуражил.

Ну, скажите, как можно доверить клуб с такой историей и харизмой, как «Черноморец», специалисту, не имеющему ни авторитетного игроцкого прошлого, ни тренерского опыта на высшем уровне (работу в Грузии трудно принимать в расчет)? Мне могут возразить: а как же Прокопенко или тот же Бабич? Сравнение некорректно, потому что Виктор Прокопенко прошел двухлетнюю стажировку у Никиты Симоняна, а Александр Бабич несколько лет трудился рядом с Романом Григорчуком. Оба были в курсе мельчайших нюансов жизнедеятельности коллектива, оба, по крайней мере, на первых порах продолжили дело, начатое предшественниками. Фролов такой возможности не имел.

И еще. В тексте уже проскочило модное слово «харизма» — исключительность личности в интеллектуальном, духовном или в каком-нибудь другом отношении. Не будем углубляться в прошлое, вспомним последние годы. У Григорчука она, извините за грубое выражение, буквально пёрла. Присутствовала она и у Бабича: мрачноватый и сдержанный, он излучал определенную силу. Константин Викторович, увы, этого дара был лишен.

Но ведь не сам же он себя назначил на столь ответственный и горячий пост! Не он принимал решение о комплектации команды! Не он виноват в том, что каждые полгода (а то и чаще) состав обновлялся наполовину! Шутка ли, в чемпионате-2017/2018 в футболках «Черноморца» на поле выходил 41 человек — почти четыре команды! Скажем прямо, сезон провалили не только игроки и тренеры, но, в первую очередь, менеджмент клуба. Метания Фролова, тасующего состав от игры к игре, то делавшего ставку на молодежь, то опирающегося на ветеранов, лишь усугубили ситуацию.

По окончании сезона генеральный директор ФК «Черноморец» Анатолий Мисюра, подводя итоги выступления «моряков», признал, что «задача, поставленная перед коллективом, не была выполнена, место в Премьер-лиге сохранить не удалось». Но заверил: команда сделает все возможное, дабы через год вернуться в высший дивизион. Испытания Первой лигой удалось избежать. Но так ли уж безоблачны перспективы команды в новом сезоне? Удастся ли болгарскому специалисту Ангелу Червенкову («Вечерняя Одесса» уже представляла нового тренера) с имеющимися в его распоряжении футболистами сохранить место в элите (рассчитывать на другой, более высокий результат — верх оптимизма)?

В межсезонье команда в очередной раз лишилась лидеров. Евгений Мартыненко ушел в «Ворсклу», Сергей Люлька — в «Десну», Кирилл Ковалец — в «Александрию», Евгений Зубейко — в «Олимпик», Фуссейни Бамба — в будапештский «Гонвед» (Венгрия), вернувшийся из аренды в польском «Лехе» Алексей Хобленко — в брестское «Динамо» (Беларусь). Простились с Одессой Андрей Новак, Ивица Жунич, Мамаду Ваг, Николай Ищенко, Иван Бобко, Максим Третьяков, Павел Ореховский, Гути, Сильвио, Иван Матяж, Александр Гладкий. Из тех, кто зимой-весной регулярно выходил на поле, в команде остались лишь Дмитрий Безрук, Николай Мусолитин (он, кстати, в составе сборной Украины U-19 в эти дни принимает участие в чемпионате Европы в Финляндии), Евгений Смирнов, Артем Чорний, помотавшийся по Казахстану и вернувшийся Никита Татарков и Юрий Романюк. По несколько матчей имеют в своем активе возвратившийся из «Жемчужины» Денис Норенков, Виктор Серденюк, Владислав Хамелюк, Дмитрий Семенив, Андрей Штогрин. Вновь в коллективе 36-летний Анатолий Диденко, заканчивавший сезон в «Мариуполе». Список остальных новичков, признаюсь, не впечатляет.

Голкипер Сергей Литовченко (1987 г. р.) начинал в родном Харькове в школе «Арсенала». Выступал в командах: «Арсенал» (Харьков), «Газовик-ХГД» (Харьков), «Феникс-Ильичевец» (Калинино), «Волынь» (Луцк), «Нефтяник-Укрнафта» (Ахтырка), «Гелиос» (Харьков), «Олимпик» (Донецк), ФК «Зугдиди» (Грузия), «Динамо» (Тбилиси, Грузия), «Кяпаз» (Гянджа, Азербайджан). Всего провел 164 матча. В премьер-лиге Украины — 25.

Защитник Олег Остапенко родился в 1997 году в Виннице. Воспитанник местной ДЮСШ «Нива». С 2014 года выступал в «Ворскле» (Полтава). В первой команде провел 1 матч.

