За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Тур второй: семеро идут дальше

№69—70 (10624—10625) // 27 июня 2018 г.
Матч Аргентина — Хорватия

После второго тура в групповых турнирах чемпионата мира досрочно определилась семерка команд, пробившихся в 1/8 турнира. Это сборные Англии, Бельгии, Мексики, России, Уругвая, Франции и Хорватии. После понедельничных матчей в группе В к ним присоединились Испания и Португалия.

По-разному пробивались в число шестнадцати избранных участники 1/8 финала. Если россиянам и уругвайцам, бельгийцам и англичанам достались откровенно слабые соперники, то французам, несмотря на стопроцентный результат, пришлось поволноваться: победы над австралийцами и перуанцами достались в упорнейшей борьбе и были достигнуты с разницей лишь в один гол.

Отдельных похвал, на мой взгляд, заслуживают сборные Хорватии и Мексики. Обе команды достаточно авторитетны в футбольном мире, но в грандах никогда не значились. Трудно сказать, чем завершится для них чемпионат (впереди еще много матчей), но победы хорватов над аргентинцами (3:0) и мексиканцев над немцами (1:0), добытые, что важно, не в глухой обороне, а благодаря активной, острой игре, уже вошли в историю.

Определились и первые неудачники: Египет, Коста-Рика, Марокко, Панама, Перу, Польша, Саудовская Аравия, Тунис, Южная Корея. В понедельник к ним присоединился Иран. Опять же, возвратимся к популистской политике ФИФА, с каждым годом увеличивающей количество участников финальной стадии мундиаля. Глядя на унылое зрелище в исполнении команд Египта, Саудовской Аравии, Панамы, Туниса, Коста-Рики, волей-неволей удивляешься: как эти футболисты попали на турнир подобного ранга? Можно порадоваться, к примеру, за панамцев, при счете 0:6 забивших свой первый мяч на турнире и доведших себя до состояния эйфории, но ведь к футболу на высшем уровне это никакого отношения не имеет. А ведь в ФИФА подумывают над расширением числа участников до 48! Можно себе представить уровень такого турнира! И все это ради голосов футбольных карликов во время избрания руководящих органов организации.

Среди выбывших из турнира выделяются Перу и Польша. Если латиноамериканцам не в чем себя упрекнуть, то выступление поляков иначе, чем провалом, не назовешь. Имея в своих рядах «звезд» первой величины, команда действовала примитивно. Столь же безыдейно выглядят (по крайней мере, пока) аргентинцы и немцы. Не впечатляют и испанцы, взявшие на вооружение тактику «Барселоны» времен Гвардьолы (длительный контроль мяча на подступах к штрафной площади с последующей разрезающей передачей в центр или во фланг). Но тогда в составе каталонцев в расцвете сил пребывало феноменальное трио Хави — Иньеста — Месси. Сегодня в рядах «красной фурии» подобных выдумщиков нет — Иньеста, увы, уже не тот, а Иско — игрок иного плана.

Что радует, так это исчезновение противостояний, напоминающих осаду крепостей. Ставки высоки: трусливая оборона — не панацея. Достойно выглядели Иран и Марокко. Многого ожидаю от нигерийцев, сенегальцев и сербов. Поборются за выход в 1/8 финала Исландия, Австралия, Швейцария, Швеция, Япония. Будет что посмотреть!

Третий тур завершится 28 июня. Но уже сегодня на чемпионате зафиксирован ряд рекордов. Назначено 18 одиннадцатиметровых ударов. Столько было зафиксировано трижды — в 1990 году в Италии, в 1998-м во Франции и в 2000-м в Южной Корее и Японии. Но это по итогам всего турнира, а у нас еще продолжается борьба в группах! Совершено 7 автоголов — тоже, наверное, рекорд.

В связи с этим хочется сказать несколько слов о системе видеоповторов (ВАР), много лет являюсь ее приверженцем. Оппонентов можно разделить на две группы. Некоторые утверждают, что ВАР убивает так называемый дух игры и непомерно затягивает матч. Последнее опровергается практикой (особых задержек не зафиксировано, хотя система, естественно, требует совершенствования), ну, а что касается духа, то стоит ли его брать во внимание, когда на поле творится несправедливость? Другие оппоненты напирают на другое: мол, судейские ошибки все равно присутствуют. Пусть так, но их (ошибок) стало намного меньше, и они не являются фатальными.

Анатолий Мазуренко



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
10/04/2024
Мер Одеси Геннадій Труханов публічно звернувся до Верховної Ради України, Кабінету Міністрів, Асоціації міст України, Конгресу місцевих і регіональних влад при президентові України з проханням внести зміни в законодавчі акти, які регулюють ввезення гуманітарної допомоги в Україну та її використання на період дії воєнного стану...
10/04/2024
Продление режима свободной торговли с Украиной до июня 2025 года поддержали Совет ЕС, Еврокомиссия и Европарламент...
10/04/2024
Відбулось звітне засідання наглядової ради «Агенції регіонального розвитку Одеської області», під час якої підбито підсумки минулого року та визначені перспективи на 2024 рік...
10/04/2024
Про інноваційні форми розвитку сільських територій України та їх підтримку, перспективу створення агрокластеру на території Біляївської громади та про вирощування ягідників говорили під час робочої зустрічі, яка відбулась у місті Біляївка...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.033