За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Однодумцы

№77 (10632) // 17 июля 2018 г.
На фото: вот оно, борцовское братство. Фото автора

Такого в истории одесского спорта не было. Федерация греко-римской борьбы Одесской области организовала встречу поколений. Здесь собрались сборная Украины во главе с серебряным призером Олимпийских игр Жаном Беленюком и главным тренером команды Артуром Дзигасовым, ведущие специалисты Украины, атлеты, ковавшие спортивную славу Одессы и страны, руководители спорта области и города.

Начальник управления физической культуры и спорта Одесской облгосадминистрации Валентина Кольчак под гром аплодисментов вручила удостоверение мастера спорта международного класса Владлену Козлюку, занявшему 2-е место на чемпионате Европы (U-23). Почетными грамотами и дипломами были отмечены не только отличившиеся тренеры и спортсмены, но и родители В. Козлюка, воспитавшие нашу олимпийскую надежду.

— Владлен, — обращаюсь я к «имениннику», — четыре года назад вы стали чемпионом мира по греко-римской борьбе среди кадетов. Затем последовали награды первенств Европы и мира среди тех, чей возраст не превышает 20 лет, теперь — 23. Каковы дальнейшие планы? Тяжело ли дался переход из юношеской борьбы во взрослую?

— Планы? Выиграть чемпионат мира U-23, в следующем году успешно выступить на чемпионате Украины среди взрослых и отобраться на Олимпиаду в Токио. Что же касается возраста... Я всю жизнь боролся со старшими ребятами (со сверстниками — разве что на сборах). Так что переход из одной возрастной категории в другую, конечно, почувствовал, но не так прямо сильно.

— С другой стороны, некоторые в 23 года Олимпиады выигрывали.

— Некоторые еще раньше, но всему свое время.

— Козлюк потенциально готов выступать на новом уровне, — считает главный тренер сборной Украины по греко-римской борьбе Артур Дзигасов. — Но ему надо окрепнуть — физически и, главное, ментально. Все-таки бороться с мужиками и однолетками, как у вас говорят, две большие разницы. Владлен уже год стучится в ряды национальной сборной, мы на него очень надеемся.

— Почему местом проведения сбора команды вы выбрали Одессу?

— А вы знаете, что Токио, где будет проходить в 2020 году Олимпиада, и Одесса находятся на одной географической широте? Соответственно, и климатические условия одинаковые. Так что сам Бог велел нам сегодня быть здесь. Тут великие борцовские традиции. Не могу сказать, что Одесса хватает звезды с неба, но здесь идет плодотворная, кропотливая работа с молодыми спортсменами. И результаты налицо: тот же Козлюк, Михайлов в вольной борьбе. Ну и, конечно, настоящим сюрпризом стал праздник, организованный президентом федерации греко-римской борьбы Одесской области Русланом Алмановым. Когда работа сочетается с приятными моментами, это очень стимулирует человека. Подчеркиваю, не только спортсмена — каждого человека. Так что после сбора в Турцию на крупный международный турнир мы поедем в приподнятом настроении. Спасибо одесситам.

— К сожалению, в нашей стране мало уделяют внимания спортсменам, — делится мыслями Руслан Алманов. — А они сегодня — те люди, которые представляют страну на международной арене. И в условиях, скажем так, не самых комфортных для тренировок завоевывают медали Олимпиад, чемпионатов мира, Европы. Этих людей надо называть героями. И когда я узнал, что в Одессу приезжает сборная Украины, то решил сделать приятный сюрприз гостям, а заодно отметить наших атлетов, тренеров, всех людей, кто помогает нам развивать греко-римскую борьбу.

— Сегодня в Одессе подобралась хорошая когорта борцов. Есть шанс, что кто-то из них пробьется на Олимпиаду?

— Есть Владлен Козлюк. Есть Руслан Магомедов. Он в прошлом году на чемпионате мира боролся за 3-е место, но у него «вылетело» колено, и он сошел с дистанции, стал пятым. Мы сделали ему две операции на менисках. Очень помог спортивный врач Игорь Околот. Он взял на себя все технические и процедурные вопросы, его роль в восстановлении спортсмена трудно переоценить. Если Магомедов хорошо войдет в тренировочный процесс, думаю, в следующем году поедет на чемпионат мира, и у него будут все шансы пробиться на Олимпиаду. Как и у Козлюка, естественно. А мы будем всемерно способствовать этому. Хотим, чтобы Одессу на Олимпиаде представляли двое борцов.

— Гляжу вокруг, и сердце радуется, — признается заслуженный тренер Украины, кавалер ордена ФИЛА Вячеслав Рудой. — Дело, которым мы занимались с покойным Александром Галицким, много лет возглавлявшим федерацию греко-римской борьбы, живет и развивается. Когда-то мы ежегодно проводили международные турниры, чемпионат мира среди ветеранов, другие авторитетные соревнования. Надеюсь и верю, что с приходом на пост президента федерации Руслана Алманова развитие нашего вида спорта получит новый толчок.

— Меня в борьбу привел замечательный человек — Константин Константинович Пульчо, — меняет направление разговора Р. Алманов. — Он добился многого, был заслуженным тренером Украины. Но во главу угла все же ставил не медали, а воспитание молодых. Считал, что главное — заложить в юноше такие качества, как порядочность, верность, чувство собственного достоинства. Константин Константинович оставил неизгладимый след в моей жизни. В 11 лет я попал под его крыло. Особых достижений не добился, но с тех пор, как стал зарабатывать деньги, всегда по мере сил помогал борцам. И буду помогать вместе с соратниками. Недавно позвонили друзья: «Есть зал, есть свободное место, где можно постелить ковер». Вот это подарок! Совместными силами сделаем ремонт, подберем тренерский штат и в конце года запустим туда самых маленьких. Сегодня люди забыли, для чего Бог дал нам жизнь. А дал нам он ее для того, чтобы жить правильно и делать благое дело для людей.

Алексей Лисин



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

24.07.2018 | Руслан
Спасибо
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.028