Его коллега по амплуа Иван Трубочкин родился в 1993 году в Киеве. Воспитанник столичных футбольных школ «Динамо» и «Смены-Оболонь». Выступал за команды: «Динамо-2» (Киев), «Умео» (Швеция), «Крумкачы» (Минск, Беларусь), «Арсенал-Киев».

Еще один игрок оборонительной линии Дмитрий Рыжук (1992

г. р.) — киевлянин. Воспитанник ДЮФШ «Динамо» им. В. В. Лобановского. Играл в командах: «Динамо» (U-21), «Динамо-2» Киев, «Металлист» Харьков, «Хапоэль» (Акко, Израиль), «Хапоэль» (Афула, Израиль). В юношеских и молодежной сборных Украины (2007—2014 гг.) провел 50 матчей, забил 3 гола.

Остальные новобранцы — игроки середины поля.

Дмитрий Леонов (1988 г. р.) родом из Евпатории. Воспитанник УОР (Симферополь). Выступал в командах: «Ялос» (Ялта), «Крымтеплица» (Молодежное), «Химик» (Красноперекопск), «Днестр» (Овидиополь), «Еднисть» (Плиски), МФК «Николаев», «Феникс-Ильичевец» (Калинино), «Арсенал» (Белая Церковь), «Сталь» (Алчевск), ФК «Александрия», «Колос» «Ковалевка). В украинской премьер-лиге провел 32 матча, забил 1 мяч.

Алексей Савченко (1993 г. р.) — воспитанник УФК (Харьков). Отметился в командах: «Динамо» (U-21) (Киев), «Динамо-2» (Киев), «Говерла» (Ужгород), «Черкасский Днепр», ФК «Полтава». В премьер-лиге и в первой лиге сыграл 130 матчей, забил 8 голов.

Владислав Хомутов (1998 г. р.) получил футбольное образование в школах донецких «Шахтера» и «Олимпика». Выступал в «Олимпике» (Донецк) с 2014 года. Провел в премьер-лиге 38 матчей, забил 1 мяч.

Глеб Грачев родился в 1997 году в Попасной (Луганская область). Воспитанник ВУФК (Луганск). Играл в командах: «Металлург» (Донецк), «Сталь» (Каменское). В Премьер-лиге провел 25 матчей.

28-летний Артур Карноза в 2017 году провел 4 официальных матча в первой команде «Черноморца» и 2 во второй. За плечами воспитанника ДЮСШ «Днепромайн» (Днепропетровск) выступления в командах: «Днепр» (Днепропетровск), «Нефтяник-Укрнафта» (Ахтырка), ФК «Севастополь», «Карпаты» (Львов), «Черноморец», «Днепр-1». Защищал цвета юношеской и молодежной сборных Украины (63 игры, 13 голов). Чемпион Европы 2009 года для сборных U-19.

В летнее межсезонье команда провела три контрольных матча. У земляков из «Реал-Фармы» (Вторая лига) выиграли — 1:0, мяч забил Диденко. С таким же счетом были побеждены перволиговские «Балканы» (с. Заря Саратского района), отличился Чорний. Во встрече с ФК «Николаев» (10-е место в Первой лиге) зафиксирована ничья — 2:2. Мячи забили Ярмоленко и Норенков. Кроме уже упоминавшихся футболистов, в играх принимали участие дублеры Ярмоленко и Соколов.

Вот с таким «боекомплектом» вступает в новый сезон «Черноморец». Повторюсь, сезон, не сулящий нашему любимому клубу больших побед. Сегодня надо реально оценивать собственные силы и не повторить ошибок минувшего первенства. А мы будем команду поддерживать. Только бы она нас не подводила.

Анатолий Мазуренко



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
10/04/2024
Мер Одеси Геннадій Труханов публічно звернувся до Верховної Ради України, Кабінету Міністрів, Асоціації міст України, Конгресу місцевих і регіональних влад при президентові України з проханням внести зміни в законодавчі акти, які регулюють ввезення гуманітарної допомоги в Україну та її використання на період дії воєнного стану...
10/04/2024
Продление режима свободной торговли с Украиной до июня 2025 года поддержали Совет ЕС, Еврокомиссия и Европарламент...
10/04/2024
Відбулось звітне засідання наглядової ради «Агенції регіонального розвитку Одеської області», під час якої підбито підсумки минулого року та визначені перспективи на 2024 рік...
10/04/2024
Про інноваційні форми розвитку сільських територій України та їх підтримку, перспективу створення агрокластеру на території Біляївської громади та про вирощування ягідників говорили під час робочої зустрічі, яка відбулась у місті Біляївка...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.027