За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Это и есть искренняя борьба!

№107—108 (10517—10518) // 28 сентября 2017 г.
Награждение победителей в самой тяжелой весовой категории

В спорткомплексе «Олимпийский» состоялось первенство Одесской области по вольной борьбе среди младших юношей.

Честно признался председателю Федерации вольной борьбы Одесской области, заслуженному тренеру Украины Беслану Туштарову:

— Иногда наблюдать за схватками 13—15-летних мне интереснее, чем дуэли на ковре взрослых.

Тот понимающе улыбнулся:

— Потому что здесь больше натуральности, больше искренности. Я езжу по районам, внимательно наблюдаю за юными борцами. На местах много перспективных ребят. Важно вовремя их заметить и постепенно вести по ступеням мастерства. Главное — не перегружать. Я сам тренер и понимаю коллег: хочется побеждать всегда и быстро. Тут важно в погоне за сиюминутным результатом не переборщить. Юношам нужно, как говорится, созреть.

Именно на таких турнирах и вырастают будущие чемпионы. Ведь, варясь в собственном соку, не имея возможности конкурировать с коллегами из других городов и сел, трудно рассчитывать на прогресс. Понимая это, Федерация во главе с Туштаровым организует чемпионаты области по всем возрастным группам. Сегодня арена отдана в распоряжение самых юных.

Награды турнира оспаривали представители двенадцати команд из Арцизского, Белгород-Днестровского, Беляевского, Болградского, Измаильского, Саратского, Тарутинского районов, города Южного и областного центра, естественно. По итогам чемпионата будет сформирована сборная для участия в первенстве Украины, которое состоится в конце октября в Ужгороде.

— Уверен, наши ребята выступят достойно, — не сомневается заслуженный тренер Украины Викентий Юхневич.

А ребята (для некоторых из них турнир такого ранга — первый в карьере), казалось, не задумывались — попадут они в состав сборной или нет? они просто полностью отдавались борьбе, по всему чувствовалось: получали радость от самого факта происходящего. На ответственных стартах ведь как бывает? Выиграет атлет 1—2 балла и в дальнейшем сосредоточивается на сохранении минимального преимущества. Здесь такая стратегия не проходит. Счет 8:0 в считанные секунды трансформируется в 8:7, каждое противостояние таит интригу.

Характерно, что турнир областного значения посетило немало зрителей, в том числе представители родственных видов. Один из них — чемпион мира среди юниоров по греко-римской борьбе Владлен Козлюк. Спрашиваю: помнит ли он первые свои соревнования?

— Еще бы! Я тогда проиграл. Зато дальше всегда выигрывал.

Президент Федерации греко-римской борьбы Одесской области Руслан Алманов тоже с интересом наблюдал за происходящим.

— Мы тесно сотрудничаем с «вольниками». В мае успешно провели совместный турнир «Черное море». Намереваемся продолжить сотрудничество, организовать подобные состязания для юниоров и кадетов.

— Очень важно поддерживать друг друга, — продолжает тему Б. Туштаров. — Вместе мы — сила.

Иллюстрация сказанному — чествование чемпиона мира 2017 года по муэй-тай Шамиля Мустафаева (турнир проходил в столице Таиланда Бангкоке в августе). Его Федерация вольной борьбы Одесской области наградила Почетным Золотым кубком.

— Экзамен держат не только атлеты, — уточняет главный судья соревнований, арбитр международной категории Виктор Арнаутов. — Своеобразную обкатку проходят и молодые судьи.

— Я доволен турниром, — подводит итог Беслан Туштаров. — Видно, что у ребят есть школа, есть хорошее настроение и, главное, есть желание бороться. А то знаете, как бывает? Знания есть, а желания нет.

С этим невозможно не согласиться. Даже во время финальных схваток, даже во время награждения на свободном ковре юные борцы продолжали выяснять отношения. Не думая о медалях, не рассчитывая на попадание в сборную. Просто им хотелось бороться.

А чемпионами области стали: Дмитрий Великсар (Болград), Богдан Устич (Тарутино), Иван Великсарь (Измаил), Иван Терзи (Измаил), Геннадий Караниколов (Арциз), Иван Метаки (Арциз), Виктор Ташогло (Измаил), Сергей Маленков (Измаил), Дени Хасуев (Одесса), Виктор Тропанец (Сарата), Муса Бехоев (Одесса).

В командном зачете первенствовали измаильчане, на втором и третьем местах — Саратский район и Одесса.

Анатолий Мазуренко. Фото автора



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
27/03/2024
В Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О. В. Блещунова (вулиця Польська,19) відкривається виставка «Драм — біль та пам’ять Маріуполя»...
27/03/2024
В этом году в Одессе запланировано создание и на-несение почти 25 километров велодорожек и велополос...
27/03/2024
Президент Владимир Зеленский издал указ об увольнении Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины...
27/03/2024
В Авангардівській громаді, яку очолює лауреат редакційного конкурсу «Люди справи» Сергій Хрустовський, днями відбулася знакова освітянська подія...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.032