За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Работа без седьмого пота

№74 (10484) // 11 июля 2017 г.
Фото Алисы Кулаковой

Впрочем, разве можно назвать работой то, что в течение трех дней происходило в бассейне «Экипаж» Одесской морской академии? Летний чемпионат Украины по синхронному плаванию вылился в настоящий спектакль, глядя на который, забываешь, сколько труда вложили тренеры и спортсменки, прежде, чем представили на суд зрителей и арбитров свои программы. Не случайно синхронное плавание все чаще называют артистическим (на днях на конгрессе Международной федерации синхронного плавания в Будапеште рассмотрят вопрос об официальном переименовании).

В Одессу съехались сильнейшие в своем возрасте синхронистки. В командном первенстве впереди оказалась первая сборная команда г. Киева. На втором месте — Одесская область, на третьем — Николаевская. В детском турнире лучше всех выступили харьковчане. Хозяева показали второй результат, третью сумму баллов набрали киевляне.

Вне конкуренции оказались столичные спортсмены, победившие во всех дисциплинах — состязаниях комбинированных групп, групповых выступлениях, дуэтов (Наталия Жукова и Лариса Кутыркина) и солисток (Дарья Корж). Большого успеха добилась одесситка Мария Лещенко, дважды ставшая серебряным призером — среди солисток и дуэтов вместе с Дарьей Луговой (в резерве находилась 11-летняя Татьяна Давискиба — одна из юных перспективных спортсменок Одесского региона). Еще две «бронзы» сборная Одесской области добилась в групповом выступлении и комбинированной группе.

Хорошие результаты показали наши юные землячки и в чемпионате Украины среди детей. Таня Давискиба выиграла «бронзу» в турнире солисток, такой же награды она вместе с Марией Богдановой была удостоена в споре дуэтов. Комбинированная группа заняла 2-е место, а в групповых упражнениях мы — третьи.

— Мы очень рады, что после некоторого перерыва в Одессе состоялись соревнования по синхронному плаванию, — подвела итоги чемпионата Украины старший тренер сборной команды Одесской области, заслуженный тренер Украины по синхронному плаванию, она же — рефери соревнований Ольга Николайчук. — За это мы в первую очередь благодарим Одесскую морскую академию, которая много делает для развития этого прекрасного вида спорта в регионе. Главное — предоставляет нам для тренировок свой спорткомплекс и плавательный бассейн. Таким образом, Одесса занимает далеко не последние позиции в украинском синхронном плавании. Наши ведущие мастера Мария Лещенко, Анастасия Стукаленко, Елизавета Подгурская, Екатериана Шемет, Дарья Луговая, Дмитрий Мей все настойчивее стучатся в двери национальной сборной команды страны. Особенно хочется отметить выступление девочек, представляющих Федерацию синхронного плавания г. Одессы и Одесской области, которую возглавляет Сергей Мелащенко. Татьяна Давискиба, Дарья Майстренко, Анна Харченко, Мария Элькина, Елизавета Седова, Евгения Гончаренко — это наше будущее. Чтобы вырастить спортсмена высокого класса, нужно много времени тренироваться в бассейне. Нам его чуть-чуть не хватает. Нужны и кадры — тренер-акробат, хореограф. Проблем, если честно, хватает. Но мы в любых ситуациях рук не опускаем. Вот и на этом чемпионате в активе команды много «бронзы» и «серебра».

Они выходили на помост после исполнения красивых комбинаций в произвольной программе усталые, но улыбающиеся. И пота, пролитого на тренировках и во время соревнований, в воде заметить было невозможно.

Алексей Лисин



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
27/03/2024
В Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О. В. Блещунова (вулиця Польська,19) відкривається виставка «Драм — біль та пам’ять Маріуполя»...
27/03/2024
В этом году в Одессе запланировано создание и на-несение почти 25 километров велодорожек и велополос...
27/03/2024
Президент Владимир Зеленский издал указ об увольнении Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины...
27/03/2024
В Авангардівській громаді, яку очолює лауреат редакційного конкурсу «Люди справи» Сергій Хрустовський, днями відбулася знакова освітянська подія...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.028