За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Чем дальше, тем печальнее?

№18—19 (10573—10574) // 15 февраля 2018 г.
Конькобежка Ирен Вюст из Нидерландов

Интересно, что будут говорить наши спортивные чиновники, комментируя выступления отечественных спортсменов на Олимпиаде? Не думаю, что найдется много людей, рассчитывавших на медали Пхёнчхана, но столь явного провала мы тоже не ожидали.

Главная наша надежда — биатлон: в гонке преследования у Виты Семеренко 18-е место (стартовала четырнадцатой), у Анастасии Меркушиной — 46-е. Еще скромнее достижения мужчин: Дмитрий Пидручный финишировал 34-м, Артем Прима — 38-м, Сергей Семаков — 49-м.

Горнолыжный спорт (комбинация): Иван Ковбасюк — 57-й.

Лыжный спринт (классический стиль): Татьяна Антипенко на 54-м месте, Марина Анцибор — на 56-м, Алексей Красовский — на 70-м, Андрей Орлик — на 73-м.

Казалось бы, можно скромно порадоваться 22-й позиции саночницы Елены Шхумовой, а также 29-му месту ее коллеги Елены Стецкив. Но дело в том, что всего в состязании одиночных саней стартовало как раз 29 человек.

Итальянка Арианна Фонтана
Итальянка Арианна Фонтана

Что ж, приходится восхищаться рекордными показателями зарубежных атлетов. Так, конькобежка Ирен Вюст из Нидерландов, победившая на дистанции 1500 метров, стала первой спортсменкой, что выигрывала минимум одну индивидуальную золотую медаль на четырех разных зимних Олимпийских играх.

Немка Лаура Далмайер стала второй после Кати Вильгейм биатлонисткой, которая сначала выиграла спринт, а затем и гонку преследования.

Американка Джейми Андерсон — первая женщина-обладательница двух олимпийских золотых медалей в сноуборде. Четыре года назад в Сочи она тоже праздновала успех.

Итальянка Арианна Фонтана присоединилась к китаянке Ван Менг — у обеих по шесть медалей в шорт-треке. Причем, у Фонтаны — это первое «золото», до этого в ее коллекции были 1 серебряная медаль и четыре бронзовых.

А американский фигурист Адам Риппон вписал свое имя в историю Игр по-другому: он первый, кто совершил так называемый каминг-аут — процесс открытого и добровольного признания человеком своей принадлежности к сексуальному или гендерному меньшинству, заявив об интимной связи со своим соотечественником Гасом Кенворти. Глава комиссии спортсменов МОК Анджела Руджеро поддержала признание фигуриста и заодно призвала называть спортсменок женщинами, а не девочками: «Терминология для обеспечения гендерного равенства очень важна, это уважение».

Разразился в Пхёнчхане и первый допинговый скандал. Японский шорт-трекист Кеи Саито отправлен домой, он провалил допинг-тест.

Страсти кипят: спортсмены сражаются за награды, а чиновники считают деньги. Итоги неутешительны. Стало известно, что Международный олимпийский комитет в 2017 году понес убытки в размере 99 миллионов долларов, сообщает Inside the Games. В организации не ожидали, что убытки будут настолько большими, так как ранее были заключены договоры со спонсорами на 2017—2020 годы. В финансовом отчете указано, что МОК по программе развития выделил НОК США 91,6 миллиона долларов. Национальные олимпийские комитеты других стран в общем получили 77,9 миллиона долларов.

Пока больше всех золотых медалей на счету немецких атлетов — 6. Четырежды поднимались на верхнюю ступень олимпийского пьедестала голландцы и американцы. По 3 высших награды имеют команды Норвегии и Канады.

Алексей Лисин



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
10/04/2024
Мер Одеси Геннадій Труханов публічно звернувся до Верховної Ради України, Кабінету Міністрів, Асоціації міст України, Конгресу місцевих і регіональних влад при президентові України з проханням внести зміни в законодавчі акти, які регулюють ввезення гуманітарної допомоги в Україну та її використання на період дії воєнного стану...
10/04/2024
Продление режима свободной торговли с Украиной до июня 2025 года поддержали Совет ЕС, Еврокомиссия и Европарламент...
10/04/2024
Відбулось звітне засідання наглядової ради «Агенції регіонального розвитку Одеської області», під час якої підбито підсумки минулого року та визначені перспективи на 2024 рік...
10/04/2024
Про інноваційні форми розвитку сільських територій України та їх підтримку, перспективу створення агрокластеру на території Біляївської громади та про вирощування ягідників говорили під час робочої зустрічі, яка відбулась у місті Біляївка...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.028